31 января 2011

Итоги эстафеты "Игры зимой"- коллекция игр

Зима- замечательное время года: природа одевается в красивые белые шубки, из снега можно слепить снежную бабу или снеговика, можно покататься на лыжах, коньках или на санках. Конечно, развлечения зимой на улице не всегда доступны детям, бывают и холодные дни, когда невозможно выйти на улицу, а тем более там играть. В таких случаях нужно иметь запас игр для дома, чтоб ребенок не скучал: развлекался и при этом развивался, таким образом проводил время весело и с пользой.

Игр как для улицы, так и для дома великое множество, но не все их мы знаем, а некоторые просто подзабыли. Поэтому в помощь родителям началась эстафета "Игры зимой". Участники эстафеты рассказывают о различных играх, в которые играют со своими детьми или играли когда-то в детстве.

Посмотрите, какая замечательная коллекция игр у нас получилась!
1 группа игр
1. Настольная игра "Эти забавные животные" (Блог о детях) . Для детей 7-12 лет. В нее можно играть, используя лишь колоду карточек "части животных", а можно развернуть большую красочную географическую карту.
2. Детское лото или домино (Посвящение сыну) . Для детей от 3 лет, но можно и раньше, просто изучать картинки с животными, предметами, растениями.
3. Мозаика на пластилиновой основе (Заметки Нюраши, жены и мамаши) . Подходит для детей с 3 летнего возраста, хотя, если брать материал покрупнее, то и детки помладше смогут  заниматься подобным творчеством.
4. Развлечение и обучение в одном (Вреднючкины зариски)  : игры, сочетающие в себе движение и сообразительность для неусидчивых деток, а так же чтение непромокаемых книжек в ванне для малышей, который любят купаться и читать книжки.

2 группа игр
1. Рисование на снегу (Вырастай!). Творчество и прогулка в одном. Используя доступный материал можно разукрасить снег в разные цвета или нарисовать на нем замечательные цветные картинки.
2. Зимние игры для улицы и дома (Я- МАМА!!! ). На улице: катание на санках, на коньках, приклеивание монеток на снежные скульптуры. Дома: вырезание снежинок из цветной бумаги.
3. Игры на магнитах (Мамины дочки) : Игры на магнитной доске, конструктор на магнитной основе, бумажные куколки с магнитами- можно играть по отдельности или все объединить в одну интересную игру на магнитной доске.
4. Сказочный театр (Играем, Учимся, Творим). Можно скачать книжки  "Колобок",  "Петушок", "Репка", "Теремок", "Гуси-лебеди", "Кот, Лиса и Петух", вырезать, склеить и инсценировать сказку. Это занятие подойдет как малышам, так и деткам постарше.

30 комментариев:

  1. Инна, ты молодец, что организовала такую нужную эстафету. Лично для меня придумать чем позаниматься с ребенком очень трудно. С фантазией проблемы. Искать по другим блогам время не позволяет. А вот теперь буду следить за эстафетой и отмечать для себя и сына новые игры и занятия.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, спасибо за добрые слова. Я именно поэтому и хочу собрать как можно больше игр, чтоб было чем детей занимать и при этом не пришлось тратить время на поиски. Думаю- вопрос по подборке игр стоит перед многими мамами.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, смотрю с зимними играми напряженка. Конечно, если везде такие зимы, как у нас, то дети забудут, что такое санки и снег.

    ОтветитьУдалить
  4. Свекровушка
    Вы прям в точку.
    Жаль, помню, столько с горки катались, на лыжах, на санках. Какие времена были

    ОтветитьУдалить
  5. Очень приятно познакомится с детским блогом!
    Ведь дети - это святое!

    ОтветитьУдалить
  6. ледиОльга
    А мне приятно, что вы присодинились к нашей дружной компании

    ОтветитьУдалить
  7. Я и до сих пор с удовольствием играю с детьми в игры. С наступающим вас Новым годом!
    Когда бокалы вдруг сомкнутся,
    Гирляндой елка подмигнет...
    Вы не забудьте улыбнуться,
    Чтоб был счастливым Новый год

    ОтветитьУдалить
  8. Алиса
    Я тоже люблю играть с детьми в различные игры.
    Вас так же поздравляю с праздником!

