18 января 2011

Воровство контента и мое мнение по этому поводу

Здравствуйте, дорогие мои друзья и читатели блога. Вы, конечно же уже заметили, что в блоге о детях появилась новая страница "Заметки блогомамы". На этой странице я буду собирать ссылки на мои посты, в которых я буду рассказывать о своем опыте ведения блога, о том, что считаю важным для блога и чему научилась. Кстати, там уже есть одна ссылка на статью "Блоги мам и кнопки социальных сетей".  Вы наверное подумали, что я стала асом в деле блоговедения. Это совсем не так, по многим вопросам  я была и до сих пор остаюсь дилетанткой.  Однако, есть некоторые вещи, которые знаю  и, может быть,  не знают другие блогомамы, плюс хочется поделится своими находками, предположениями и прочим в области "блогознания".
И сегодня  я хотела бы поговорить на тему, которая очень актуальна и обсуждается на многих блогах. Это тема воровства контента с блогов.
1. Я не считаю воровством контента, если человек пришел на блог и прочитав пост, уже на своем блоге передал содержимое своими словами, c добавлением и убавлением информации. В этом случае ставить ссылку на источник вовсе необязательно. Текст же не скопирован. И к тому же на всем интернете все друг у друга что- то заимствуют: картинки, фотографии, идеи.
2. Когда человек приходит на блог, копирует какой-нибудь текст с него и ставит  на свой ресурс и при этом ставит активную ссылку на источник- это допускается, но в том случае, когда на источнике- блоге есть для этого разрешение. Видели на блогах такие предложения: "копирование или перепечатывание информации разрешается только при указании прямой ссылки на блог" и все в этом роде. То есть, автор блога разрешает: берите, что хотите, только на нас ссылочку поставить не забудьте.
Есть на блогах и другие предупреждения: "копировать информацию можно только с разрешения владельца блога". Тут уже так просто забрать контент не получится. Надо отправлять письмо автору ресурса, откуда хотите взять информацию и просить у него  разрешение позаимствовать контент, и конечно же, с ссылкой на источник.
3. Хуже дело, когда человек пришел, скопировал текст с блога и не поставил ссылку на источник. Это уже воровство чистой воды. И ведь не всегда можно узнать, где находится сворованный с вашего ресурса контент. У меня, например, нет времени разыскивать по интернету воров с моих блогов, если уж только случайно наткнусь на свой пост на другом ресурсе.
4. Еще  в последнее время я много читаю на разных ресурсах о том, что воруется контент с блогов какими-то роботами с ленты RSS. В этом случае все советуют или не отправлять на ленту RSS полный текст или отметить ваше авторство на каждом посте ленты RSS.
Я читала, что не все читатели любят, когда на ленте RSS текст не полностью и читателя отправляют на источник словами "читать далее". Наша задача, чтобы нашим читателям было комфортно. Поэту я решила оставить на ленте RSS полные тексты. Но указала под каждым текстом свое авторство.
Не знаю как это можно сделать на блогах word press, а на blogspot это сделать очень легко.
Обратите внимание, на этом блоге в конце каждой статьи нет никакой пометки, указывающей на мое авторство. А вот если вы зайдете на мою ленту RSS, то увидите, что в конце каждого моего поста стоит предложение: "Сегодня с вами автор Инна и блог http://blog-o-detyah.blogspot.com/"
Так что если автоматический робот скопирует любую статью, то и подтверждение моего авторства уйдет туда же. Скажите, а почему ссылку не сделали активной. Я где то читала, что робот выкидывает активные ссылки автоматически. Насколько это правда- не знаю, но решила подстраховаться и сделать ссылку неактивной.
Я прошлась по RSS лентам некоторых из вас, дорогие мои друзья, и поняла, что об этой функции знают немногие, поэтому расскажу, как на ленте RSS указать авторство на свои статьи.

Итак, идите в настройки блога. Там нажимайте на канал сайта. Смотрим: разрешить канал блога - делаем "полный". URL переадрессации я не трогала
A вот ниже есть строчка "Нижний колонтитул канала сообщений" . Вот туда и пишите что хотите: автор статьи такой то, сегодня с вами Я и мой блог и так далее, кому что нравится.
Далее нажмите "сохранить настройки".

В обшем-то все. Подождите немного и можете проверять.
Зайдите на свою ленту RSS и увидите, что после каждой вашей статьи будет пометка вашего авторства.
Надеюсь, что объяснила понятно .
Желаю удачи.

15 комментариев:

  1. как бы на вордпрессе такое сделать

    ОтветитьУдалить
  2. kladez-zolota
    Вот этого не знаю, вам надо почитать блог "сео дилетантки", может там найдете ответы на ваши вопросы.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне понравились такие серые кнопочки под статьями. Теперь все, что нравиться можно сохранить в своем блоге. И при этом будет ссылка на автора.
    Я только недавно начала ими пользоваться. Кстати, пойду ваши овощные оладушки сохранять.

