30 января 2011

Игры- игрушечки

Здравствуйте, вас приветствует Инна и ее "Блог о детях"
Сейчас стало очень популярным, чтоб ребенок с малых лет начал знакомится с компьютером. Многие мамы задают себе вопрос, правильно ли это, а не вредим ли мы ребенку, желая , чтоб он не отставал в этих вопросах от сверстников. Ангелина поделилась своей проблемой по данному вопросу, она и начала эстафету в теме "Компьютерный ребёнок. За или против?" А эстафетную палочку мне передала Нюраша с ее поста "Компьютерные дети: Инет за них в ответе? "Я не буду рассуждать по поводу вообще общения ребенка с этим "зверем". Мне хотелось бы в этом посте поговорить именно об играх на компьютерах, на игровых приставках, в телефонах.
В моем далеком детстве об подобных играх только мечтали, но однажды в клуб нашего городка завезли, уже и не помню, компьютеры это были или приставки для игр, но привезли и разрешили детям под наблюдением взрослых играть. Помню игру "Супер Марио", которая популярна и до сих пор. Как мы ждали своей очереди поиграть. Все было в меру и как подарок. Сейчас всяких приставок, игр в телефонах, доступ в интернет: бери -не хочу. И детям, и взрослым для развлечения. Я не против игр, тем более есть игры обучающие, полезные для развития, но всему должна быть мера.
Вот у меня в телефоне есть несколько игр, не плохих, не кровожадных. Иногда в них играю, чтоб отвлечься от мыслей и дел. Я взрослый человек и могу себя контролировать. Почувствовала, что слишком увлеклась или устала и все, выключаю игру без сожалений, что не дошла до финала. А вот дети не такие. Наблюдала я за сыном во время игры. Тут столько переживания, только восклицаний! Так бы лучше про уроки волновался. И сами себя дети не могут тормозить. Поэтому и важно мамины слова: "Все, достаточно, поиграешь в следующий раз".
Есть приставки к телевизору, так же маленькие мини приставки, даже и не знаю, как называются.  Но в том же телефоне и игровой приставке вы все таки знаете, какие там игры. А вот про компьютер так уверенно не скажешь. Вот представьте: ребенок знаком с интернетом, ориентируется в нем. Можно разрешать ему искать то, что он хочет, любые игры. Я посмотрела в компьютере, очень много игр просто кровожадных. Я не знаю, как на все это реагируют дети, но я просто в ужасе. Поэтому, разрешая ребенку садится за компьютер, посматриваю, что же он там нашел, во что играет и по истечении определенного времени прошу его выключить компьютер, не смотря на жалобное: "Mама, еще немножко, дай доиграть". В игре ребенок сидит в напряжении, но этого не замечает, он весь в игре, весь в переживаниях, как буд-то решает какой то важных нужный вопрос. Понимаю, запретить совсем нельзя, ведь друзья играют, обсуждают все это и не хочется чтоб на их фоне ребенок выглядел отставшим и чувствовал себя "не в своей тарелке", но нужно научить его тому, что всему должно быть время, место и граница.

7 комментариев:

  1. Инна, спасибо за участие в эстафете. Компьютерные игры очень актуальная тема - начиная от содержания игр и заканчивая психологическим влиянием игр на ребёнка.
    Помню как-то раз у нас папа нашёл игру в Интернете, так там, чтобы очки заработать надо было людей машиной давить - кровь во все стороны, покорёженные тела... Сказать что я была в шоке - это ничего не сказать! И эта игра в открытом доступе в Сети, а значит доступна для детей. Что может случиться с психикой ребёнка, играющего в такую игру?! И здесь Вы правы - контроль просто необходим!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная тема. Сама несколько раз задумывалась над этим вопросом. Но меня, если честно, больше пугает обилие всяких игр в ПК и на телефоне. Вот удивительно: старших детей порой приходится уговаривать поиграть с младшей сестрой, находится много разных причин и отговорок, а на игры у нас всегда время найдется. Вот это пугает и беспокоит.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, игры - это очень актуальный вопрос, тем более, что чаще всего именно из-за них дети садятся за компьютер. Я категорически против всяких стрелялок и стараюсь убедить сына в них не играть. Но в такие игры играют его друзья, в школе они это обсуждают, кто до какого уровня дошел... И конечно, эти игры шокируют. Но представляете, я где-то читала, что такие игры помогают снять излишнюю агрессию подростков, и они, "повоевав" на экране, в жизни становятся гораздо спокойнее... Не знаю, не знаю...

    ОтветитьУдалить
  4. В этом вопросе стараюсь все время контролировать детей, иначе они могут играть до бесконечности.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, вы правы, контроль в играх нужен. У нас тоже такая ситуация: лучше в игры поиграет, чем с сестренкой, но мне удается пока что убедить, что вдвоем намного интереснее играть.

    ОтветитьУдалить
  6. Инна, я уже получила эстафетную палочку от Ангелины. Скоро будет пост :(

    ОтветитьУдалить
  7. Просто Мама
    Все, вы были последней, кому предложила принять эстафетную палочку, теперь уже буду ждать, когда кто-нибудь сам предложит свою кандидатуру..

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!