12 августа 2011

Боязнь темноты

Чего боятся дети? Да много чего: уличных собак, боятся оставаться одни дома, пугаются чужих людей, а большинство детей боятся темноту.
Если ребенок боится спать в темной комнате, то можно включать ему на ночь светильник. В магазинах огромный выбор светильников, выберите его вместе с вашим малышом, купите тот, который ему понравится. Советуют так же оставаться вместе с ребенком в его комнате, пока он не заснет, перед сном почитать спокойные сказки, разговаривать на спокойные темы, можно включить классическую тихую музыку.
Еще хороший совет- поиграйте с ребенком в сказку, герои которой пугались темноты, а потом они убедились, что она совсем не страшная. А может, в вашей комнате найдется место и для вашего малыша? Пусть спит спокойно с уверенностью, что папа с мамой рядом, придет время и страхи пройдут, тогда он спокойно сможет сам спать в своей комнате.
Подумайте хорошенько, возможно причины страхов ребенка заключаются в том, чтО он смотрит по телевизору или может, вы слишком часто и громко обсуждаете в семье какие то пугающие вещи, а может, ребенок смотрит вместе с вами взрослые передачи, в которых обсуждаются совсем не детские темы?

Быть мамой - это великое счастье и огромная ответственность. Планирование беременности очень важно для вашего здоровья и здоровья вашего малыша. Рекомендации по планированию беременности читайте на сайте mamapedia.com.ua


Похожие темы:

4 комментария:

  1. У меня боязнь темноты сохранилась с детства на всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  2. А мне в детстве даже как-то "испуг выливали" у какой-то бабульки, так темноты боялась.

    ОтветитьУдалить
  3. Я до сих пор и сама боясь темноты иногда...

    ОтветитьУдалить
  4. В детстве очень сильно испугалась и страх остался на всю жизнь. Теперь берегу свою малышку, рассказываю истории и сказки, вместе боремся со страхом темноты)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!