23 марта 2011

Роль женщины в семье

Друзья, вы, конечно же задумывались и наверняка ни раз обсуждали со своими мужьями, друзьями, родственниками, какова же роль женщины в семье. С прошлых времен мужчина считался главой семьи, добытчиком. Тогда роли определялись очень четко: мужчина- хозяин и имеет право поучать жену и детей, может их побить, когда считает нужным. Тогда жена должна была вести хозяйство, быть трудолюбивой, спрашивать совета. Но как это не парадоксально, женщины имели очень сильное влияние на своих мужей.
Потом, когда развились капиталистические отношения в обществе, то и к роли женщины стали относиться немного подругому. Однако до конца те древние стереотипы не пропали. До сих пор многие считают, что роль женщины: готовить, убирать, стирать и прочее, а в обязанность мужчины входит обеспечить семью деньгами и всем необходимым для нормального существования. Хотя, конечно, сейчас и женщины не отстают от мужчин и работают, зарабатывают, ведут активный образ жизни.
Но среди большинства моих подруг их роль в семье, я бы сказала, классическая. То есть, природой нам дано беременеть (хотя бы один раз), рожать, сидеть дома с детьми, готовить, убирать, стирать, и так далее, тогда как мужья работают, делают карьеру. Если денег не хватает, то когда женщина выходит из декретного отпуска, то начинает работать. И что самое интересное, она , как и мужчина, работает вне дома, а потом приходит домой и занимается детьми и домашним хозяйством, тогда как мужчины после работы редко чем помогают своей жене, хорошо, если с детьми уроками позанимается и пообщается. И это уже будет здорово! И что интересно, сами мужчины удивляются: и чего это их женам не сидится на месте, нет, чтоб села и спокойно посмотрела рядышком с ним телевизор, а она бегает по дому, что то делает: то детей купает, то чай готовит, то игрушки собирает, то пылесосит, то водичку подает ребенку, то мясо из холодильника достает и так можно перечислять бесконечно. А кто это сделает кроме нее- хозяйки, матери, жены и просто женщины.

Беременность- волнующий и не простой период в жизни каждой женщины. И больше всего ее волнует, как же развивается ребенок. Быть в курсе всех этапов развития вашего малыша во время беременности вам поможет специальный календарь беременности, скачать электронный календарь беременности можно на сайте MaMuSik. На сайте можно так же прочитать много полезной информации про беременность и роды.

23 комментария:

  1. читаю с грустью... понятно, что в семейной жизни есть и много положительного, но быт порой просто убивает

    ОтветитьУдалить
  2. Milly
    Ты так не пугайся: женщины как правило спокойно относятся к тому, что все хозяйство держится на них. Все же делается с любовью к семье, ради семьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью! Я прокомментировала ее в обзоре у БабочкиЯночки http://kpanuba.blogspot.com/2011/03/blog-post_725.html

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитала о вас в коллективном блоге в обзоре по средам. Хорошо, что мое внимание было обращено на эту замечательную статью. Отвечаю современным хозяйкам: а как нам было 30 лет назад?? Ой-ё-ёй! Во сколько раз тяжелее было быт налаживать! Держитесь!

    ОтветитьУдалить
  5. А я думаю, как женщина решит, так и будет. Больше всего склоняюсь, что у женщины созидательная функция. А домашние хлопоты можно разделить с мужем, ничего у него не отвалится, если помоет посуду пару раз.

    ОтветитьУдалить
  6. Евгения Артемьева
    Да, заходила, все видела, спасибо, что ссылку сбросили.

    БабочкаЯночка
    Мне тоже кажется, что раньше труднее было, сейчас женщины стали самостоятельнее, могут постоять за себя

    ladyemansipe
    Конечно, многое зависит и от женщины, как она себя поведет. Но и ни каждый мужчина будет посуду мыть, раз он считает, что для этого есть женщины.

    ОтветитьУдалить
  7. Одно могу добавить, быть идеальной женщиной, мамой и женой одновременно, ой как не просто.

    ОтветитьУдалить
  8. роль женщины - управлять и контролировать, а роль мужчины - проявлять все это. микроклимат в семье и гармония - это управление энергиями. А управлению ими хорошо дается, когда знаешь законы энергоинформационного мира и умеешь их применять на практике.

    ОтветитьУдалить
  9. Как говорится: муж -голова, а женщина- шея, куда шея повернет, туда голова и посмотрит

    ОтветитьУдалить
  10. Естественно главой семьи должен быть муж, так постановил наш Создатель. Только он не имел ввиду, что муж может командовать как хочет. В семье нужно договариваться о тех же домашних делах.

    ОтветитьУдалить
  11. Надежда
    У корабля должен быть один капитан, но без помощников капитан не справится, а корабль не поплывет куда надо

    ОтветитьУдалить
  12. Однако некоторые мужчины способны умереть от голода возле заполненного едой холодильника. Они не могут или не хотят даже еду себе подогреть. Да еще и возмущаются, если жена с работы задерживается. Какое тут равноправие?

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила
    Сижу смеюсь, насколько вы правы. Ведь и такие же личности бывают: все готово, только разогрей, нет, будут насупленно и рассержано ждать хозяйку, пока придет уставшая с работы и подогреет.

    ОтветитьУдалить
  14. Роль женщины в семье определяет каждая пара индивидуально. У некоторых с точностью до наоборот - женщина работает, а муж больше по хозяйству. Реже конечно, но встречается. А вообще меня всегда убивали "отдыхающие после трудового дня" мужья.

    ОтветитьУдалить
  15. Агнесса
    Таких мужчин, которые по хозяйству очень мало.

    ОтветитьУдалить
  16. Да отработают и на диван_ устают они сильно!!! А о нашей усталости никто не думает(((

    ОтветитьУдалить
  17. Оля
    Может и устают, а может, не привыкли, вот и лень, а потом, некоторым мужчинам кажется, что для женщин это привычнее и они быстрее сделают дела.

    ОтветитьУдалить
  18. Я думаю, что если работают двое муж и жена, вполне разумно просто распределить домашние обязанности. У нас до рождения дочурки было именно так. Сейчас конечно у меня обязанностей по дому больше :)

    ОтветитьУдалить
  19. Просто Мама
    По справедливости -это так и должно быть, но многие мужчины на это не способны. Поэтому женщинам приходится и после работы заниматься домашними делами.

    ОтветитьУдалить
  20. Надежда
    У корабля должен быть один капитан, но без помощников капитан не справится, а корабль не поплывет куда надо

    ОтветитьУдалить
  21. роль женщины - управлять и контролировать, а роль мужчины - проявлять все это. микроклимат в семье и гармония - это управление энергиями. А управлению ими хорошо дается, когда знаешь законы энергоинформационного мира и умеешь их применять на практике.

    ОтветитьУдалить
  22. роль женщины - управлять и контролировать, а роль мужчины - проявлять все это. микроклимат в семье и гармония - это управление энергиями. А управлению ими хорошо дается, когда знаешь законы энергоинформационного мира и умеешь их применять на практике.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!