07 июля 2011

Авторские права на тексты

Здравствуйте, друзья и читатели "Блога о детях"
В интернете часто блоггеры обсуждают тему об авторских правах. По этому поводу я уже рассуждала в теме "Воровство контента и мое мнение по этому поводу". Я перечитала этот пост и пришла к выводу, что осталась при своем мнении:

копирование частичное и полное разрешается (если автор не сделал специальную пометки, что нужно его спросить о копировании), но при указании прямой индексированной ссылки на тот ресурс, откуда все и было взято.

( Кстати, сразу вопрос: а ссылка обязательно должна быть прямой и индексированной?)


Но если на нескольких ресурсах говорится об одном и том же, но на разные голоса, как говорится, нельзя утверждать что один забрал идею у другого. Все мы говорим об одном и том же, просто у каждого свой стиль подачи информации. Мы говорим об известных, выученных истинах. Изобрести велосипед нельзя дважды, поэтому каждый рассказывает об этом изобретении так, как умеет. А если на одну и ту же тему нескольким блоггерам захотелось поговорить в одно и то же время, что тогда, они "сдирают"  друг у друга идеи? Другое дело, когда человек поехал отдыхать в какое то место и потом рассказывает об этом в своем блоге. Но опять таки, почти все места отдыха уже известны многим, о них много написано и рассказано, так что практически об одном и том же многие говорят "на разные голоса" на разных ресурсах.
Или возьмем услышанную информацию из телевизора. Например. Я посмотрела передачу и пересказала в своем блоге то, что услышала  и поделилась своим мнением. Конечно же, я сказала, что является источником этой информации. Одновременно со мной другой блоггер тоже решил поделится своим мнением по поводу просмотренной той же телепередачи. Получается, говорим об одном и том же, но каждый в своем стиле.
Другой пример. Блоггер зашел ко мне на блог и ему понравилась обсуждаемая тема, он взял и тут же тему раскрыл на свой лад в своем блоге. Я что- должна сказать, что он стащил мою идею? Да нет, конечно. И не должен он указывать, где в каком блоге он взял эту тему. Опять повторяю, все мы говорим об одном и том же, просто  у каждого свой стиль.

Вот так я все это понимаю. Может, я что-то "не догоняю" до конца? Может, в чем то не права или что-то просто ускользнуло от меня? Прошу, поделитесь своим мнением в комментариях.

Кажется, об авторских правах можно говорить бесконечно. Эх, где бы почитать настоящие правила. Но, думается, официальных правил как таковых нету или я ошибаюсь?
Про авторские права на фотографии и картинки порассуждаю в отдельном посте.

6 комментариев:

  1. Если кто-то на блоггеров навел меня на идею поста, я обычно ставлю ссылку на него. Не потому что это какое-то авторское право, скорее, я просто говорю, что продолжаю тему. Например, когда я писала о копипасте фотографий, я указала блоги, которые подтолкнули меня к этому посту - если человеку эта тема интересна, он посмотрит и те записи.
    Мне кажется, весь корень зла - в СЕО. Пошло мнение, что исходящие ссылки - зло. Вот и режут их, как могут - либо не ставят вовсе, либо закрывают тегом nofollow.

    ОтветитьУдалить
  2. Maria Anashina
    Я уже и про авторские права на картинки отправила пост в блог.
    Если интересно, почитайте http://blog-o-detyah.blogspot.com/2011/07/avtorskie-prava.html

    ОтветитьУдалить
  3. Инна полностью солидарна с вами в этом вопросе. Действительно, сложно теперь найти в интернете тему, которую кто либо не обсуждал или не писал, особенно в вопросах материнства и детства. Но тем не менее , у каждого автора может быть свой стиль, своя позиций и манера написания текстов. Недаром существуют различные сервисы и программы проверки текстов на уникальность. Я, например, всегда ими пользуюсь. Порой вроде бы весь текст с головы взят, ни единого источника не использовал, а все равно программа выдает, что уникальность не 100%. Вот что тут поделаешь. Также согласна, что новички порой не задумываются об этом. Мне самой в начале казалось, что я могу публиковать в своем блоге любой понравившийся в интернете материал и никто об этом не узнает, потому что читатели у нас разные. Сейчас смешно...

    ОтветитьУдалить
  4. Темы похожие есть практически у всех, но, когда они написаны по разному, то это трудно назвать плагиатом. А, когда в точности скопирован текст, то обязательно нужна прямая индексируемая ссылка.

    ОтветитьУдалить
  5. Я в самом начале тоже копировала в блог понравившиеся статьи. И не всегда ставила ссылку. По мере накапливания опыта, стала писать сама. И каждый раз убеждаюсь, что мысли материальные. Бывает, что похожие мысли буквально сквозят на разных блогах. Мне это нравится. Можно узнать мнение разных людей по одной теме.

    ОтветитьУдалить
  6. lydoshka
    Мне нравится самой рассуждать на разные и уже порой известные темы. Блог он на то и блог, что выссказываешься на те темы, которые волнуют.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!