16 марта 2010

Как подстричь ногти малышу?


У новорожденных детей очень быстро растут ногти, поэтому регулярно следует их подстригать. Малыш двигает ручками, может себя поцарапать острыми ноготками. Но нужно быть очень аккуратными, ведь если обрезать ногти очень коротко, то можно причинить боль малышу. Рекомендуют стричь ногти малыша после купания, когда они станут мягкие. Самое лучшее- стричь ногти во время сна малыша, когда он не активен. Если же приходится стричь ногти, когда малыш бодрствует, то нужно его отвлекать, тут уж придется применить смекалку и изобретательность. Если вам удалось подстричь пару ногтей, а потом малыш закапризничал, то не настаивайте, это занятие можно повторить на следующий день, может тогда у ребенка будет настроение и вы закончите начатое дело.
Стригут ногти малышу либо ножичками с закругленными концами, либо специальными "кусачками".
Перед началом работы нужно вымыть руки, а ножницы или щипчики протереть спиртом, чтобы случайно не занести инфекцию. Возьмите крепко, но нежно руку малыша. Нажмите на подушечку пальца, чтоб она оказалась в стороне от ножниц(чтоб ее не задеть). На ногах стригите ногти, не закругляя их, иначе, подрастая, они могут врасти в кожу. А на руках нужно закруглять ногти по форме кончиков пальцев.

4 комментария:

  1. А я, чтобы подстричь ногти сыну, всегда ему рассказываю стишки про пальчики, или просто придумываю сказку про маленькую принцессу (принца) Мизинчик, придумываю историю, как они путешествовали, кого встречали и называю все пальчики

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня дети когда маленькие были, все время вертелись, не могли стоять спокойно пока им ногти подстригут.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень правильный совет стричь ногти малышу, пока он спит. И свои нервы сбережешь, и ребенок спокоен.

    ОтветитьУдалить
  4. А я всегда считалочку ребенку проговариваю во время этой процедуры. Она внимательно слушает и не капризничает.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!