12 июня 2010

Детские страхи.

Особенность детской психологии в том, что страх у ребенка носит инстинктивный характер. Ребенка может напугать любая ситуация, задача родителей, предугадать такую ситуацию и помочь ребенку справиться со страхом.
Очень часто детей пугают самые обычные бытовые ситуации, на которые взрослый человек может даже не обратить внимание. И все потому, что у ребенка еще мало жизненного опыта.
Так в каких ситуациях ребенок может испытывать чувство страха?
1. Ребенок может испугаться незнакомого человека. Это может быть даже дальний родственник, которого малыш никогда не видел, или люди, которые редко бывают у вас. Известно, что после 6 месяцев ребенок начинает делить людей на своих и чужих. Что же делать в такой ситуации? Не надо позволять людям сразу же по приходу к вам в дом лезть к малышу, брать его на руки. Не оставляйте ребенка наедине с незнакомыми ему людьми. Когда к вам кто-то пришел, дайте сначала ребенку освоиться с ситуацией, познакомьте малыша с человеком на расстоянии, скажите, какой он хороший. Пусть малыш присмотрится. Когда он освоится с ситуацией он уже перестанет бояться, сможет улыбнуться, заговорить с человеком, захочет показать ему свои игрушки и так далее.
2. Ребенок может бояться домашних животных. Ребенок может испугаться внешнего вида животного, звуки, которые тот издает( мяуканье, лай), резкое движение животного тоже могут сильно напугать  малыша. Что делать в подобной ситуации? Обязательно нужно всегда следить, чтоб ваш питомец не подходил к ребенку. Когда вы рядом с малышом, позвольте животному понюхать вещи ребенка, а ребенку дайте потрогать домашнее животное. Покажите своим положительным примером, как надо ухаживать за собакой или кошкой. И не разрешайте ребенку бить и обижать вашего питомца.
3. Часто причинами, вызывающими страх у ребенка могут быть ссоры родителей.
Пока малыш маленький, он очень привязан к маме, если мама проявляет негативные эмоции, то малыш расстраивается, пугается. Таких ситуаций нужно избегать. Если назревает ссора, то постарайтесь взять себя в руки, досчитайте до 20, например, тогда вы успокоитесь и сможете выяснить отношения в спокойном тоне.
4. У ребенка страх может вызвать нестандартная внешность, резкие изменения во внешности. Например, длинная борода, новая прическа, которая делает человека неузнаваемым, необычные очки и так далее. В таких случаях, человек, которого не узнает ребенок, должен как бы заново с малышом познакомиться или вернуть себе прежний вид.
5. Необычные громкие звуки могут вызвать страх у ребенка. Это могут быть бытовые приборы со своими гудящими, свистящими звуками. В таких случаях нужно заинтересовать ребенка, объяснить, для чего служит этот прибор, на что он похож, например, пылесос похож на слона. Первое время при ребенке старайтесь не включать такие приборы, а постепенно малыш привыкнет и перестанет пугаться.
6. Ребенок боится оставаться один в комнате.
Если ребенок остался один и испугался, стал плакать, не бегите к нему сразу, сперва очень громко ласково что-то скажите ему, если сразу успокоился, хорошо, нет, заходите спокойно в комнату и скажите, что далеко не ходили, что были рядом. Побудьте с малышом некоторое время, а потом снова идите делать свои дела, объясните, что вы здесь, можно даже открыть дверь в комнату ребенка, пусть он слышит, как вы рядом делаете свои дела. Ведь вы не сможете всегда быть с ребенком, ему нужно приучаться время от времени быть самому. Он должен научиться сам себя занимать чем нибудь. Однако, нельзя пренебрегать сильным плачем ребенка. В таких случаях вы ему нужны, оставьте все дела и идите к малышу, выясняйте причину его плача. Может именно в этот момент он почувствовал себя очень одиноким и ему нужна мама.
Всегда помните, что в первый год жизни ребенка для него очень важна мама, и если она сама чего-то боится, то ее страхи передаются и ребенку. Поэтому женщине нужно научиться справляться со своими страхами.

5 комментариев:

  1. Да, детские страхи бывают у многих малышей. У нашего сыночка страхи есть до сих пор. Нам уже полтора годика, но малыш боится оставаться один дома. Как только я ухожу в коридор, и закрываю дверь, ребенок начинает орать. Он не может никак оставаться без меня. Я даже в магазин толком не могу сходить.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 15, 2010

    У нас бабушка как-то решила поэксперементироваь с прической и надела парик, так сын отказался ее признавать. Пришлось снимать парик и снова становиться знакомой бабушкой. Если вашему малышу меньше двух лет, не спешите менять внешностью.

    ОтветитьУдалить
  3. нельзя никогда пугать ребенка, волками, бабайками и пр.

    ОтветитьУдалить
  4. Боязнь незнакомых людей отчасти даже хорошо в современном мире. Племянница и сын в раннем детстве были готовы с незнакомым человеком пойти куда угодно, вот такие общительные дети. А это, как известно, может привести к самым плачевным последствиям.

    ОтветитьУдалить
  5. нельзя никогда пугать ребенка, волками, бабайками и пр.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!