27 июня 2010

О поцелуях.

Бывает, одному ребенку понравиться другой и он лезет все время к нему целоваться, обнимать его, тогда как другой ребенок от этого совсем не в восторге и всеми силами пытается отделаться от навязчивого любвеобильного друга.
Или, родственники настолько в восторге от вашего ребенка, что не могут удержаться и все время лезут его поцеловать. Хорошо ли это для малыша?
Конечно, все зависит от того, кто хочет поцеловать ребенка. Малыш с радостью примет поцелуи от мамы, но будет отталкивать от себя бабушку. Одни дети спокойно относятся к поцелуям родственников, другие- неохотно позволяют делать это даже своим родителям. Конечно, все зависит от особенностей вашего малыша( возрастных и индивидуальных), от семейных и, что не маловажно, культурных традиций.
А вы сами, родители, как относитесь к тому, что восхищение вашим ребенком родственники проявляют в поцелуях? Позволяете ли вы это или всячески препятствуете?

4 комментария:

  1. Хорошо помню свою реакцию в детстве на поцелуи, у меня всегда возникало раздражение, если кто нибудь лез ко мне целоваться. Такую ласку я спокойно принимала только от мама, для все остальных это было табу. Хорошо, что мои родители это заметили и пресекали попытки родственников меня поцеловать.

    ОтветитьУдалить
  2. Валентинаиюля 02, 2010

    Думаю, что даже с точки зрения гигиены разрешать целовать своего малыша всем родственникам не стоит, даже если это и нравится малышу.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне не нравится, когда к моим детям лезут с поцелуями. И сама к другим детям не лезу. Могу по голове погладить, а лучше пообщаться с ребенком, поинтересоваться его делами- больше толку будет.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что, во-первых, это не гигиенично, чтобы к детям лезли чужие люди, друзья родственники. Еще больше меня раздражает, когда некоторые мамочки говорят своим детям, иди поцелую тетю или кого-то там. Ну, если ребенок не хочет, так зачем заставлять. Кому от этого лучше станет?

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!