21 апреля 2011

Как учить цвета с ребенком

Когда лучше начать обучение ребенка различать цвета? Где-то читала, что уже с 10 месяцев. Ненавязчиво, постепенно, играя. Ну что, вполне возможно.
Как можно учить цвета с ребенком? Конечно же есть много методик, и каждая мама выбирает наиболее подходящую с ее точки зрения.  У нас, например, есть книжки, где на каждой странице нарисованы различные предметы одного цвета. Открываем одну страницу, там, например, все про красный цвет. Я показываю ребенку предмет и говорю: красное яблоко, красное платьице и так далее. 
Еще всегда называю цвета карандашей, когда мы рисуем. "Берем красный карандаш и рисуем солнышко, это синий карандаш, нарисуем им небо"  и так далее. Дома во время игры можно не только называть предмет, но и цвета этого предмета: у уточки красный носик, желтые крылышки и прочее.
Вот еще нашла видео: показываются картинки и женщина называет цвет, а за ней повторяет ребенок.

Подобного материала много в интернете. Есть компьютерные игры для маленьких детей, обучающие цвету.
А еще можно устраивать день определенного цвета: к примеру: сегодня надеть красное платье, одеть ребенка в одежду такого же цвета, постараться чтоб в окружающих предметах было максимум красного цвета. На другой день выбрать синий цвет, например и так далее.
Учить цвета лучше постепенно. Где то до двух лет вполне нормально, если ребенок будет путаться в цветах. Значит не торопитесь изучать новые, закрепите уже полученные знания.  
Посмотрела по интернету, у большинства детки уже к 3 годам безошибочно узнают и называют  4-5 цветов.

Вы интересуетесь другими странами и мечтаете совершить путешествие в Китай и Тибет, тогда советую заглянуть на сайт Share Ideas.biz , автор которого подробно рассказывает о своем путешествии по этим странам

12 комментариев:

  1. Инна, у тебя очень полезный блог - правда-правда!!! Вот у меня детей нет пока, но я читаю и даже немного пугаюсь - сколько всего нужно знать... Надеюсь, большинство вещей происходит само собой на уровне чутья ;)

    ОтветитьУдалить
  2. нам 2 и три месяца, пока путаемся, но ничего, понемногу, потихоньку... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Milly
    Ты не волнуйся, все приходит со временем. Скажу даже по секрету, сколько бы детей не было, всегда чему-то учишься, чего то не знаешь и даже делаешь ошибки в воспитании. Все детки разные и подход к ним должен быть разным. Что одному дается легко, для другого - целая наука. Так что читай, просвещайся, "на ус мотай" как говорится, может что нибудь и пригодится, а может еще и свой блог заведешь на эту тему.

    Ochumelaya
    Ничего страшного, моя постарше и то путается: названия цветов запомнила, да показывает порой неправильно.

    ОтветитьУдалить
  4. Milly
    Спасибо за комплимент, мне действительно очень приятно, что мои знания, мысли, опыт в воспитании может пригодится кому-нибудь еще.

    ОтветитьУдалить
  5. Инна спасибо за познавательное видео.

    ОтветитьУдалить
  6. У нас это как-то само получилось.

    ОтветитьУдалить
  7. Lili4ka
    Пожалуйста, в Ютубе много подобного материала.

    kladez-zolota
    Здорово, когда все происходит само сабой.

    ОтветитьУдалить
  8. Инна, мне очень нравится твой подход, занятий с детками. В игровой форме, они воспринимают информацию намного быстрее, чем когда мы целенаправленно пытаемся чему то их научить.

    ОтветитьУдалить
  9. Елена
    А это все так и происходит, вы попробуйте просто обучать ребенка- ничего не получится. Нужно играть с ребенком, заинтересовать его и как бы невзначай учить.

    ОтветитьУдалить
  10. А мы с дочкой учим цвета благодаря мозайки для деток малышей. Так только 4 цвета, но прогресс в 1 год и 9 месяцев уже значительный. Она сама отдельно собирает каждый цвет. Еще я привязываю цвета к предметам, например белый цвет у нас соответствует цвету ее чашки, красный с помидором, оранжевый с апельсином, а желтый с бананом. Можно выбирать любые предметы, главное чтоб ими вы и ваш малыш пользовались каждый день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видите, каждая мама подбирает свою методику обучения малыша. Самое главное, играть побольше с ребенком, общаться, разговаривать.

      Удалить
  11. Наш малыш начал четко различать цвета, когда мы ему купили Asus Pad и установили туда много развивающих программок и игрушек. Через 2-3 месяца он уже четко различает и называет цвета, начал складывать слова и называть предметы на картинках. Супруга шутит, что малой разбирается в тачпаде лучше чем она сама :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!