02 марта 2011

Беби йога

Вчера смотрела передачу: "Пусть говорят". Между нами, сам ведущий мне не очень нравится, мне всегда кажется, что он сам и не хочет вникнуть в суть проблемы, а лишь делает все возможное, чтоб обсуждаемая тема вызвала массу эмоций у окружающих. Может, я не права, но это мое личные мнение. В общем, время от времени смотрю передачу, поскольку там иногда обсуждаются весьма жизненные и щепетильные проблемы. Бывает, что свою точку зрения по некоторым вопросам дают  совершенно дилетанты в таких делах, думаешь, откуда и по каким причинам их набрали и по какому праву они обсуждают героев. Но так или иначе, что есть, то есть, мы смотрим и делаем свои выводы.
К чему я веду. Вот вчера обсуждалась тема, что одна женщина занимается с детьми гимнастикой с самого рождения. Показали клип, который нашумел в интернете, вот он.



На программе присутствовали мамы со своими детьми, которые тоже занимаются подобной гимнастикой с детками. Скажу сразу, увидев клип, я была в шоке, сама бы никогда не позволила так упражняться со своими детьми. Игры в мячик, бег, ходьба, плаванье и прочее, все в меру, это с радостью, но так, чтоб с рождения крутили-вертели ребенка, это не для меня. Однако, эта программа вызвала мое недоумение, поскольку ни со стороны противников, ни со стороны тех, кто за подобную гимнастику, я не услышала доказательств того, хорошо ли это детям или нет. Все только выражали свои эмоции, одни- не пониманием то, что делают с детьми, другие- рассказывали об успехах в здоровье и развитии. Я видела на передаче, что детки, с которыми занимаются такой гимнастикой, такие же, как и те, кто развивается обычным привычным нам способом. Одна мама прям на передаче крутила своего ребенка, и тот радостно смеялся.
Конечно, каждая мама знает, что лучше для ее ребенка. Каждая мама старается, чтоб ребенок был здоровым и жизнерадостным. Мамы, занимающиеся подобной гимнастикой со своими детьми уверенны, что все во благо ребенка. Может оно и так, и может, я со старыми взглядами на развитие и воспитание, но честное слово, все еще в шоке. А что скажете вы, мои друзья и читатели "Блога о детях"?
_____________________________________________
Затеяли дачный переезд в подмосковье ? Транспортная компания "Диамант" поможет профессионально организовать и аккуратно выполнить дачный переезд.

11 комментариев:

  1. Ужас!!! Я считаю, что такие коленца нельзя выкидывать с собственным ребёнком, он же не кукла. У младенцев ещё такие хрупкие косточки, суставы, оно как пластилин, а тут такие кульбиты... Нет, я бы никогда такого не позволила сделать со своим ребёнком!

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд - это эпатаж, попытка привлечь к себе внимание таким шокирующим способом. Надеюсь, мода на такую гимнастику как пришла ниоткуда, так в скором времени уйдёт в никуда. Я не верю, что это полезно, потому что это неестественно. Детский скелет, связочный апппарат не создан для таких экзерсисов. Я думаю, что даже мамы-обезьяны, скачущие по лианам, не выделывают ничего подобного со своим потомством.

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы не смогла такое ни сама делать, не позволила бы ни кому. Хорошо если не повывихнут суставы, а если покалечат? Ужас!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Программу не удалсь посмотреть, видео вижу впервые. Девочки, но ведь это же динамическая гимнастика, которую пропагандирует Лена Данилова на своем сайте. Там масса примеров, что детки становились крепче, в 7-8 месяцев начинали ходить. Есть книжка Трунова и Китаева, где все подробно описано. Считаю, что такая гимнастика возмжна с абсолютно здоровыми детьми, но таких сейчас крайне мало. А на видео просто мама как-то все отрешенно делает. В жизни это спокойнее с большей любовью к малышу происходит. Я делаю своему некоторые упражнения (без запрокидыванией за голову и прочего), ребенку действительно нравится, он улыбается.

    ОтветитьУдалить
  5. Мама - Вырастай!
    Да, это гимнастика, но уж слишком динамичная. Против легкой гимнастики я не против, но такое кручение-верчение меня пугает.

    ОтветитьУдалить
  6. Мама - Вырастай!
    Да, это гимнастика, но уж слишком динамичная. Против легкой гимнастики я не против, но такое кручение-верчение меня пугает.

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю, что всего должно быть в меру. Зачем нужно, чтобы ребенок начал ходить в 7-8 месяцев!? Есть дети, которые и сами начинают ходить раньше других, но стремиться к этому целенаправленно считаю просто глупым удовлетворением родительских амбиций.

    ОтветитьУдалить
  8. Tая Танюша
    Согласна, все должно быть в меру

    ОтветитьУдалить
  9. Мой мудрый преподаватель по йоге считает, что детей подпускать даже к элементарным асанам можно не раньше 13-14 лет. А тут такое...

    ОтветитьУдалить
  10. Ну да, слабонервным не смотреть...

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!