14 декабря 2010

Детская библиотека

Современные дети предпочитают играть в компьютерные игры, смотреть двд. Книги сейчас не очень популярны среди многих детей. Думаю, в какой-то степени в этом есть и вина самих родителей. Ведь в первую очередь дети берут пример с них. Родители читают, дети считают это в порядке вещей, родители берут книгу раз в месяц, соответственно дети так же не интересуются чтением. А еще бывает так, ребенок подходит с книгой к маме и просит почитать, а мама занята своими делами: раз не откликнулась на просьбу ребенка, другой раз, и уже малышу не интересно. Кто же объяснит ему, что написанно в такой яркой и красивой книжке, кто расскажет, что же в ней изображено. Интерес теряется.

А ведь чтение играет большую роль в развитии детей. Книги расширяют представление детей об окружающем их мире, развивают логическое мышление, помогают развиваться речи, ребенок правильно формирует предложения, словарный запас увеличивается.

В доме, где есть дети обязательно должна быть домашняя детская библиотека. Считаю, что книжки для маленьких детей должны располагаться так, чтоб ребенок мог легко до них дотянуться, выбрать понравившуюся книгу. И не беда, что вместе с этой книжкой свалятся на пол некоторые другие. Малыш лишь учится пользоваться своей домашней библиотекой. Дети постарше уже более ловкие, аккуратные и уже научены тому, что книги нужно содержать в порядке.

Считаю, что красочная книга- очень хороший подарок для ребенка. Вспомните себя в детстве, с каким удовольствием вы рассматривали картинки, читали книжки. У меня в детстве было много книг, теперь стараюсь, чтоб и у моих детей была хорошая библиотека и не только реальная, но создала и виртуальную библиотеку.
В виртуальной "Детской библиотеке" я собираю детские произведения различных авторов, потешки, загадки, тексты песен, сказки народов мира, подбираю к текстам картинки, в общем, все то, что может быть интересно детям. Конечно, виртуальная книга никогда не сможет заменить настоящую, но бывают моменты, когда приходится искать нужные детские произведения в интернете. В этом случае виртуальная "Детская библиотека" - очень хороший помощник.

2 комментария:

  1. Инна, я тоже не раз писала у себя в блоге, что дети во всем берут пример с родителей. Поэтому не стоит удивляться, если малыш не любит читать. Сначала пусть родители научатся это делать, а потом заставляют своих детей.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется, что и многие родители не читают сейчас так, как и раньше. Иногда просто потому, что нет времени, надо работать и зарабатывать, но все таки, детей нужно приучать к чтению, нельзя лишать ребенка прекрасного мира сказок.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!