11 марта 2010

На что обратить внимание.


Дети 6 летнего возраста становятся более подвижные, выносливые, любят читать, рисовать, клеить, лепить и так далее. Нужно пристально наблюдать за ребенком, когда он сидит за столом и занимается. Следует обратить внимание на следующее:
1. Осанка. Ребенок не должен сутулиться, это некрасиво и вредно для здоровья, поскольку таким образом создается повышенная нагрузка на внутренние органы. Дети с нарушенной осанкой отличаются слабостью, болезненностью и повышенной утомляемостью. Поэтому для занятий за столом ребенку нужно ставить не табурет, а стул с высокой спинкой. Ноги ребенка не должны висеть над полом, а должны свободно достигать его.
2. Зрение. Обратите внимание, насколько сильно ребенок наклоняется над столом. Расстояние от глаз до предмета, каким занят ребенок, должно быть не меньше 30-35 см. Не разрешайте ребенку смотреть картинки и читать лежа, нельзя читать против света, когда ребенок загораживается книгой, то освещенность объекта слабая, а орган зрения испытывает нагрузку от того, что свет попадает ему в глаза. Занятия ребенка не должны быть длительными. Двадцати минут занятий за столом вполне достаточно.
3. Свет. Если ребенок пишет правой рукой, то при занятиях свет должен падать с левой стороны. Если ребенок левша, то -с правой. Свет не должен падать сзади. Самый лучший- это дневной свет, поэтому желательно делать уроки днем.
4. Цвет. Цветовые оттенки в комнате, где занимается ребенок, должны быть спокойные, неагрессивные. Желательно розовые, зеленые. Они сохраняют работоспособность ребенка.
5. Водные процедуры. Купать ребенка необходимо каждый день зимой, а летом, когда душно и жарко- два раза в день. После того, как ребенок пришел из школы или улицы, необходимо, чтоб он часто мыл руки, умывался, а перед сном мыл ноги. Вне дома ребенок трогает разные предметы, на которых полно микробов. Объясните ребенку, насколько вредны бактерии.
6. Одежда. Нижнее белье необходимо менять каждый день. Верхнюю одежду после улицы необходимо чистить щеткой, носки пусть меняет ежедневно. После прогулки всегда необходимо почистить и высушить обувь.
7. Расческа. У ребенка должна быть своя собственная расческа. Желательно, чтоб она была деревянная или металлическая без острых зубцов. Расческу нужно содержать в чистоте, для этого регулярно мойте ее с помощью намыленной щетки.
8. В этом возрасте ребенок должен регулярно чистить зубы, мыть уши и нос и подстригать ногти.
Приучайте ребенка к чистоте и аккуратности. Пока он только учится соблюдать правила гигиены, но вскоре они станут для него привычными.

9 комментариев:

  1. Купать шестилетнего ребенка каждый день зимой? Вы это серьезно? Если у Вас есть пару нянечек, гувернантка, уборщица, кухарка, то даже при таком раскладе – купать каждый день – из области фантастики. Даже новорожденным не следует создавать зимой такую стерильную обстановку, тем более, достаточно взрослым детям. Здравый ум уже давно отсутствует у тех «научных деятелей», которые готовы придумать любую наукообразную чушь, чтобы сидеть на тепленьких местах, получать зарплату, и ничего не делать. Но родители должны-то элементарно разбираться, что действительно необходимо для нормального ухода за детьми, а что выходит за рамки, и является явным перебором и откровенной глупостью. Более того, вот такие утверждения «правильного воспитания детей», как купание 6-летних детей зимой каждый день, создают у нормальных родителей комплекс неполноценности, потому что тогда родители не соответствуют неизвестно кем, придуманным стандартам.

    ОтветитьУдалить
  2. Почему бы и нет? Тут же не говорится, что надо каждый день мыть голову. Ребенок целый день бегает, двигается, общается с разными людьми, трогает разные предметы. Если в доме тепло, почему бы и не купать ребенка? Или вопрос не в этом, а в том, что это занимает много времени? Так не обязательно сажать его в ванну, можно немного в душе помыть. Я согласна, если по каким-то причинам в доме холодно, то, конечно, о купании каждый день и говорить не стоит, но по возможности надо подмывать по чаще ребенка, особенно девочку. А что плохого в чистоте? А родители, действительно, сами должны исходить из возможностей. Если они приходят домой, когда ребенок уже устал и ему пора спать, когда же будет время на купание. Если дома холодно или где-то из окошек продувает? Конечно в таком случае нельзя купать ребенка каждый день. Но если мать проводит почти весь день с ребенком, а дома тепло, тогда почему лишать ребенка такого полезного и приятного занятия?

