25 августа 2011

Боязнь оставаться одному дома

Меня заинтересовал вопрос, почему некоторые дети очень сильно боятся оставаться одни дома днем, причем, зачастую это касается не только маленьких детей, но и детей постарше (12 лет, к примеру). Одно дело- остаться ночью одному, тут и взрослые некоторые боятся, а чего ж страшного при дневном свете?
один дома
Наверное, в этом виноваты взрослые. Мы смотрим различные передачи, фильмы, где говорится про грабежи и убийства, где страшные вампиры забираются в дом и нападают на людей и так далее, порой и дети все это видят. Мы обсуждаем реальные события, как вор залез в дом, как собака напала на хозяев, забывая про то, что дети все это слушают, хотя нам и кажется, что они заняты своим делом и совсем не обращают на наши разговоры внимание. Вот и результат- у ребенка зарождается страх того, что если он останется один дома, то что либо может произойти.
А вот еще нашла в интернете так такое объяснение страху ребенка оставаться одному дома.
Ребенок боится одиночества, в основе этого страха лежит низкая самооценка. Причем страх одиночества может быть у детей разных возрастов. Ребенку кажется, что его не любят и оставять одного в любой момент. Ребенок боится остаться без родителей, поэтому боится оставаться одному. Воображение ребенка рисует страшные картины, увиденные когда либо по телевизору или услышанные, он начинает беспокоится за родителей. Помочь ребенку справится с таким страхом одиночества могут его родители.
Если вы уходите из дома, объясните ребенку, за чем идете и когда вернетесь. Если вы опаздываете, то обязательно позвоните ребенку и предупредите об этом. Ребенок будет следить за временем, будьте в этом уверены.
Если в вашем отсутствии ребенок не хочет ложится спать, значит не заставляйте его, пусть займется каким нибудь интересный занятием- порисует, почитает, поиграет.
Смеяться над ребенком, обсуждать или даже ругать за его страх нельзя, и родственникам про это рассказывать тоже не стоит. Может быть ребенок чувствителен и будет думать, что он сильно болен.
Идете домой, купите ребенку какую нибудь приятную вещицу, сладкое. Ему будет приятно, что про него не забыли.
И в конце концов, перестаньте обсуждать дома всякие ужасы и не смотрите при детях криминальные передачи.
Заботьтесь о ребенке, почувствовав себя желанным, любимым, он перестанет боятся одиночества.


Похудеть без голодания и удержать нужный вес- мечта многих женщин. Новая диета Дюкана -одна из самых эффективных диет в мире. Инструкция по применению этой диеты есть на сайте Dukan Russia.Ru, здесь же можно прочитать отзывы худеющих по этой диете.


Похожие сообщения:

6 комментариев:

  1. Некоторые взрослые тоже порой боятся оставаться дома одни, особенно когда квартира большая))

    ОтветитьУдалить
  2. Вы думаете, это боязнь у взрослого, а не чувство одиночества? В любом случае, мне кажется, стыдится этого не стоит и думать про себя: я трус или болен не нужно. Все мы "напичканы" страшными историями и событиями, а нервы у всех разные и воображение тоже.
    Ну а что касается ребенка, если он боится, то оставлять его одного дома не стоит, такому ребенку объяснения не помогут, не убедят, по моему мнению.По крайней мере, я бы не смогла.

    ОтветитьУдалить
  3. С малышами - понятно, а вот страх взрослых основан на испуге, которые испытали в детстве.

    ОтветитьУдалить
  4. Инна кнопочки здорово получились, только я бы немного сократила текст, чтобы он влез в одну строку и не переносился, например, "Мы в Твиттере" или еще как нибудь. Хотя и так тоже смотрится не плохо.

    ОтветитьУдалить
  5. covetik, воспользовалась вашим советом и теперь кнопочки еще лучше прежнего.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, согласна, так намного лучше.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!