02 сентября 2011

Ребенок не любит проигрывать

Многие дети не любят проигрывать. Скажем к примеру, затеяли вы игру в шахматы или домино и вы выиграли, а ребенок проиграл. Он начинает нервничать, что-то выкрикивает, обещает больше никогда не играть или просто уходит. Почему? Скорее всего он неправильно воспринимает свои неудачи. Он хочет быть в числе первых, лучших, ему непременно нужно стать победителем. Даже если для этого он сам изменит ход игры или сделает себе какую-нибудь поблажку в ходе игры, к примеру, бросит кубик заново, второй раз, или вернет шахматы на прежние позиции и сделает ход по другому.
ребенок не любит проигрывать
Как реагировать? Ну конечно же, нужно постараться убедить ребенка, что игра- это всего лишь игра, в которой есть одинаковые правила для всех и в ней обязательно кто-либо выигрывает. Сегодня повезло вам, а завтра -ему. Конечно, выигрывать- это здорово, но не надо забывать, что важна сама игра, радость от игры, веселое времяпровождение.
Проигрывать не очень и приятно, но выигрывать всегда не получится, а значит нужно проигрывать с достоинством, кстати, и выигрывать тоже нужно таким же образом. Объясните ребенку, если он играет с другом и выигрывает его, не нужно хохотать тому в лицо, громко радоваться, сообщать всем о неудаче друга. Это не красиво и не приятно, к тому же, тогда друг может в другой раз поступить точно так же, усилив тем самым обиду от проигрыша. Хотел бы сам ребенок, чтоб над ним так же потешались?
Ребенка нужно научить чувствовать себя уверенно, двигаться вперед к своей цели, к победе, но при этом не расталкивать направо и налево окружающих и уметь признавать поражение с чувством собственного достоинства.

________________________________________________________
Теплый, легкий, эластичный, долговечный пол- это не мечта, это реальность. Безопасное для здоровья покрытие для пола пробка теплое на ощупь и приятное при хождении. Заказать можно в компании "ПробковАя мастерскАя".

3 комментария:

  1. Да, надо учить его проигрывать, ведь это мы можем ему поддаться в игре, а друзья не станут.

    ОтветитьУдалить
  2. ребенку нужно объяснять. что разные ситуации бывают

    ОтветитьУдалить
  3. Детям порой бывает сложно совладать со своими эмоциями при проигрыше, несмотря даже на то, что регулярно об этом с ними разговариваешь. Думаю с возрастом все придет.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!