    ОтветитьУдалить
  3. «Купать ребенка необходимо каждый день зимой,…»
    Вам не кажеться, что Вы, inna, пишете это не как совет, а как непреложное правило?

    Купание, мытье под душем, подмывание – различные водные процедуры, которые Вы каким-то образом совместили в одну.

    Общение с разными людьми и трогание предметов руками – не является достаточно веским основанием и объяснением обязательного купания. Достаточно просто мыть руки.

    А что плохого в чистоте? В чистоте нет ничего плохого. Плохое есть в перекосах.
    Есть элементарные понятия о том, что чисто, а что грязно.
    Есть люди, которые по 5-10 раз в течение дня перемывают чистые тарелки, потому что они уверены в том, что на них из воздуха скапливается грязь.
    Если Вы считаете, что ребенок в зимнее время в хорошо убранной комнате, с вымытыми полами, с пропылесосенными коврами, а на улице, запакованный в одежду, умудряется загрязниться так, что его необходимо купать, – это Ваши проблемы, но не обязательные правила ухода за детьми для всех, как это у Вас предоставлено в блоге.

    sparks.
    Первый комментарий написала тоже я.

    ОтветитьУдалить
  4. Я так и поняла, что первый комментарий тоже ваш. Интересно, с вашей точки зрения, ребенок, закутанный в одежду, не двигается? Не потеет? По-моему, 6 летние дети очень даже активны! А вы сами, как себя чувствуете, не выкупавшись один день после прогулки в теплой одежде? Вы не пахнете, мягко говоря?
    В любом случае, это, как вы говорите "непреложное правило" никто вас не заставляет соблюдать. А будут ли, как вы говорите, "утверждения «правильного воспитания детей», как купание 6-летних детей зимой каждый день" , создавать "у нормальных родителей комплекс неполноценности, потому что тогда родители не соответствуют неизвестно кем, придуманным стандартам" это зависит уже от самих родителей, от их комплексов и зависимости от мнения других.
    Спасибо за комментарии и добро пожаловать в мой блог.

    ОтветитьУдалить
  5. насчет осанки, я тоже за своим ребенком заметила, что дочь увелкается лепит или рисует, а спина сильно кривится, поэтому сейчас более внимательно слежу за тем, как она сидит.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, в этом возрасте особенно надо контролировать детей. Мой ребенок тоже сутулится, пока не напомню ему, что нужно сидеть ровно.

    ОтветитьУдалить
  7. Кошмар! Интересно, а сама Anonimous зимой тоже не каждый день купается?
    Мы купаем своих детей круглогодично каждый день перед ночным сном (кроме тех дней, когда они болеют с температурой или в доме прохладно, ну или когда воду отключают). Мы же в XXI веке живём, девочки, у всех есть горячая вода, отопление в доме, а дети зимой тоже потеют, да и интимные места (прошу прощения) ежедневно желательно мыть: в туалет-то дети каждый день ходят. ;)

    ОтветитьУдалить
  8. ladybloger. Такова точка зрения sparks (анонима). Что ж, блог на то и блог, я пишу статью, а читатели делятся своими точками зрения по поводу прочитанного. Хотя, я тоже в шоке была от подобного взгляда анонима на купание. И к тому, что сказали вы, уважаемая ladybloger, добавить нечего. Все правильно.

    ОтветитьУдалить
  9. Здесь никогда нельзя впадать из крайности в крайность!
    Я например не купаю каждый день ребенка в ванне, как и не купаюсь сама. Но подмыться, почистить зубы - это естественно!!! Руки мы тоже моем обязательно после прогулки. Но я например не мою руки ребенку перед едой, если он до этого просто сидел играл своими игрушками! За чем? к ребенку должны попадать бактерии в организм... И хорошо чтоб сначала это были "домашние" бактерии, потому что выйдя в свет ребенок начнет обмениваться "чужими" бактериями, и если у него не будет иммунитета, то он сразу заболеет. Поэтому я - ЗА, но за разумную чистоту!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!