25 мая 2010

Игры со словами.

1. Назвать любые слова на определённую букву.
Например-любые слова на букву "А": арбуз, ананас, аист, автобус, автомобиль.
________________________________________________________________________________
2. Назвать больше слов по теме.
Быстро, в течение минуты нужно назвать как можно больше слов, которые обозначают известных ребёнку животных, птиц, растений, материалов, имена, названия стран, городов и т.д. В игре выигрывает тот, кто назовёт больше всех слов. Игра способствует развитию гибкости мышления и расширяет активный словарный запас.
_______________________________________________________________________________
3. Составить цепочку слов.
Нужно называть слова так, чтобы последняя буква предыдущего слова стала первой буквой последующего слова. Например: мама-автобус-соска-аквариум.
_______________________________________________________________________________
4. Составить цепочки слов-антонимов.
Например: высокий-низкий, длинный-короткий, худой-толстый.
_______________________________________________________________________________
5. Нужно назвать все известные предметы одного и того же цвета.
Например: жёлтого-ципленок, лимон, солнце, подсолнух, канарейка.
_______________________________________________________________________________
6. Угадай слово.
Нужно произнесите первый слог в каком-либо слове и пусть ребенок угадает все слово целиком по этому слогу. Загадывайте и отгадывайте по очереди.

8 комментариев:

  1. Анонимныймая 26, 2010

    Для меня всегда было проблемой придумать спокойную игру для ребёнка, например, в долгой поездке и, кроме как "в города" мы практически ни во что и не играли. А здесь предлагается столько интересных, простых и одновременно полезных и развивающих игр.
    Хочу сказать огромное спасибо за эти отличные советы, которые очень нужны всем родителям.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная подборка игр! Главное, они действительно вносят большой вклад в развитие ребенка, хотя кажутся довольно простыми. )

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошие игры, развивают память и внимание. Мы с дочей (когда она была поменьше) играли еще в игру, когда надо перечислять предметы, изображенные на картинке. Она показывала предмет, я его называла и доча пыталась повторить название правильно.
    А вот в игру под вторым номером мы еще не играли, спасибо за идею! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что малыша нужно с раннего детства пристращаться к таким играм, во время игры ребенок, не подозревая того, начинает составлять в уме логические цепочки, а следовательно уже с ранних пор ваше чадо будет всесторонне развитым малышом.

    ОтветитьУдалить
  5. Я проработав 22 года педагогом, не могу не отметить важность игр, способствующих развитию детей. Игры со словами развивают мышление, воображение, внимание, память, кроме того, формируют словарный запас малыша. Подборка игр будет очень актуальна для молодых мам.

    ОтветитьУдалить
  6. бывают такие ситуации, когда действительно необходимо занять ребёнка, а с собой ничего нет. Вот тогда на помощь приходят именно такие игры со словами! Спасибо! Хочу предложить ещё один вариант: назвать как можно больше предметов, находящихся вокруг вас на определённую букву.В эту игру мы с сыном любим играть на кухне, когда я готовлю, и не могу играть с ним во что-то другое.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, очень хорошая игра. В нее тоже можно играть на улице, дома, в автобусе. А можно еще называть предметы, в которых есть определенный цвет: например, искать вокруг себя предметы, в которых есть красный цвет. В общем, нужно подключить фантазию и игр можно придумать огромное множество.

    ОтветитьУдалить
  8. бывают такие ситуации, когда действительно необходимо занять ребёнка, а с собой ничего нет. Вот тогда на помощь приходят именно такие игры со словами! Спасибо! Хочу предложить ещё один вариант: назвать как можно больше предметов, находящихся вокруг вас на определённую букву.В эту игру мы с сыном любим играть на кухне, когда я готовлю, и не могу играть с ним во что-то другое.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!