    ОтветитьУдалить
  4. Инна, мне бы хотелось высказаться по пункту №1. Когда человек своими словами пересказывает информацию, принято указывать ее источник, по крайней мере в журналистике. Это показатель профессионализма. Естественно, мы все берем откуда-то сведения для написания статей. И если мы что-то утверждаем, и это мы услышали или узнали от других, то в общем-то должны сказать, откуда мы это знаем, если это не наш личный опыт...

    ОтветитьУдалить
  5. Свекровушка
    Да, я такие кнопочки тоже поставила, мало ли, кому что нравится.

    Нюраша
    Я выделила жирным шрифтом- "своими словами, c добавлением и убавлением информации" , то есть в целом, статья получается другая, хотя говорят об одних и тех же вещах. Но я не журналист, наверное, в таких вещах не как надо разбираюсь. И наверное, это справедливо, когда взял идею- расскажи откуда. Но это нереально. Значит и каждую взятую из интернета картинку надо будет подписывать, каждое видео. Все то самим сделать невозможно. Получится статья с кучей ссылок.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже с Инной согласна. А вот по поводу картинок вообще невозможно определить настоящее авторство какой-либо фотографии или картинки.

    ОтветитьУдалить
  7. Вообще-то и картинку нужно подписывать. Ведь у каждой картинки есть правообладатель, об этом даже Яндекс напоминает всегда. Но никто, конечно, этого не делает. И вообще, закон об авторском праве нарушается в Интернете на каждом шагу, поэтому и бардак такой! (ЭТО Я ПРО СПЛОГИ) Но согласитесь, девочки, если вашу фотографию и с вашими детьми вы вдруг обнаружите на каком-нибудь сайте и без вашей подписи! Ее просто-напросто уберут, даже если она и была. И водяные знаки убираются на раз-два... В общем,приятного мало. Тоже самое и с текстами... Просто я привыкла, например, в текстах упоминать, на кого я ссылаюсь. Одна-две ссылки на статью - это не проблема. Во всяком случае для меня...

    ОтветитьУдалить
  8. Я и правда не знала об этой функции, надо это дело исправить. Спасибо, Инна за полезную информацию:))

    ОтветитьУдалить
  9. Taya_78
    Рада, что у меня есть единомышлинница.

    Нюраша
    Насчет личных фотографий хочу сказать вот что, интернет- вседоступен, и все что в нем- доступно каждому. Кто не хочет, чтоб его фотографии стали достоянием всеобщим, тот фотографии не будет выставлять в интернете.
    А про статьи, их полное копирование я уже выссказавалась в посте.
    А про идеи ты все таки меня не переубедила. А ты как думаешь, как копейрайтинг и рерайтинг делается?


    виктория вытоптова
    Очень рада, что оказалась полезной.

    ОтветитьУдалить
  10. Я, наверное, слишком вредный блоггер, но о своих читателях почти не забочусь :) Отправляю рсс обрезанной. Если человеку интересно - он придёт на блог и дочитает, да ещё и прокомментирует, если нет - минус мне как автору :)

    Более того, лично меня раздражает, когда приходится прокручивать в ридере длинные неинтересные тексты, выложенные полностью :) Это отнимает время.

    Я считаю, что забота о читателе - это интересный текст, который захватит его внимание с первых строк, и поведёт дальше на блог. А скучная простыня в ридере - это не забота :)

    Но это моё личное мнение :)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо от начинающей блогомамы! Невероятно полезный пост

    ОтветитьУдалить
  12. Олли
    Ну почему же, это ваша точка зрения и с ней можно согласится.
    Я на некоторые ленты RSS заходила, там вообще только название поста, а чтоб прочитать о чем он, нужно переходить на блог.
    Наверное, это по своему плюс для блога, читатели перейдут и оставят комментарии.

    Wisewife
    Пожалуйста, но не забывайте, это мое личное мнение. Кто-то со мной не соглашается, у каждого свой опыт в блоговедение и точка зрения.

    ОтветитьУдалить
  13. Олли, полностью поддерживаю.

    ОтветитьУдалить
  14. Ну вот, девушки, заставили вы меня задуматься, может, и вправду, лучше пол текста на ленту выставлять?

    ОтветитьУдалить
  15. Я, наверное, слишком вредный блоггер, но о своих читателях почти не забочусь :) Отправляю рсс обрезанной. Если человеку интересно - он придёт на блог и дочитает, да ещё и прокомментирует, если нет - минус мне как автору :)

    Более того, лично меня раздражает, когда приходится прокручивать в ридере длинные неинтересные тексты, выложенные полностью :) Это отнимает время.

    Я считаю, что забота о читателе - это интересный текст, который захватит его внимание с первых строк, и поведёт дальше на блог. А скучная простыня в ридере - это не забота :)

    Но это моё личное мнение :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!