15 декабря 2011

Когда ребенок превращается в хама и манипулятора

Родители любят своего ребенка, покупают ему по возможности все лучшее: игрушки, одежду, кормят вкусно, стараясь потакать его желаниям и требованиям, прислушиваются, всегда находят или стараются найти оправдание его поступкам, ведь он- их ребенок, кто кроме родителей поймет его и защитит. Но однажды родители вдруг понимают, что ребенок совершенно их не уважает, стал наглым, капризным и тянет из них последние "нити", доводя порой до нервного срыва своим нытьем и не желанием прислушаться. Кому-нибудь знакомая такая ситуация?

Родители "выкладываются" по максимому, а в ответ через некоторое время получают агрессию и хамство. Ребенок, понимая, что родители в "его руках", начинает ими манипулировать, вести себя так как ему хочется и прекращает их слушаться. Что это? Почему они не заметили, что их ребенок меняется? Почему их когда-то нежный и такой смешной малыш, став взрослее, изменился в худшую сторону? Родители по прежнему стараются действовать убеждением, разговорами, ребенок, может, даже и согласится с ними, но сделает так, как сам решил. Он может вдруг заорать на родителей, устроить истерику, он врет и делает неприятную капризную гримасу на своем лице. Реакция родителей: недоумение, растерянность в первый момент, а потом- стремление угодить ребенку или, наоборот, попытка заставить его "прийти в чувство" криком, строгим приказом или даже ремнем.
Почему вдруг дети так меняются? Я не психолог, поэтому ответы на эти вопросы искала в интернете.
Наиболее часто встречающееся объяснение подобному детскому поведению такое: ребенок отстаивает свои позиции, свое мнение и независимость любыми средствами. Есть еще такое объяснение: ребенку не хватает любви, внимания и он старается добиться их любым способом, пусть даже это будет крик раздражения взрослого, физическое наказание или долгий нудный разговор. Главное, что цель достигнута: ребенок привлек внимание родителей и ему уделили какое-то время. Ну а манипулировать своими родителями ребенок начинает тогда, когда понимает, что они очень обеспокоены его здоровьем, стремятся облегчить его состояние и проявляют особо повышенную заботу о нем. Как-то прочитала такое объяснение тому, почему меняется отношение ребенка к родителям:
Метаморфозы восприятия ребенком отца.
В какой-то древней притче отмечено несовершенство такого защитного механизма: в 6 лет ребенок считает, что его отец может все, в 12 лет он считает, что его отец может почти все, в 16 лет считает, что его отец идиот, в 24 считает- не такой уж и идиот его отец, в 40 лет у "ребенка" мнение, что если бы он слушался своего отца, то его жизнь сложилась бы гораздо лучше.
А вы как считаете, почему происходит изменение в поведении ребенка? И какой процент вины в этом родителей?

______________________________________________
Фото с сайта podar-ok.com.ua
Молодые родители счастливы, они готовы целыми днями наблюдать за своей новорожденной дочкой, любое ее движение вызывает умиление и радость. О каждом, хоть даже маленьком событии хочется помнить и рассказывать своим близким и друзьям. Лучшим хранителем самых интересных моментов в жизни родителей и их малышки станет оригинальный альбом для новорожденного "Наша донечка". Это уникальное подарочное издание, содержащие 150 страниц для воспоминаний и фотографий. Отличный подарок, неправда ли?!

10 комментариев:

  1. Я своего старалась не баловать, чтобы потом не было проблем.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Пдекабря 15, 2011

    Может это переходный возраст. Или просто за чрезмерной опекой когда все решения за ребенка принимают родители, то это любого возмутит - может и правда тогда отстаивание собственных прав и на ошибки в частности - они же у каждого должны быть - учишься то только на своих ошибках )

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, если ребенок хам - это недостатки воспитания, или примеры из жизни родителей, что практически одно и то же. А если ребенок манипулятор - то это врожденное. Сначала он манипулирует родителями, друзьями, а вырастет и будет манипулировать всеми, кто попадет под его влияние. Просто надо с детства органичивать простор для манипуляций, чтобы ребенок не "сел на голову".

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно с самого детства надо пресекать эти манипуляции и стараться уделять больше времени ребенку, чтобы у его не было повода таким образом завоевывать внимание родителей.

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж, бывают такие детки. К сожалению, это исключительно "заслуга" родителей. Очень часто с самого начала им проще откупиться от требований ребенка, чем уделить по-настоящему внимание. Вот так и вырастают манипуляторы.

    ОтветитьУдалить
  6. Все зависит от возраста ребенка. Есть возрастные кризисы, где такое поведение является нормой и свидетельствует о развитии личности ребенка и его готовности переходить на новый этап развития. Поэтому родителям просто необходимо знать основные психологические моменты развития ребенка, чтобы помочь ему грамотно выходить из трудных жизненных ситуаций, и гармонично развиваться. И, как говорит venezia venezia, каким бы ребенок ни вырос - это исключительно вина или заслуга родителей.

    ОтветитьУдалить
  7. Согласна с Еленой - возораст также имеет значение.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныйноября 08, 2012

    Здравствуйте !
    Все оно конечно так ,но!
    Очень трудно установить причину или просчет в воспитании. У крохи хоть головка и маленькая но она думает и думает все на свой лад ,я считаю что воспитание процесс пассивный а верх берет наследственность и предрасположенность и ребенок будет подражать только тому что ему больше нравится

    ОтветитьУдалить
  9. У меня два сына, воспитываю их одинаково, строго,НО они совершенно разные, один- спокойный и послушный, второй- наглый, дерзкий и просто неправляемый.
    Я считаю, что от воспитания ни все зависит, многое зависит от сасмого ребенка!

    ОтветитьУдалить
  10. Воспитание воспитанием об этом тоже не нужно забывать, а в школу пойдет там быстро нахватается всякой гадости...

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!