08 декабря 2010

Мультфильм "Летучий корабль"

Думаю, среди вас, дорогие мои читатели, нет ни одного, кто не смотрел бы в детстве мультфильм "Летучий корабль". Я смотрела, и ни один раз. А недавно с большим удовольствием пересмотрела его вместе с детьми, причем, пела вместе с героями этой сказки. И не удивительно, этот мультфильм очень музыкальный. Песни поются и запоминаются легко, под них прям в пляс хочется пуститься, особенно под заводную песенку бабок Ежек.
Сколько же песен в этом мультфильме? Целых шесть.

Сюжет мультфильма таков:
Ваня- трубочист чистит трубу дворца, а в это время царевна Забава скучает и поет песню( "Песня царевны Забавы" ). Царевна скучает, недовольна своим царских положением, выбрасывает все свое приданное в окно. Ваня видит царевну и влюбляется в нее. Поет песню про свою любовь (Песня Вани) . Это признание Забаве. Чувства их взаимны и они решаются сбежать. Ваня обещает построить воздушный корабль. Отправляется ради этого в путь-дорогу. Забава говорит своему отцу- королю, что выйдет за муж за того, кто воздушный корабль построит. Король благоволит к Полкану- купцу, за него хочет выдать дочь. Полкан обещает купить корабль. ( Здесь песня всех героев " Ах, если бы сбылась моя мечта" ).
Ваня в поисках возможности построить корабль встречает Водяного. (Песня Водяного). Тот дает ему волшебные инструменты, благодаря которым Ваня и построил корабль. Теперь нужно идти к сестрам Водяного- бабкам Ежкам за волшебными словами,которые поднимут этот корабль. Ваня отправляется дальше. Он видит много сестер Водяного, которые поют веселую песню (песня бабок Ежек), а потом улетают на своих метлах, сказав волшебные слова. Ваня запомнил эти слова и вернулся к кораблю. А тем временем Полкан привел стражников и они хотели забрать корабль. Ваня сказал, что корабль его и в качестве доказательства сказал волшебные слова. Полкан обрадовался, забрал корабль и бросил Ваню в воду. Когда Полкан вернулся с кораблем, сказал, что сам его построил и стал требовать жениться на Забаве. А тем временем король забрался на корабль и взлетел, а слезть не может. Полкан подал ему лестницу с условием, что король отдаст ему свою корону. Делать нечего, король отдал корону. А в то же время Водяной достал из воды Ваню и Ваня прибежал к Забаве и сказал, что это он построил корабль. Влюбленные пытались сбежать и эо им удалось. Они сели на свой воздушный корабль и улетели. В конце мультфильма Ваня и Забава поют песню (Песня Вани и Забавы).
Вот такой сюжет.

В мультфильме много юмора, например, когда Забава в конце мультика прыгает в трубу с Ваней, прыгнула в пышном платье, а вылезла в обычном худенькой и простенькой. Вот она, оказывается какая.

Это один из самых моих любимых мультфильмов.
 А какие советско-русские мультфильмы нравятся вам и вашим детям? И почему?

6 комментариев:

  1. Песня Водяного - любимейшая песня! Пою её очень часто своим деткам. И песню бабок Ёжек тоже очень люблю. Отличный музыкальный мультфильм!))))

    ОтветитьУдалить
  2. А мне больше нравится не про водяного, а про мечты каждого и то, что при этом показывают по экрану. А детям, действительно, должны такие мультики нравиться, ведь они такие яркие и музыкальные.

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю этот мультик. И вообще люблю старые советские мультяшки. Особенно "Мама для мамонтенка". А еще люблю мультик про пингвиненка Лоло. Это совместное производство с японцами. И впервые я его увидела на видео, когда смотрела со своей племяшкой.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, этот мультфильм просто не может не нравиться. Меня тоже песня про мечты каждого в восторг приводит: веселая, с юмором.

    ОтветитьУдалить
  5. Это мой самый любимы мультик из детства!!! Моя племянница, когда была совсем еще маленькой, наизусть пела все эти песенки, особенно у нее хорошо получалась песенка Забавы. Я очень долго искала этот мультик на диске, а когда нашла моему счастью не было предела))) Но сыну такие мультики не нравятся. Он поклонник Смешариков, Лунтика, Маши и медведя.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, современные дети в основном предпочитают современные мультики.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!