23 сентября 2011

Это вовсе не размазня...

Когда ребенку можно дать в руки карандаши и краски, чтоб он начал рисовать, творить и создавать? К такому сложному и в то ж время захватывающему долгому процессу рисования ребенок будет готов уже после 1 года. Конечно, даже простые вещи в этом возрасте он вряд ли вам изобразит, но зато вполне осознанно будет держать карандаш, кисточку, ручку и движения руки у ребенка будут в каком-то определенном ритме. Вы увидите, насколько малыш ориентируется в своих движениях: линия вверх- вниз, в одном- в другом направлении. После полтора лет ребенок уже начнет понимать, что к чему и рисует очень увлеченно. Зато после 2 лет ребенок уже понимает, что есть граница изображения, он старается и его рука уже следует за глазом. Хоть, порой и не понятно, что такого нарисовал ребенок, зато он вполне сможет объяснить свое творчество. После трех лет вы уже сами сможете разобраться что такое изображено на листочке вашим маленьким "художником". И чем старше будет становится малыш, тем понятнее и четче будут его рисунки.

Ну а что ж, до года малыш не способен что-либо изобразить на листке бумаги? Еще как способен, только не карандашом и кисточкой, а своими ладошками. Скажите, разве это не творчество, когда малыш с явным удовольствием размазывает ладошкой кашу по столу, а грязь- по одежде. Это вовсе не игры в поросенка, а самое что ни на есть творчество и желание оставить свой след. Каляки-маляки, скажите вы. Для вас, может, и да, а для ребенка- творчество и игра. Ну что ж, раз кашу по столу размазывает самым отличнейшим образом, значит сможет и красками рисовать.

дети любят рисовать
Слышали про арт-методику Гмошинской М.В.? Согласно этой методике, с детьми можно рисовать красками начиная уже с 6 месяцев и до 1.5 лет. Малыши с удовольствием размазывают ладошкой краску по бумаге. Рисование красками в таком возрасте способствует развитию мелкой моторики руки, сенсорному развитию. Развивается рука, а значит идет психическое развитие и развитие речи ребенка.
Не ищите смысла в рисунке малыша и не пытайтесь его анализировать, зато вы быстро успокоитесь, просматривая альбом с такими младенческими рисунками-каляками-маляками.


Купить качественные входные или межкомнатные двери можно в компания "Porte`s". Если вы растерялись от такого большого выбора дверей и не знаете, какие больше всего подойдут в вашу квартиру, то опытные квалифицированные специалисты компании помогут подобрать подходящую модель. Компания доставит и установит двери в ваш дом в короткие сроки.

Похожие сообщения:

4 комментария:

  1. Я до сих пор храню ранние шедевры моего сына.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже рука не поднимается это уничтожать.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня сынуля вовсю рисует))) машинки и паравозы))) кое что откладываю. А недавно Илья решил порисовать на столе и подозреваю, что рисовал машинку, а вот если посмотреть под другим углом то можно увидеть птичку. Люблю рассматривать его рисунки.

    ОтветитьУдалить
  4. О, наш бы уж точно порисовал. Пока рисует только кашей.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!