14 сентября 2011

Переходный подростковый возраст

Часто мы слышим и сами произносим фразу: "У ребенка переходный возраст". Что это такое и в каком возрасте его ждать? Каждый период в жизни ребенка чем-то выделяется. К примеру, когда-то я не понимала, почему мой сын в семилетнем возрасте грубо разговаривает, хамит и не слушается. Сколько пришлось приложить энергии в разговорах, чтоб убедить его вести себя поприличнее. Но как я понимаю, такой сложный, казалось бы, период- это только цветочки, а ягодки, как говорится, будут в подростковом возрасте, когда начнется настоящий переходный период.
Мы воспитываем своих детей, учим порядку, примерному поведению и вдруг в какой то момент ребенок меняется, становится совсем другим, начинает хамить, уходит из дома, всем что-то доказывает, эмоционально на все реагирует. Это сложный период в жизни подростка и его родителей. В таком возрасте происходит формирование личности, у подростков появляются свои идеалы, которым они преданы, их начинают волновать вопросы справедливости. В такой сложный период происходят конфликты между ребенком и его родителями.
Ребенка тяготит то, что родители его опекают, подросток стремится соответствовать ожиданиям окружающих и очень переживает, если отличается чем-то от ровесников. Подросток стремится добиться независимости, а значит, отталкивает от себя своих родителей. Для родителей это тоже своеобразный шок - ребенок стал другим, из послушного превратился в агрессивного и не поддающегося влиянию.

Что делать? Доказывать, ссориться, наказывать? Но может все это бесполезно и надо идти на компромисс? Родители старше и мудрее своих детей, значит именно они должны найти решение, подход к своему ребенку-подростку, найти правильные слова и доказать, что они - его самые главные друзья, которым нужно доверять.

Конечно, все это теория, но хотелось бы узнать мнение тех родителей, которые прошли через этот сложный период, как они добились доверия своих детей, как "гасили" конфликты и добивались взаимопонимания со своим ребенком-подростком.
И понятное дело, все дети разные и не у всех переходный период проходит трудно, наверное, об этом мечтают все родители.



ООО "Амур-Импорт" занимается поставками спец техники из Китая. Качественные китайские грузовики отвечают экологическим стандартам и практически не уступают ни в чем своим европейским аналогам.


Похожие сообщения:
Переходный возраст 7 лет?

2 комментария:

  1. Моя старшая дочь входит в этот прекрасный возраст. Я выбрала для себя рецепт в общении - по чаще вспоминать себя в этом возрасте. Помогает.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы с моим 17 летним сыном - друзья: вместе занимаемся спортом, ходим в театр, кино. Нам нравятся одни и те же книги и музыка. И я ему ничего никогда не запрещала. Поэтому все ужасы переходного возраста нам с супругом неизвестны.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!