04 марта 2010

Почитай мне сказку, мама.


Дети всегда просят своих родителей почитать сказку. Сказки уносят их в прекрасный нереальный мир, в страну мечты. Именно сказка первая знакомит ребенка с миром литературы. Через сказку легко объяснить ребенку, что хорошо делать и что не желательно. Там есть и положительные герои и отрицательные, таким образом у ребенка складывается представление о том, что и в реальном мире есть хорошие и плохие люди; сам ребенок, конечно, симпатизирует доброму герою, и старается быть похожим на него, учиться только хорошему и осуждает плохое. Ребенок не ищет скрытого смысла в сюжете, он принимает происходящее так, как оно есть. Только учтите, на каждый возраст своя сказка, чем старше малыш, тем сюжет становится более сложный и сказка длиннее. Совсем маленькому ребенку трудно усидеть на месте, слушая длинный детский рассказ, но короткие сказочки, типа "Колобок" или "Курочка ряба" с простым сюжетом, с повторяющимися словами и фразами заинтересуют малыша. Он легко освоиться с сюжетом и сможет пересказать вам прочитанное. По мере взросления, ребенок начинает интересоваться историями по сложнее, он сам выбирает сказку, просит маму почитать, а потом обсудить услышанное. Обязательно объясняйте ребенку непонятные для него слова и предложения. В возрасте от трех лет малыш начинает уже фантазировать, направьте его фантазии в правильное русло, для этого обсуждайте с ним, что он понял из прочитанного, какой герой понравился и почему, и что бы сам ребенок сделал в подобной ситуации. Обсуждая с ребенком услышанное, вы проследите за психическим развитием малыша, узнаете, есть ли у него фантазия, способен ли он пересказывать и насколько увеличился его словарный запас.
Старайтесь всегда читать малышу, даже когда он уже сам может это делать, не пытайтесь заменить настоящую книгу мультфильмами, всему должно быть свое место и время.

7 комментариев:

  1. Очень актуаьная тема, особенно если учесть, что многие матери работают и детям редко читают книги, дети от кнги отучаются,заменяют на интернет, а ведь чтение это не только сам процесс, но и общение с ребенком

    ОтветитьУдалить
  2. Да и намного приятнее сидеть с ребенком в обнимку и вместе листать страницы книги.

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас все больше включают детям на компьютере аудиосказку, а это совсем не то!

    ОтветитьУдалить
  4. Аудиосказки тоже дело хорошее, но всему надо знать меру. Они не должны заменять ребенку обычные книги. Я думаю, многое зависит и от родителей. Некоторые родители хотят как бы отделаться от ребенка: включат ему сказку, пусть слушает. А книжку читать надо, рассматривать с ребенком картинки, обсуждать, не каждый родитель на это способен.

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж, чтение вещь важная. Но я все же за живое чтение. Никакая аудиокнига не заменит настоящего человека.

    ОтветитьУдалить
  6. Когда читаешь книгу с малышом, само мобой получается общение. У ребенка всегда будут вопросы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. Ребенок уже в процессе чтения заваливает маму вопросами.

      Удалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!