03 июля 2015

Домашнее животное. Заводить или нет

Думаю, что нет ни одного ребенка, который хоть раз не просил у родителей завести домашнее животное: котенка, собачку. Для ребенка это забава, он не задумывается над тем, какой уход и забота требуется этому домашнему любимцу. Поэтому конечно, родители, понимая всю ответственность, сами решают, готовы ли они к тому, чтоб в их доме появилось какое либо домашнее животное или нет. Это я имею ввиду ответственных взрослых людей. К сожалению имеют место случаи, когда родители, желая позабавить своих детей, приносят в дом котенка или щенка, но устав от новых забот, выбрасывают животных на улицу. Это очень грустно, поскольку животное привыкает к жизни в доме, к своим хозяевам, в свою очередь дети тоже привыкают к животным.

Вот почему, прежде чем принести в дом зверька, очень важно хорошенько подумать, взвесить все за и против. Животные- это не мягкие игрушки, они хотят есть, болеют, требуют ласки и внимания, их тоже нужно учить, например, кошек, нужно обучать не рвать обивку мебели, а для этого у кошек должна быть своя мебель, так называемые когтеточки. Хозяева должны изучить характерные особенности поведения животного, которого хотят завести, способ ухода за ним и прочее.

Ну и, в конце концов, если ответственные родители наконец то решились на то, чтоб в их доме появился зверек, то в свою очередь дети будут очень счастливы. Это ж сколько радости и веселья они получат во время игр с котенком или щенком! Кроме того, уже известно, что при общении с нашими братьями меньшими, детки учатся любви и состраданию, ответственности, но, конечно, не без помощи родителей, которым придется контролировать и корректировать общение детей с животными. 

5 комментариев:

  1. Анонимныйсентября 03, 2015

    Здравствуйте!
    Спасибо за пост.
    Относительно недавно смотрел видео, в котором одна семья удочерила девочку. Они веселились, играли и получали от этого огромную радость и удовольствие. Однажды появился в доме ещё один ребёнок. Тоже девочка. И о первой девочке "забыли". Общались неохотно, будто она им надоела. В конце концов, взяв дочь и её любимую игрушку, глава семейства поехал на машине за город. Там, выйдя на шоссе и вытолкав ребёнка, мужчина кинул как можно дальше мягкую игрушку. Ребёнок сразу же побежал за ней. А он, быстро сев в машину, поехал обратно, оставив её на дороге. Посмотрел в зеркало заднего вида. В нём отражалась собака, держащая в пасти игрушку.
    Поэтому нужно думать наперёд: захотите ли вы общаться с животным до самой его смерти. Или так же бросите?
    С уважением, Евгений!
    P. S. Рекомендую выбрать для детей Детские пирамидки и сортеры.

    ОтветитьУдалить
  2. Животные - это большая ответственность. Прежде всего родители, конечно, должны все взвесить и понять, насколько они смогут это поддерживать, насколько ребенок сам готов ухаживать за животным, насколько они готовы что-то взять на себя, есть ли с кем оставить питомца на время отпусков, вопросов на самом деле масса, главное найти ответы до того, как заведете нового полноправного члена семьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Не нужно брать животное для ребёнка! Нужно брать для себя. И понимать, что это именно ты будешь кормить его, гулять с ним, ухаживать, а не ребёнок :) Я, например, отказываюсь заводить собаку, хотя ребёнок очень просит. Потому что знаю, кто в итоге будет с ней гулять по утрам :)

    ОтветитьУдалить
  4. Если бы ребенок просил купить ему собаку, я бы например аккуратно съехала с этого и предложила бы рыбок или какую-то мелкую зверюшку. Потому как соглашусь с Олли, сабаку придется выгуливать, а лишнего времени у матерей нет, лучше иногда потратить его на себя, например сходить ногти нарастить))

    ОтветитьУдалить
  5. У нас попугай и мы довольны как слоны

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!