03 марта 2010

Как быть с упрямством ребенка.


Шестилетний сын моей подруги очень упрям. Что только она не делала, чтоб перебороть его такое своеобразное поведение! И ругала его, и старалась не замечать его упрямство, и уступала ему в конце концов. В результате все ей надоело и мы решили поискать необходимые ответы в интернете.
Что такое упрямство, какие причины заставляют ребенка отказываться слушаться родителей?
Ребенок отстаивает свои позиции, он хочет доказать, что уже личность и имеет свое мнение,а, может, вы слишком часто давите на него, заставляете что-то сделать, может ребенок устал от вашего напора и постоянных требований. Таким образом, упрямясь, он выражает вам свой протест.
Никогда не возможно предугадать, когда возникнет вспышка упрямства у ребенка!
Самая лучшая тактика, это дать ребенку больше свободы!
Приступов упрямства можно избежать вообще.
Ребенок играет, а вы зовете его есть, а он только только разыгрался. Что ж, ваша ошибка, что ребенок упрямится и не хочет идти за стол, надо было заранее его предупредить, чтоб он знал, когда приблизительно заканчивать свои игры.
Надо знать, что упрямство у детей начинается уже в полтора года. После трех лет упрямство уже носит случайный характер.
Что необходимо сделать родителям, когда их ненаглядное дите упрямо отстаивает свои права.
Не придавайте очень большого значения упрямству, до последнего будьте с ребенком, показывая, что все понимаете и сочувствуете ему. В момент возбужденного состояния ребенка не кричите на него, вы таким образом ничего не добьетесь. Необходимо быть настойчивым с ребенком в своих требованиях, не сдавайтесь. Даже если ребенок упрямиться в общественном месте, выведите его оттуда и настойте на своем. Не забывайте, каждый ребенок имеет своеобразный характер и подход к каждому ребенку должен быть индивидуальный, и только вы хорошо знаете своего ребенка и можете найти верное решение по преодолению упрямства у него.

2 комментария:

  1. Мне кажется, что упрямство ребенка нужно пресекать сразу же,пока ребенок маленький, то пробует нервы родителей на прочностей.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж , нам 2,5 годика и упрямство бьёт через край. Стараюсь не уступать , а на капризы не обращать внимание. По возможности находим компромисс , только это очень сложно.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!