14 октября 2010

Няня ребенку

Еще с древних времен обеспеченные родители брали себе в помощники по воспитанию детей няню. Чаще такая няня воспитывала ребенка с колыбели. Няня рассказывала сказки ребенку, обучала премудростям жизни, поведывала семейные тайны. Сейчас снова эта профессия популярна. Все больше семей заняты зарабатыванием денег, или по статусу положено нанимать для воспитания ребенка няню. Няня- удовольствие дорогое, поэтому не каждый может себе позволить ее нанять. Ну уж если они это сделали, то предъявляют свои строгие требования. Как же выбрать няню? Чтоб она оказалась не обманщицей, а по настоящему занималась воспитанием ребенка. Для начала родителям самим нужно определить, зачем нужна няня, будет ли она приходящая или будет жить с ними. И цены на нянь разные.

Если ребенку от 0 до года, то няню нужно брать с медицинским образованием: она должна разбираться в детском питании, уметь правильно ухаживать за грудничком. От года до трех лет- желательно чтоб няня разбиралась в психологии ребенка. Далее, деткам до 6 лет нужна няня, которая работала в начальных классах, а детям после 6 лет нужна уже не няня, а репетитор.

Выбирая няню, поинтересуйтесь у соседей и знакомых, которые пользовались услугами нянь, они расскажут о своем опыте и посоветуют, в какое агентство лучше обратиться. Перед встречей с сотрудниками агентства запишите все свои требования на бумагу, условия работы для няни.

В хорошем агентстве огромный выбор проверенных нянь, за работу которых несет ответственность само агентство. И главное, ваши отношения с няней будет закреплено юридически.

Итак, вы пришли на собеседование с нянями, теперь не спешите с ответом, подумайте хорошенько, какие впечатления у вас оставило первое общение с няней, комфортно ли вам было, показалась ли она вам порядочной? Думаю, чтоб окончательно принять решение, нужно второй раз встретиться с няней. Помните, ведь она будет заниматься воспитанием вашего ребенка, поэтому очень важно, чтоб она стала верным другом малыша и вашим надежным помощником. А задача агентств- рекомендовать тех нянь, которым вы смогли бы доверить самое ценное, что у вас есть- своего ребенка.

10 комментариев:

  1. А мне всегда жалко тех детей, которых воспитывают няни. Это же не мама. Хотя, наверное бывает наня лучше мамы.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, есть такие няни, которые намного лучше к детям относятся, чем сами родители, которые этих нянь нанимают. Конечно, родители деньги платят, но и требуют от нянь работать соответственно. Раз на раз не приходится, какой семье с няней не повезет, а в какую семью няня очень хорошая придет, а родители ведут себя с ней по хамски. Случаев много. Но знаю такие истории, когда из за хамского поведения родителей хорошая няня уходила с работы, а ребенок этих родителей плакал, поскольку няня оказалась для него лучшим другом.

    ОтветитьУдалить
  3. А еще полезно на всякий случай поставить в доме веб-камеры, чтобы следить - чем занимается няня в отсутствии родителей.
    То же полезно и по отношению к прочим наемным работникам.))

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы не решилась доверить своего ребенка чужому человеку. Лишь на короткий срок мы на время рабочего дня оставляли нашу дочь, когда она была совсем маленькая, двоюродной сестре супруга. Она тогда была безработной и согласилась нам за определенную плату помочь. Но все рабочее время мое сердце было не спокойно и поэтому, со временем, я перенесла свою бухгалтерскую работу на дом и научилась совмещать воспитание детей с работой.

    ОтветитьУдалить
  5. venezia. В некоторых семьях так и делают, но няню предупреждают о том, что в доме поставленны камеры наблюдения.

    Елена. Я согласна, что это тяжело- доверять детей чужому человеку. Но не все так думают, а у некоторых выбора нет, нужно работать. Но, поверьте мне, есть очень хорошие няни: ответственные, легко находящие подход к ребенку, но такие няни на расхват, как говорится.

    ОтветитьУдалить
  6. Возможно, с точки зрения закона, предупреждать няню правильно. Но с точки зрения получения достоверной картины ее поведения - не очень эффективно. А вдруг потом придется оставить няню с ребенком надолго, да еще там, где нет камер? Как можно быть уверенным в том, что она будет столь же порядочной?))

    ОтветитьУдалить
  7. на мой згляд, ситуация сложна еще и в плане финансов: за то, чтоб нанять хорошую няню из агентства, иной раз приходится выложить добрую половину зарплаты... С другой стороны, если экономить - у няни не будет стимула хорошо работать((

    ОтветитьУдалить
  8. Что правда, то правда, нанять хорошую няню дорого. Так что нужно выбирать: или работать и получать очень высокую зарплату , или лучше не работать ( если за "копейки"), а с ребенком дома сидеть.

    ОтветитьУдалить
  9. В нашем провинциальном городке агенств по подбору няни сроду ни когда не было и скорее всего никогда не будет. Своим старшим детям искала няню по объявлению. Приходили и молодые девочки и женщины и бабушки. Из 30 человек, честно признаюсь, выбрать было ой как сложно. Причины: неухоженный внешний вид, курение, отдаленное место жительство и т.д. В итоге няню, которую все таки нашла пришлось поменять через 2 месяца. Она просто в один день не пришла и не предупредила. А мне на работу, вот представьте. В последующем искала няню по рекомендации знакомых. Теперь могу сделать вывод: няню найти хорошую очень тяжело. Порой уже даже не верилось, что есть действительно няни, которые могут работать бескорыстно и от души. Приходилось даже где-то стерпеть лицемерие, где- то промолчать. Просто деваться не куда было.

    ОтветитьУдалить
  10. Не повезло вам с нянями. Но хорошие няни есть, просто, думаю, они нарасхват.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!