19 сентября 2011

Сказка- ложь, но про намек не забывайте...

сказки для детей
Все дети любят сказки, потому что все в сказках красиво, ярко, понятно, потому что хорошее всегда побеждает зло, потому что мечты сбываются... Сказки, в основном, рассказываются детям на ночь, поэтому сказочные идеи попадают в подсознание и впоследствии зачастую такие сказочные сценарии могут оказать влияние на жизнь человека.
Особенно это касается любимой ребенком сказки, которую он просил прочитать не однократно. Конечно, когда ребенок взрослеет, он забывает про сказку, но в целом ее сценарий продолжает влиять на его поведение. Попробуем порассуждать.

сказки для детей
Что такое сказка? Это продукт народного творчества или какого нибудь известного автора. И если поведение героев сказки понятны народу, то такие сказки становятся популярными и любимыми. В сказках обычно отражаются повторяющиеся из века в века сценарии судеб людей, мечты, стремления. Поэтому в сказках разных народов часто встречаются похожие сюжеты, отличающиеся лишь некоторыми особенностями, присущими местному менталитету.

Каковы же особенности русских сказок? В них, зачастую, герой для достижения своих целей пользуется различными волшебными предметами, услугами волшебных существ, то есть герой не самостоятелен, как правило. Герой невзрачен, тот же Иванушка дурачок, ленивый и простофиля, но именно он получает в конце концов самую красивую и богатую невесту- принцессу вместе с большим приданным.
Вы не замечали, что такие сказочные сюжеты бывают в рекламах, где на помощь домохозяйкам, к примеру, приходят какие-нибудь волшебные персонажи, тот же Мистер Пропер, который и полы помоет, и плиту почистит, а она- хозяюшка, отдохнет в это время?
Или на работе, к примеру, какой нибудь бедненький Иванушка косит под дурачка, его все жалеют, помогают ,а потом, глядь, а он уже всех обскакал и на высокую должность пожаловал.
А известные персонажи: Кощей Бессмертный или Баба Яга - многие взрослые их именами называют не любимых руководителей или свекровей. Везде найдутся свои мудрецы, мачехи, завистливые женщины, готовые пойти на все возможное, чтоб сделать соперницу несчастной.
Чаще всего сказки оказывают свое воздействие именно на девочек. Почему? Ведь и мальчикам их читают. Потому что, мальчикам кроме сказок еще что-то интересно: самолеты, конструкторы, солдатики. А вот девочки по большей части играют в Барби, красивых нарядных куколок, мечта которых- выйти удачно за муж, стать принцессой, таким образом сказки повторяются и в играх, постепенно переходя в реальность.



Похожие сообщения:

2 комментария:

  1. Людмила Псентября 20, 2011

    Вчера ходила в гости к друзьям и очень приятно удивилась тому, как их годовалый сынишка бережно листает книжки :) кстати, сказки! И ему пока что больше нравятся про животных, а принцессы не интересны :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, намек, как правило, может многому научить.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!