12 июля 2011

Ребенок на переднем сиденье в автомобиле

Здравствуйте, друзья, поговорим немного о детской безопасности на дорогах

С какого возраста можно разрешить ребенку сидеть на переднем сиденье в автомобиле?
 
Думаю, этот вопрос интересует многих родителей, у которых есть автомобиль.
Насколько я знаю, можно с 12 лет, а младше не рекомендуют. Дети в младшем возрасте должны сидеть в автомобиле в специальных креслах на заднем сиденье.

Решила уточнить и поискать ответы на вопрос в интернете. В целом так считают многие, но вот нашла подробный ответ на этот вопрос некоего Сергея Александровича на сайте Moscow Faq


В любом возрасте.


Обосную:
Правила Дорожного движения. п. 22.9:
"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла."


Получается, что можно в любом возрасте, но до 12 лет – только в специальном детском удерживающем устройстве...

Согласно тому, что написано, в любом возрасте можно разрешить ребенку сидеть на переднем сиденье. А как же подушка безопасности? Взрослого она защитит, а что с малышом будет, если она раскроется ?

И еще, согласно этому ответу, детям нельзя ездить на мотоцикле на заднем сиденье. Друзья, я такого понасмотрелась в Марокко: видела, как на мотоцикле сзади водителя садилась его жена, а между ними ребенок был зажат, видела как-то как 4 парня (взрослые уже) на одном мотоцикле с пляжа возвращались. Уж не знаю, как они там сидели, но ехали и еще при этом веселились. А еще как-то была шокирована следующим: один папаша вел мотоцикл, а сзади него, крепко вцепившись своими ручонками за его бока, сидела лет 5-8 девочка . Никаких ремней безопасности, никто ее не держал, сама крепко послушно вцепилась в водителя. Знаете, зрелище не для слабонервных, скажу я вам.
Уж лучше бы такси "поймали" или пешочком прогулялись.

Не знаю, по какому телефону можно вызвать такси в Марокко, а в Санкт-Петербурге забронировать такси можно по номеру 8 (812) 600-40-66 в компании "Дружное такси". Такси Санкт-Петербург цены можно посмотреть на сайте этой компании. Качественное обслуживание гарантируется.

11 комментариев:

  1. Безопасность все таки прежде всего, особенно в больших городах

    ОтветитьУдалить
  2. Моя дочка, которой 10 лет последнее время часто ездит на переднем сиденье, т.к. трое детей , да еще в креслах на заднем сиденье в Форде просто не убираются. Так что меня волновал этот вопрос и спасибо за разъяснения. Вот только дети все разные и есть в 12 лет Дюймовочки, а бывает, что и в этом возрасте дети крупные.

    ОтветитьУдалить
  3. В последнее время регулярно вижу, что детей перевозят на переднем сиденье, в детском кресле. За рулём, конечно, мама сидит.
    А по поводу мотоцикла и то, что ребёнок сидит между взрослыми...мы в моём детстве так ездили. И также сзади сидела и крепко держалась.
    Сына возим в детском кресле на заднем сиденье.

    ОтветитьУдалить
  4. да уж, живописные картинки описаны, и правда не для слабонервных ( про Марокко)

    ОтветитьУдалить
  5. Да, безопасность на дорогах, тем более деток должна быть на первом месте.

    ОтветитьУдалить
  6. Правила ДД не запрещают ездить на переднем сидении детям любого возраста при наличии спецкресла. Что касается подушки безопасности, то, например, у моего авто (хонда ср-в) над передним сидением есть схемка, согласно которой нельзя устанавливать кресло против движения (спинкой вперед), а, значит, если кресло расположено правильно, то вреда подушка не нанесет. Мой сын кстати и ездит впереди, т.к. заднее место осталось за дочкой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйсентября 16, 2012

      вы не правильно схемку поняли Она означает лишь то, что при установке кресла против хода движения, в обязательном порядке нужно отключить подушку безопасности.

      Удалить
  7. Да, точно, на некоторых машинах есть такой указатель, как можно сидеть на переднем сиденье.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныйапреля 11, 2012

    отлично!!!! Не превышайте скорость и все будет хорошо!!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимныйиюля 12, 2012

    Здорово, что можно на переднем возить! Я свою малышку возила на переднем до года, когда надо было против движения кресло ставить. Просто иначе не получится (если мама за рулем) - ребенок в этом возрасте еще не осознает, что мама рядом, если ее не видит. А если ребенок на заднем сидении, да против хода, то он вообще никого не видит. Для ребенка это шок. Поэтому единственный вариант - садить спереди. Но, очень важно при этом отключить подушку безопасности (у меня Фольксваген Поло, есть специальное предупреждение). Сейчас снова пересажу вперед, тогда можно будет открыть окна, и на дочь дуть не будет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас в машине строгое предупреждение написано: опасно для жизни ребенка сидеть на переднем сиденье автомобиля. Так что строго следуем этому правилу. Места для детей только сзади.

      Удалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!