15 мая 2010

Как научить малыша дружить.

Детям необходима дружба, ведь это целый мир тайн, выдумок, радостей, ссор(без которых не обходится ни одни человеческие отношения). Это умственное, психическое, социальное и даже физическое развитие ребенка.
Конечно, там где вы живете, у ребенка уже есть свой круг друзей, но если вы приехали отдохнуть к бабушке в деревню или в другой город, то там ребенку необходимо будет познакомится с незнакомыми ребятишками, заводить с ними отношения. Ведь без дружбы ох как скучно!
Как же знакомятся дети? У одних это проходит очень легко: подошел к ребенку и сказал: "Привет, как тебя зовут, я приехал к бабушке в гости, давай дружить". Вот знакомство и состоялось. А другие дети очень тяжело идут на контакт. Вот в таком случае стоит помочь малышу. Играйте с ребенком в ролевые игры, проигрывайте различные ситуации знакомства и общения с другими детьми. Кроме того, ваш собственный пример(общительные вы или нет) делает вашего ребенка более общительным или нет. Если ребенок видит, как много у вас друзей и как весело вы с ними общаетесь, то и ему на вашем примере будет легче заводить знакомства и общаться. Очень большую поддержку вашему малышу дадут ваши беседы с ним. Пусть рассказывает вам, что делал в детском саду, кто из детей заболел, кто и во что играл, пусть называет имена детей, посмотрите внимательно, о ком он рассказывает с удовольствием, а о ком без особого желания. В разговоре покажите ребенку, как здорово просто дружить.
Вам обязательно надо помочь ребенку усвоить навыки общения в дошкольном возрасте, тогда в школе ему будет намного легче освоиться.
Если ребенок хочет пригласить домой кого-то из друзей, не препятствуйте этому. Для совместных игр купите лото, домино и другие игры, чтоб детям было чем заняться. И иногда сами вступайте в игру с детьми, так вы сможете понаблюдать за развитием детских отношений и понять своего ребенка еще лучше. Если другие родители не против, то пусть ваш ребенок тоже ходит в гости. Но делать это надо предварительно предупредив тех, к кому собрался ребенок и надо знать меру, чтоб ваш ребенок не надоел родителям своего друга частыми посещениями.
Если ваш ребенок уж очень общителен, например, подходит ко многим людям на пляже для знакомства, то вам надо объяснить ребенку, что это делать нельзя. Во -первых, быть навязчивым некрасиво, а во-вторых, знакомится с незнакомыми взрослыми людьми не безопасно.
Если у вашего ребенка уже есть круг друзей, но не все они вам нравятся, то старайтесь не говорить плохо о таком ребенке, уважайте выбор вашего малыша. А то ребенок не захочет терять дружбу, а вам станет врать. Может, его друг не так уж и плох, пусть приходит к вам почаще домой и вы постепенно разберетесь что к чему.

5 комментариев:

  1. Умение находить контакт с другими детьми очень важно для ребенка. Если его не научить этому в раннем детстве, то потом будет все труднее и труднее. Нужно почаще гулять с ребенком на детских площадках, причем с самого маленького возраста, пусть даже он говорить толком не умеет, а навыки общения уже будут вырабатываться.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймая 19, 2010

    А моя дочь росла до шести лет очень необщительной, избегала даже общение со сверстниками.А в шесть лет её словно "прорвало". И до сих пор(она уже взрослая)во всех компаниях она является лидером.Мне кажется, только любовь и доверие смогут раскрепостить ребенка. Мы с ней настоящие подруги и в то же время, я очень уважаю её мнение и выбор. Она же, мне в благодарность, с должным уважением относится к моему мнению. Ребенка надо не воспитывать(воспитателей в его жизни будет много, а просто надо любить его, что сделает его открытым и коммуникабельным.

    Татьяна

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 19, 2010

    Мне думается, что родители должны просто любить своих детей и доверять им во всем, в том числе в выборе друзей.Моя дочь до шести лет была очень замкнутым ребенком, а в шесть её словно "прорвало". И сейчас, будучи уже взрослой она является явным лидером.Важно привить ребенку умение делиться, сопереживать и тогда проблем с друзьями у него не будет.
    Татьяна

    ОтветитьУдалить
  4. Моей дочери только два годика, но умение знакомиться и играть с другими детьми у неё на высшем уровне! Видимо пример родителей в этом играет не последнюю роль! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Здесь в первую очередь нужно прививать ребенку общительность с окружающими его людьми...ведь замкнутому человеку будет очень трудно шагать по жизни...а главное Ваше чадо, чтобы по пустякам ни на кого не обижается, пусть учится прощать.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!