    ОтветитьУдалить
  9. Мы обычно в выходные садильсь в машину, брали с собой лыжи и санки и отпралялись в лес. А когда не в лес, то на каток или в басейн.

    ОтветитьУдалить
  10. А кроме выходных существуют долгие зимние вечера,которые надо чем-то занять, вот тогда и могут пригодиться различные игралки и занималки: время летит быстрее и с пользой.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, к тому, чтоб играть с детьми, нужно быть готовой в любое время дня.

    ОтветитьУдалить
  12. Веселого вам Рождества! Счастья, удачи и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  13. Сама умеешь кататься на лошадях, а детей учишь?

    ОтветитьУдалить
  14. Алиса
    Спасибо

    Надежда
    Сама научилась, когда в деревне у бабушки жила. А вот здесь у нас нет лошадей, можно на ипподром ходить, там учат детей кататься на лошадях, но пока времени нету: учеба, работа.

    ОтветитьУдалить
  15. Сколько полезного и интересного можно почерпнуть из этой эстафеты. Только бы все запомнить, чтобы потом внедрить в жизнь и практику со своими бутузами. Веселый понедельник с Блоги мам начинает успешную неделю, удачи вам и самосовершенствования!! Самой, что ли, принять эстафету? Ладно подумаю, если что - ждите в гости)))

    ОтветитьУдалить
  16. Татьяна
    Эстафету принимайте, буду только рада, тем более одна из участниц вдруг куда-то пропала и не передала дальше эстафету.

    ОтветитьУдалить
  17. мы с внучкой любили играть в магазин, когда я готовила, то выкладывала все продукты на стол, а она продавала мне с великим удовольствием. И ей нравилось, и обед готов. еще она любила играть со мной в игру, когда нужно было подобрать пары изображений, опрокинутые вниз картинками. Кто быстрее соберет пары себе, тот и выиграл. Очень любила велосипед, постоянно каталась по квартире (благо, площадь позволяла), а на улице - коньки и санки, спуск с горок ледяных... Сейчас предпочитает игры в интернет и меня это немного огорчает...

    ОтветитьУдалить
  18. zlatakrona
    Сейчас многие дети предпочитают интернет обычным играм. И задача родителей каким то образом увлечь детей чем-то более полезным, чем компьютер.

    ОтветитьУдалить
  19. Очень понравилась идея с эстафетой. Я бы тоже могла принять палочку и поделиться идеей зимней забавы. Инна, если что кликните меня, не откажусь.

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимныйянваря 15, 2011

    Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!

    ОтветитьУдалить
  21. Лилия Мальцева
    Конечно, все желающие могут принять участие в эстафете.

    Анонимный
    Спасибо за поздравление! И вас с праздником!

    ОтветитьУдалить
  22. Инна походила по всем блогам.

    ОтветитьУдалить
  23. Большое спасибо за список зимних игр для детей. Практически все дети любят играть в интересные игры, а если игра действительно интересная и они сильно увлечены, то тогда и домой - не загонишь.

    ОтветитьУдалить
  24. Швейный Мир
    Пожалуйста, надеюсь, список еще пополнится.

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо за список игр)))) буду выбирать вечером во что с малышом играть) у нас как раз снега навалило)

    ОтветитьУдалить
  26. Дмитрий
    Пожалуйста, это всем девушкам спасибо, которые приняли участие в эстафете.

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте.
    Приглашаем принять участие в конкурсе для мам: http://zhenskiyblog.ru/konkursy/vnimanie-konkurs-dlya-mam.html

    ОтветитьУдалить
  28. Alex
    Спасибо, сейчас зайду, посмотрю.

    ОтветитьУдалить
  29. мы с внучкой любили играть в магазин, когда я готовила, то выкладывала все продукты на стол, а она продавала мне с великим удовольствием. И ей нравилось, и обед готов. еще она любила играть со мной в игру, когда нужно было подобрать пары изображений, опрокинутые вниз картинками. Кто быстрее соберет пары себе, тот и выиграл. Очень любила велосипед, постоянно каталась по квартире (благо, площадь позволяла), а на улице - коньки и санки, спуск с горок ледяных... Сейчас предпочитает игры в интернет и меня это немного огорчает...

    ОтветитьУдалить
  30. Веселого вам Рождества! Счастья, удачи и здоровья!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!