07 июля 2011

Авторские права на картинки и фотографии

Вот действительно, сколько веду блоги, всегда что-то узнаю и тем больше вопросов возникает . Когда я только начала свою деятельность в блогосфере, я "нутром" понимала, что просто копировать чужие тексты и ставить в свой блог нельзя, только потом я утвердилась в своем мнении и в том, что поступала правильно, когда стала читать другие блоги, в том числе сео блоги, в которых много говорилось по этому поводу. И сама уже ни раз рассуждала про чужие тексты и права на них их владельцев. Да и самой будет весьма неприятно, если мой труд кто-нибудь возьмет да и скопирует к себе в сайт и еще при этом выдаст мой текст за свой. Искать воров времени нету.

Даже если берете кусочек с чьего то текста (копируете или перепечатываете), нужно ставить ссылку на источник. И кстати, об этом не все блоггеры, особенно начинающие, знают. Так что на эту тему нужно говорить. Кому-то это покажется новостью.
Ну да ладно, отвлеклась, говорить то собиралась про картинки и фотографии.
Дело в том, что начиная вести блоги, я никогда не задумывалась, что если беру картинки или фотки с интернета, где они так свободно лежат, то надо ставить ссылку, откуда они. Вот реально, считала, раз поставили в интернет, то сделали их вседоступными, а значит- бери и ставь куда пожелаешь и не обязательно сообщать, откуда взято. Тем более, что в яндекс картинках все так свободно и легко лежит.
Но вот постепенно сама стала фотографировать и заполнять свои блоги сделанными фотками. Если честно, мне все равно, будут ли фотки ставятся на другие ресурсы или нет, я для того и выставляю их в интернете, чтоб другие посмотрели. И я прекрасно понимаю, что не все поставят ссылки на мои блоги- источники фотографий. И не потому, что не хотят и хитрят, а потому, что многие просто не знают об этом. Вот почему я стала просто-напросто подписывать фотографии. Хотите взять и проиллюстрировать свой текст в блоге, да пожалуйста. Свою фотку я уже "пометила".
Так что рекомендую всем блоггерам. Не нужно сердится, что вашу фотографию куда то поместили. Если вы уже ее выставили в интернете, то сделали общедоступной, просто подпишите саму фотку и все дела. Тем более, очень трудно выяснить, на каком ресурсе стоит ваша фотка.
Мне интересно, если заберу какую нибудь картинку или фотку с яндекс картинок, то как мне ссылаться на источник? Индексированные прямые ссылки я редко где вижу, обычно текстом пишут откуда взято.
Думаете, так тоже нормально? А может, можно подписать на самой фотографии? Может, не важно, как указан источник, главное, что указан?


Все таки, порой нужно иллюстрировать тексты, без фотографий и картинок скучновато, а свои не всегда бывают. Значит надо знать, как правильно поступать.

Про фотографии понятно: человек старался, делал их, может, немного в фотошопе исправил. С фотками тоже работы не меряно.
А вот что касается картинок, которые сканируются с книжек, с журналов. Ведь тот, кто просканировал, не является автором этой картинки, он же забрал ее откуда то. Значит он сам должен сослаться на то, откуда взята картинка, к примеру, журнал такой то, книжка.
Или это уже не обязательно? Тут уже авторские права не считаются? И автором нужно называть того, кто первый перенес эту картинку с внешнего источника в интернет? Мне например, удобнее отсканировать картинку. Конечно же, на самой картинке я не буду подписывать, что она принадлежит моему блогу. Да, я первая ее отсканировала, но не я же ее нарисовала, значит не я ее автор. Ну неужели, я должна подписать ее: картинка отсканирована с книжки такой то?

Че-то все так сложно. Может кто прояснит или ссылочку на понятный текст на эту тему даст?

14 комментариев:

  1. Вопросов очень много и они актуальны. Стараюсь использовать картинки из фотобанков, которые с пометкой free.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется, тут правило такое: если автора легко установить - то ставить ссылку. Если картинка многократно растиражирована и автор неизвестен - ставить так.
    Бывает, что подпись - это дополнительный источник информации. Как-то я читала пост про историю канала имени Москвы. И там были сканированные из книги старые фотографии. Книга была указана. И я взяла эту информацию себе на заметку.
    Мне кажется, везде надо соблюдать меру.

    ОтветитьУдалить
  3. Инна полностью поддерживаю вашу позицию насчет фото, если хотите уберечь от плагиата, ставьте метку. Интернет- место публичное, если выложил фото будь добр быть готовым к тому, что его "упрут" и используют. Насчет текстов сложнее, я сейчас как раз ломаю голову как с этим бороться.

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже ставлю подписи на свои фотографии.

    ОтветитьУдалить
  5. все и всюду пользуются чужими картинками и с этим ничего не сделаешь:)

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошие фотки из интернета - это на 99% ворованный контент из фотобанков. "все и всюду пользуются чужими картинками" - не все и не всюду! Я, к примеру, не пользуюсь. Есть бесплатные ресурсы, фотки там не шедевральные, часто приходится кадрировать и подтягивать в Фотошопе, но зато совесть чистая. Вообще, в странах, где уважают авторское право, иллюстрации для своих блогов народ покупает в тех же фотобанках (специальный веб-формат, стоит недорого). Это единственный честный вариант, если фото не ваши.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Пиюля 08, 2011

    Я делаю watermark на своих фотках - т.е. подпись. Т.к. я в основном по рукодельным блогам гуляю и сохраняю порой картинки оттуда для вдохновения или чтобы какую-то технику не забыть, то такие метки очень удобно - можно по подписи зайти на блог автора :) На счет текстов - пишу сама, это же как дневник, только в интернете, поэтому и тексты свои. Инна, если не всегда буду комментировать твои посты, то значит у меня проблемы с дискуссом - оочень долго подгружается :(

    ОтветитьУдалить
  8. Странно, а у меня дискус быстро загружается.

    ОтветитьУдалить
  9. Я обычно подписываю фото, когда точно знаю, что они принадлежат данному автору, а если скачивают с Яндекс-картинок и вижу, что там их еще раз 10 скачали, а некоторые даже умудрились пометку своего сайта поставить, то вставляю без подписи.
    Если пишу блог-обзор интернет-магазина, то обязательно ставлю подпись и название ресурса, тем более это приветствуют рекламодатели.

    ОтветитьУдалить
  10. Lena
    Спасибо за подробное объяснение. Наверное, именно так и надо поступать.

    ОтветитьУдалить
  11. Если мне нужна картинка, я захожу в гугл-картинки и выбираю. Но с каждым разом все сложнее выбрать. Уж очень растиражированые картинки. Поэтому большинство постов в блоге без каких либо картинок.

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже стала мало картинок ставить.

    ОтветитьУдалить
  13. Животрепещущая тема. У меня и свои и чужие есть. Ссылки не ставила. Есть сканированные картинки, взятые в яндекс или гугл-картинках. Но ведь, тот кто их сканировал, также нарушитель авторских прав. На кого ставить тогда? Тут уж действительно либо свои, либо покупать или вовсе ими не пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  14. Самое лучшее, конечно, свое. Свои фотки и уникальность сайта дают.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!