11 мая 2010

Что делать, когда ребенок говорит обидные фразы родителям.

Если ребенок в порыве гнева сказал вам слова:" ты плохая", "уйду к бабушке", "ты меня не любишь", то не стоит отвечать ребенку грубостью, криком или бить его. В зависимости от ситуации, от причины, почему ребенок сказал такие обидные слова, и надо вести себя следующим образом.

*Если ребенок слишком шустрый и делает опасные вещи, а вы запрещаете ему, то реакция ребенка может выразится в словах: "Плохая!". Это реакция ребенка на обиду. Он действительно разозлен и так выражает свой гнев. От так хочет донести до родителей, что они не правы. Что же делать?
Сохраняйте спокойствие и не обижайтесь на ребенка.Через некоторое время от успокоится и снова будет любить вас как прежде. Накал страстей утихнет, но для каждого ребенка это происходит в разное время. Все зависит от вашего настроения, от самочувствия ребенка, от его темперамента. А вы помогите ребенку: обнимите его, если он позволит вам это сделать, а если вырывается, то не настаивайте. Сядьте с ним на одном уровне, поговорите с ним, как понимаете его чувства, но объясните ему, почему вы запретили делать это(например, если он хотел играть утюгом скажите, насколько опасно играть такой вещью). Скажите ему, что вы запретили ему это именно потому, что вы его любите и боитесь за его здоровье. Ваш спокойный тон, поглаживание по голове успокоят ребенка. И снова напомните ему, как вы его любите. Малыш забудет про свои обиды.

*Если ребенок манипулирует вами, говорит такие слова, зная, что вы не хотите их слышать и сделаете все, что ребенок пожелает. В результате такие слова произносятся регулярно и вам надо все это прекратить. Если раньше, не желая слышать слова ребенка, вы шли на попятную, то теперь проявите твердость, стойте до конца. Если нельзя, значит нельзя. Ребенок начнет действовать более агрессивно, ведь он привык, что его слова действуют безотказно. Но вы не сдавайтесь, ребенок в конце концов поймет, что прошлое его поведение теперь на вас не действует. Хорошо все продумайте, что можно, а что нельзя запрещать, чтоб не было искушения изменить свое решение.

*Если ребенок говорит такие слова какому-нибудь человеку, к которому вы не очень хорошо относитесь, то конфликт между вами и этим человеком так же может усилиться. Представьте, вы не в ладах со свекровью, а когда она приходит, то ребенок ей говорит подобные слова, тут уж о примирении не не может быть и речи. Конечно, ругать ребенка бесполезно, а нужно разобраться в первую очередь с вашей взрослой ситуацией с этим человеком. Если ваш конфликт не разрешим, то отделите от него ребенка. Не нужно делать его соучастником. А именно, не стоит при нем обсуждать плохие свойства этого человека, с которым вы конфликтуете, ведь дети все понимают.

*Если подобные слова("мама, ты плохая") ребенок кричит из-за несправедливого наказания( его шлепают без причин, кричат на него), то тут конечно, он действительно говорит, что думает. Мама может из-за усталости, или из-за слишком большой боязни за ребенка кричит на него, шлепает, а ведь ребенок хочет ощущать любовь, теплоту. Тут уж надо родителям менять свое поведение. Может вы слишком часто раздражены, а причем тут ребенок? В случае необходимости, родителям лучше обратиться к психологу.

Итак, во всех этих случаях видно, что ребенка нужно прощать, стараться помериться с ним, он должен чувствовать вашу любовь и заботу.

11 комментариев:

  1. "мама, ты плохая" малыш говорит наверное по тому, что вы говорили ему ты плохой, а сейчас он научился у вас и отвечает вам тем же. Мы сами подаем своим детям пример...

    ОтветитьУдалить
  2. Нет,я не согласен с вами Сергей.Дети могут научится плохими вещами на улице,в детскрм садике,в школе.Надо детей пороть!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 12, 2010

    Не согласна с Шейхом. Как это - пороть?! Выходит, если ребенок слабее, то думать, как наладить отношения, не надо, а просто с позиции силы? А статья очень понравилась. Действительно, обидные слова могут быть вызваны разными причинами, и в каждом случае надо разбираться отдельно, думать и стараться почувствовать своего ребенка.

    ОтветитьУдалить
  4. Маринамая 12, 2010

    Ребенок без причины не будет говорить Вам обидные вещи!Значит когда-то Вы его чем-то обидели и у него это отложилось в памяти!Дети очень восприимчивы!

    ОтветитьУдалить
  5. Думаю, что, так как родители для ребенка - пример для подражания, то, в первую очередь, он учится всему у своих родителей. Ненароком мы можем сами кому-нибудь нахамить, ребенок видит это, запоминает,а потом применяет к своим родителям.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, я солидарна с Шейхом, детей надо пороть время от времени, когда не хотят понимать.

    ОтветитьУдалить
  7. Дети – наше зеркало. И сели ребенок ведет себя подобным образом, значит, он видел такое отношение со стороны своих родителей. И если вовремя не принять меры, то это может стать чертой характера. Побольше уделяйте детям внимания, но не балуйте их и все будет нормально.

    ОтветитьУдалить
  8. Пороть его не в коем случае не следует, Ваш малыш только пуще на вас обидится, лучше спокойно с ним побеседовать на волнующие его темы.

    ОтветитьУдалить
  9. Не согласна с Шейхом. Как это - пороть?! Выходит, если ребенок слабее, то думать, как наладить отношения, не надо, а просто с позиции силы? А статья очень понравилась. Действительно, обидные слова могут быть вызваны разными причинами, и в каждом случае надо разбираться отдельно, думать и стараться почувствовать своего ребенка.

    ОтветитьУдалить
  10. Не согласна с Шейхом. Как это - пороть?! Выходит, если ребенок слабее, то думать, как наладить отношения, не надо, а просто с позиции силы? А статья очень понравилась. Действительно, обидные слова могут быть вызваны разными причинами, и в каждом случае надо разбираться отдельно, думать и стараться почувствовать своего ребенка.

    ОтветитьУдалить
  11. Моя дочь не хочет делать домашнее задание, учить алфавит, считать до 10. После пяти минут занятий уже начинает злиться и кричать обидные слова. Не согласна, что надо ребенка в этой ситуации обнимать. Если ребенок не прав, а мы его обнимаем, значит он может сделать неправильный вывод, что ведет себя хорошо.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!