01 мая 2010

Любите своего ребенка!

Психологи считают, если очень сильно любить ребенка, то он вырастит любвеобильным, отзывчивым, чутким, заботливым. Если ребенка обделить любовью, то в семейных отношениях он будет грубияном, не будет нежным. То есть родительской любовью невозможно испортить ребенка. Опасна лишь неразумная любовь. То есть, когда родители всячески ублажают своего ребенка, ни в чем ему не отказывают, не замечают его дурных намерений и качеств. Любовь-это не настроение, а самоотверженное поведение. Она не должна быть бездумной. В ней чувства и разум должны быть едины. Родители в своем поведении должны исходить из понимания задач развития ребенка, а не исходить из своих сиюминутных настроений. Известный психолог С. Л. Рубинштейн считал, что в любви познается и утверждается сущность человека. Только глазами любви можно увидеть эту сущность, и кому, как не родителям предназначено совершить это открытие и помочь ему осуществиться: вырастить красивого гармоничного человека.

10 комментариев:

  1. Анонимныймая 02, 2010

    Помните старый мультик, как к утятам пришла лиса переодетая их мамой, когда вернулась мама, утята долго не могли разобраться, кто есть кто. Тогда утенок с больным горлышком сказал : «Та, кто разрешит мне купаться – наша мама». Лиса сказала: «Купайся, милый.» А утка ответила : «Пусть я не буду вашей мамой, но купаться тебе не позволю». Утята сразу узнали свою маму. Так что я полностью согласна. Любовь детям нужна, но не надо путать ее со вседозволенностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Любить тоже нужно уметь! Не нужно мешать ребенку быть самостоятельным, малышу нужно учиться жить.

    ОтветитьУдалить
  3. Ребенку не нужно мешать в некоторых моментах и ставить на свое место в других. Ребенок должен знать, что хорошо и что плохо и какие последствия несут их действия. Можно любить ребенка и не испортить, главное не баловать чрезмерно. Допустим, ну не хочет спать ребенок в обед, если не хочет, пусть делает, что он хочет, только чтобы не капризничал и т.д. Таким образом, у него появляется свобода, возможность выбора. А вот если он на стенках рисовать хочет, то это ему надо запрещать. Это делать надо объясняя, что и как. Каждое нельзя должен быть хорошо разъяснен ребенку, только тогда он перестанет это делать.

    ОтветитьУдалить
  4. Ребенка конечно же нужно любить. Как же иначе. А вот удовлетворять его желания по первому его желанию, не стоит, можно разбаловать. И получится в будущем эгоист. А вроде достаточно любили.

    ОтветитьУдалить
  5. А как отнестись к тому, что сказала учительница моей сестре о дочке – она слишком «залюбленная». Это с ее точки зрения, когда все дети «безмозглые», «тупые» и т.д. Ребенок был так «зашуган», а мы не могла понять, почему она в школу не хочет ходить?
    Да, мы ее любим, она ласковая и очень стеснительная, никогда таких слов в свой адрес не слышала. А тут такое. Ее сразу перевели в другую школу, даже не дожидаясь окончания четверти. Даже новая учительница заметила, как она была запугана.
    А сейчас в шлолу бежит в припрыжку! С продленки забрать невозможно. Это просто два разных мира!

    ОтветитьУдалить
  6. Так тут уже дело не в ребенке, а в учительнице. Проблемы с самой учительницей. Затравила бедного ребенка. Такой учительнице сторожем надо работать, а не детей учить.

    ОтветитьУдалить
  7. Ребенка надо любить и это не должно выражаться кучей игрушек и вседозволенностью! Малыша нужно побольше обнимать, целовать и говорить, как ты его любишь - тогда ребенок тоже научится выражать свои чувства! Кто же его научит любить, как не его родители???!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Важно не упрекать ребенка за его проступки, не навешивать на него ярлыки, а терпеливо разъяснять ему - это правильно, а это нет. Желательно обнимать и целовать своего ребенка. Обязательно говорите ему о свой любви. Тогда у вас вырастет любящий ребенок.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимныйиюня 25, 2010

    Ребёнка нужно начинать любить ещё до его рождения, а ещё лучше - до зачатия. Тогда он ответит вам взаимностью, ведь дети очень тонко всё чувствуют. А что может быть прекраснее улыбающегося, счастливого малыша.

    ОтветитьУдалить
  10. Это про ту самую безусловную любовь, про которую еще Ю.Б. Гиппенрейтер писала в своих книгах: "Я люблю тебя", "Как хорошо, что ты есть", "Я рада тебя видеть" - просто любить, безо всяких условий (а не за хорошее поведение и отличный оценки!)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!