16 февраля 2011

Занятия ребенка вне школы

Здравствуйте, с вами Инна и "Блог о детях". Мое детство было интересным и заполненным до краев. Училась я пол дня, в другие пол дня или ходила в музыкальную школу, или посещала различные кружки, участвовала в соревнованиях, выступала на концертах, занималась спортом, ко всему прочему успевала очень много гулять на улице. О, какое разнообразие, скажите вы; конечно же, все это не пришлось в один период. Мы много переезжали, жили в разных городах, я училась в разных школах и занятия дополнительные в школе и вне ее выбирала из тех, что предлагались. Где-то была возможность поучится музыке, где-то- обилие кружков рукоделия (кстати, благодаря таким перебежкам я умею все понемногу, но ничего не в совершенстве). Но в основном я находила себе спортивные занятия: баскетбол, волейбол, пионербол, шейпинг, бег, лыжи (зависело от сезона и возраста). Гуляли мы много, потому что жили в основном в закрытых городках и родители за нас не волновались. Хотя, скажу по секрету, стоило поволноваться. Если бы моя мама знала, чего я в детстве вытворяла, одно то, что я прыгала в стог сена с крыши беседки или лазила на огромное дерево собирать обалденные ягоды "тута" чего стоит, не говоря о том, как однажды я решила устроить пик ник на открытой крыше то ли 4 этажного, то ли 5 этажного здания, уже и не вспомню.... Но об этом в другой раз. А сейчас о современных детях и их занятиях.
Не многие мамы разрешают гулять своим детям одним во дворе и шататься по городу, другие времена, так скажем. Кто-то из детей учится весь день, кто-то -пол дня. В свободное от школьных занятий дети или дома, или посещают какие нибудь кружки рукоделия, спортзалы, музыкальные классы. У кого к чему настроение и способности. А еще зависит от того, в каком городе вы живете. В городах поменьше и выбора не так много. Например, в нашем городе нет бассейна, а мне так хочется, чтоб ребенок учился плаванью. В таком случае, придется возить ребенка в соседний город, в 30 минутах езды на машине. Но в будние дни об этом нет и речи, просто не успеем. Может, в выходные, суббота и воскресенье. А вот в нашем городе многие дети ходят после школьных занятий в спортзалы, занимаются баскетболом, футболом, карате и так далее. Есть музыкальная школа. Может что еще есть, но я не интересовалась. Выбрать можно что-то одно, потому что больше уже станет в нагрузку, поскольку ребенок учится целый день. Конечно же, что бы отдохнуть от занятий, встряхнуться, выпустить энергию мы выбрали спорт. После школы (три раза в неделю) на часок-полтора -спорт зал. А в выходные стараемся всей семьей надолго выехать из дома куда-нибудь на природу, на хорошую детскую площадку, в парк, сменить обстановку. Ну если честно, сравнивая мое и детство сына, мне кажется, что детство сына скучнее моего. Мне бы хотелось, чтоб сын ходил на кружок по шахматам или рисованию, но он просто не будет успевать. Поэтому уже сама в домашних условиях на выходных, каникулах, в свободные часы от уроков в будни играю с сыном в шахматы, различные настольные игры, рисуем, поем, в общем, всего по немногу, чтоб у ребенка хотя бы были представления обо всем этом.
А еще, в детстве я столько читала и не потому, что меня заставляли, нет, просто мир книг казался мне очень увлекательным, интересным. Сейчас смотрю, детей к книгам вообще не тянет. Только если уроки нужно сделать, а так, чтоб сами подошли к полкам с книгами, выбрали что-то...Вот мой сын, сам редко какую книгу возьмет, ну и после того, как скажу ему читать, хотя с удовольствием слушает, когда я читаю сказки перед сном. Ну у нас хоть есть детская библиотека, которую постоянно пополняю, книги положила на нижню полку и дети легко достают то, что хотят. А вы можете себе представить, у меня есть знакомые, у которых я вообще не видела книг как детских, так и взрослых. Обходятся учебной детской литературой по школьной программе. В общем, у всех точка зрения по поводу дополнительных занятий для ребенка разная. Кто-то сам дома с ребенком чем нибудь занимается, кто-то водит на разные кружки, а некоторым родителям все равно, пришел ребенок после школы, пусть в игры компьютерные играет или телевизор весь вечер смотрит, лишь бы не мешался.
__________________________________________________
Газета Buyreklama поможет купить и продать. Разместить объявление бесплатно , без посредников и без регистрации можно в газете Buyreklama. Огромное разнообразие рубрик на все случаи жизни- это газета Buyreklama. Удачных вам объявлений!

1 комментарий:

  1. Ребёнка надо подталкивать к внешкольным занятиям. У меня подруга аргументирует то. что её сын никуда не ходит после школы тем, что "он не хочет никуда ходить". А ведь она его не заинтересовала, не приучила. Иногда бывает, что малыша отдают на какую-то секцию чуть ли не силком, а потом оказывается, что он без этого вида спорта не представляет себе жизнь. Или, например, английский язык. Я свою отдала со второго класса на дополнительные занятия по английскому в школу иностранных языков. Сначала было сложно, но теперь она с удовольствием ходит на занятия, а в школе её даже учительница почти на уроках не спрашивает, потому что она лучше всех в классе знает язык. А Катюхе это очень импонирует))) Так что, всё зависит от родителей.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!