28 марта 2011

Детская весенняя усталость

Здравствуйте, друзья. Я заметила, что с наступлением весны мой сын стал более ленивый в плане учебы, более раздражительным, медлительным. Дело в том, что весной очень неустойчивая погода, происходит смена температуры воздуха, влажности, давления. Конечно же это оказывает свое влияние на организм ребенка. День становится длиннее, солнце становится более активным и конечно же, организм реагирует на это. Появляется усталость, слабость, раздражение, нервозность, бессонница, у детей ухудшается память, внимание. Даже самый усидчивый ребенок в этот период может "витать в облаках" своими мыслями, как бы дремать с открытыми глазами.  Ребенок недосыпает, находится в состоянии разбитости, капризничает и у него падает настроение. Получается, что весной у ребенка высокая реактивность и низкая устойчивость организма. Вот из за этого и возникает большинство проблем. Что же делать? Как помочь ребенку справится с таким состоянием организма?
Во первых, нужно сменить питание, перейти с зимнего типа питания на летнее: есть больше овощей (которые содержат витамины и микроэлементы), зелени, включить в состав питания зерна пшеницы, кукурузы, ржи ( в которых содержится витамины В, Е, С и которые легко усваиваются организмом).
Соки, в которых содержаться витамин С очень полезны детям в этот период. Мясо, рыба, яйца содержат в себе витамины и полезные вещества. Готовьте ребенку разнообразную и полезную пищу.
Так же полезно принимать и витамины.
Далее, не экономьте на сне, ребенок должен высыпаться.
Если ребенок устал делать уроки, пусть скажет вам об этом, не нужно чтоб он делал все из последних сил. Здоровье в первую очередь.
Постарайтесь, чтоб в этот период (да и желательно всегда) в вашем доме была спокойная уравновешенная обстановка.
Пусть ваш ребенок научится доверять вам, рассказывать о своих планах, о здоровье.
Прогулки на свежем воздухе просто необходимы. Гуляйте с ребенком, любуйтесь расцветающей природой, ходите на детскую площадку, в парк, фотографируйте вашего ребенка, ведь дети любят рассматривать себя на фотографиях. Место на полках должны занимать и  выпускные фотоальбомы, напоминающие вам о ваших школьных днях, об экзаменах, об одноклассниках,  и семейные альбомы, где вы и ваши дети улыбаются, радуются весенним дням и полны силы и здоровья.
Таким образом, соблюдайте нехитрые правила и весенняя усталость вашего ребенка пройдет, а значит весна будет радовать хорошей погодой и солнечными деньками.

11 комментариев:

  1. Вот и мои детки под властью весенней усталости. Младший капризничает на смену погоды, а тут как назло то снег, то плюс, то сноа минус на улице. А старшим покупаю витамины еще в конце февраля.Одно спасенье - весенние каникулы!

    ОтветитьУдалить
  2. Да что там дети! Я сама после этой изнурительной зимы никак в себя не приду, а что уж о ребёнках, о их слабых организмах говорить:)

    ОтветитьУдалить
  3. А у меня весенняя депрессия уже прошла, наоборот чувствую прилив сил, днем вообще спать не хочется.

    ОтветитьУдалить
  4. Я вообще тяжело переживаю весну - сплю на ходу, не смотря на все витамины :) надеюсь еще немного и все наладится

    ОтветитьУдалить
  5. Milly
    Ну да, сонливость очень мешает нормальному течению жизни.

    ОтветитьУдалить
  6. А у нас еще и время перевели... Сплю просто на ходу...

    ОтветитьУдалить
  7. Сонное царство, всем хочется спать. Друзья, просыпайтесь, ждем интересных статей в ваших блогах.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну весной не только дети спят. Что бы там ни говорили - я своих подпитывала БАДами. И до сих пор покупаю своему студенту всякие пищевые добавки для активизации мозговой деятельности. Помогает!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Инна, я тоже заметила изменения в поведении дочерей. Правда причину искала в другом, не связанной с весенним обострением, теперь пересмотрю свое отношение к этой проблеме. Спасибо за информацию, познавательно!

    ОтветитьУдалить
  10. Рада, что информация пришлась вовремя

    ОтветитьУдалить
  11. Да, особенно это стало заметно после перевода часов.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!