08 марта 2010

Не раздражайтесь на ребенка. В чем он виноват?


Вы любите своего ребенка, но иногда его поведение вас очень сильно раздражает. Давайте разберемся,в чем дело. Может, он ведет себя так, как вам не нравиться, говорит не то, что положено, с вашей точки зрения? У вас свои стандарты поведения, а откуда вы их взяли? Сами придумали или кто-то вам посоветовал? Вы хотите, чтоб ваш ребенок был марионеткой в ваших руках, повиновался сразу же любому вашему слову, приказу. Но ведь это невозможно. У него свои представления о том, что и как делать. Некоторым детям трудно сразу же переключится от своей деятельности на то, что вы просите его сделать. Вот ребенок замешкался, а вас это выводит из себя. А может вы просто устали и чем-то раздражены, вот и срываете свою злость на ребенке. А теперь подумайте, у вас плохое настроение, тогда в чем виноват малыш? В том, что появился на свет и у вас появились дополнительные заботы, ограничение в личном времени. А потом, ваш ребенок- это не собственность, а человек, личность, он не будет все делать только так как вы ему сказали. В чем-то он, может, с вами согласиться, а что-то не поймет и не примет ,и в конце концов все сделает по-своему. Постарайтесь проще смотреть на поведение вашего ребенка, наверняка у него больше положительных качеств, а такие временные трудности, которые вас раздражают, непременно пройдут. Ведите себя достойно, чтоб потом не было стыдно за ваше недостойное поведение.

7 комментариев:

  1. Да уж, бывает, что ребенок так раздражает, а потом когда отругаешь его, совесть несколько дней мучает, а ребенок потом этим пользуется

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, не стоит показывать ребенку, что вы сожалеете о том, что на него поругались, но просто в следующий раз вам надо быть посдержаннее, может быть, то, что сделал ребенок не стоит того, чтоб его наказывать, а можно обойтись простыми объяснениями.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас сыночек постоянно капризничает. Каждый день. Постоянно просится ко мне на руки. У меня уже сил нет его носить на руках. Еще мы с мужем говорим ребёнку, чтобы он не лез на стол, но он не понимает.

    ОтветитьУдалить
  4. А сколько ребенку лет? Я лет до трех старшего сына на руках таскала, когда просился. Потом с возрастом, естественно, ему это уже не надо. А детям надо постоянно объяснять, напоминать. Поверьте, результат будет, может не сразу, но будет. Главное не терпеть детские выходки, держать все внутри, а говорить ребенку о неправильности его поведения, о том, как он расстраивает. И не раздражаться. Часто, дети, видя раздражение родителей, наоборот, продолжают вести себя плохо, а вот добрая просьба, объяснение поможет переубедить ребенка не поступать плохо.

    ОтветитьУдалить
  5. Моей Дашеньке уже скоро будет год и 10 месяцев. Она где-то в 1,5 также залезала на стол, но несколько раз я ей повторяла что так делать нельзя и снимала ее, она естественно выражала бурю своих негативных эмоций. но теперь могу ее спокойно одну оставить на кухни на стуле и она будет есть сама, не вылезая на стол. А к рукам я ее специально не приучала. Всегда либо пользовалась ходунками, либо ее стульчиком, но на руках по дому не носила, так как знала, что потом привыкнет и будет мне тяжело. Сейчас об этом не жалею, она даже не хочет ехать на своем велике, сама идет на длинные прогулки. С одной стороны тяжело, а с другой стороны это для нее столько положительных эмоций!!! Но ведь каждый ребенок требует к себе особого подхода, поэтому нужно выбирать способ в зависимости от малыша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я своих детей долго на руках носила, даже сейчас дочке 3 года и она иногда просит ее покачать на руках, но так, символически. Все равно, носите ли вы детей на руках или нет, в определенном возрасте им это, конечно же, уже будет не интересно.

      Удалить
  6. Да я иногда делаю так, а потом очень об этом жалею, в такие моменты нужно головой о стенку стучать...

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!