22 октября 2010

Творческие мастерские для детей

В детстве я ходила на кружок вязания крючком, в школах устраивались выставки рисунков, подделок, были конкурсы на лучшего чтеца стихотворений, в которых я принимала участие. Я не считаю, что у меня были какие то особые таланты в детстве, но мне было интересно: что-то научится делать, принимать участие в конкурсах. Думаю, так все дети. Нужно дать им только возможность проявить себя, научится чему-то. Ведь, понятное дело, не все дети, став взрослыми, будут творческими личностями в полном понимании значения этих слов, но как важно, чтоб у каждого человека было творческий подход к делу, а значит он будет выполнять его на высоком уровне, качественно, а не как придется. Ведь творчество- это совершенствование, от которого зависит то, как человек будет работать и  жить.
В каждом человеке творчество заложено уже с самого детства. Детки любят сочинять, фантазировать, выдумывать. Это нужно детям для нормального развития. И если не проявлять интерес к творческому развитию детей, то детское творчество очень быстро увянет.
Тогда возникает вопрос, как же развивать творческие способности у детей? Все очень просто, нужно заниматься с ребенком лепкой, рисованием и прочим, лучше, если это происходит в коллективе детей. Ведь сколько есть творческих мастерских, где дети развиваются, где им интересно, где у них повышается уровень самооценки, самоуважения. Творческие мастерские помогают ребенку стать человеком активным, уверенным в себе.
Сами подумайте, интереснее и полезнее пройдет день ребенка, когда он придет из школы и после того как выучит уроки, будет играть в компьютерные игры или смотреть телевизор, или когда ребенок будет посещать творческую мастерскую, развиваясь там и общаясь с другими детьми. Кто из детей и в каком случае вырастет более творчески развитой личностью?

7 комментариев:

  1. Абсолютно согласна! Чем больше уделять внимания творческим способностям ребёнка, тем больше шансов вырастить его разносторонне развитым человеком, а главное - счастливым. Ведь, когда малыш занимается любимым делом и видит, что это приносит радость не только ему одному, то его интерес к этому увлечению возрастает и может перерасти в настоящее дело всей жизни)))

    ОтветитьУдалить
  2. Правильно. Я вот в детстве и вязать научилась, и шить, и стихи как положено с выражением рассказывать, и вообще много чего знаю и умею и все благодаря тому, что на кружки всякие ходила, в конкурсах участвовала.

    ОтветитьУдалить
  3. Побольше бы таких творческих мастерских в наших школах и других детских учреждениях.

    ОтветитьУдалить
  4. Я согласна. Дети будут развиваться, к тому же времени на нечегоделанье у них уже не останется.

    ОтветитьУдалить
  5. Я обсолютно с вами согласна! Давайте дружить блогами: http://kupiworkshop.blogspot.com/!

    ОтветитьУдалить
  6. Абсолютно согласна! Чем больше уделять внимания творческим способностям ребёнка, тем больше шансов вырастить его разносторонне развитым человеком, а главное - счастливым. Ведь, когда малыш занимается любимым делом и видит, что это приносит радость не только ему одному, то его интерес к этому увлечению возрастает и может перерасти в настоящее дело всей жизни)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!