09 мая 2011

Все мамы разные

Как то разговаривала со своей знакомой. Она говорит: "Ну выложишься ты вся перед детьми, подаришь им свою молодость, силы, красоту, они станут взрослыми и будут жить в свое удовольствие, а ты упущенное время уже не вернешь". Это просто смысл того, о чем она сказала, точные слова уже не помню, поскольку дело было давно. Я давно уже ее не видела, давно с ней не разговаривала. Но знаю, что она закончила автошколу, посещает спорт зал, научилась шить. Может еще чем занимается. То есть, много чего делает для себя самой. Давно не была у нее, не знаю, как у нее в доме и что она ставит на первый план.

Конечно же, все разные, у каждой своя точка зрения, свои представления об ответственности и нельзя сказать, что та мама молодец, а та слишком легко относится к понятию семья- дети.
Я согласна, про себя забывать не стоит. Но когда каждая из нас решается родить ребенка, это значит что мы кладем на свои плечи ответственность и должны в первую очередь позаботиться о тех, перед кем ответственны. И у всех свое понятие этой самой ответственности.
Кто -то считает что достаточно накормить ребенка, купить ему одежду и игрушки и все дела, кому то нужно потратить много времени на общение с ребенком, мужем. Кто-то так построит свои дни, что времени на себя будет хватать предостаточно, а кому-то в день лишь часок на себя выпадает.
В принципе, мамы- тоже люди, им тоже нужно отдыхать и заниматься своими интересами. Так что кто сколько времени на себя уделяет- это ее лично дело. А вот меня шокирует другое: когда ограниченная сумма денег и перед мамой будет выбор: либо гречку или йогурт детям купить или пиво к женскому празднику, а мама возьмет да пивом себя порадует. Вот это выше моего понимания.

Быть мамой очень ответственно, ведь это не только воспитание детей, забота о них, это организация детских праздников, это создание уюта в доме и много чего другого. Сайт " все для мамы "поможет вам разобраться в тонкостях материнства.

6 комментариев:

  1. Инна, все правильно написали, так и есть.

    ОтветитьУдалить
  2. тут многое определяет как было в семье, когда мама сама маленькой девочкой была :)
    а еще знаю, что мамы забывающие о себе совсем, теряют уважение своей семьи и со временем начинают восприниматься как некое бытовое приспособление: "мама, ты мои носки зашила?, мама ты мне реферат сделала?" по себе знаю, как только часть семейных обязанностей сбросишь на мужа и детей, совсем другой разговор :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Нельзя без остатка растворяться в детях, они вырастают, жизнь проходит, и остается пустота, нужно обязательно реализовывать свои месты, желания. Но для матери все равно на первом месте - дети, мы так устроены.

    ОтветитьУдалить
  4. дети - это не повод отказываться от своих интересах, просто нужно научиться сочетать.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, темка... Мне кажется, каждому в этой жизни - своё. Всех ответственными быть не заставишь, кто-то будет растворяться в своих детях и о него вытрут ноги.Мне кажется, здесь глубина проблемы в том, любили ли эту маму саму: её мама, бабушка, папа, муж...

    ОтветитьУдалить
  6. Наверное в этом деле хороша золотая середина: и о себе не стоит забывать, и детям следует внимание уделять. Мама чересчур квохчущая над своими детьми и забывающая о себе лишается уважения со стороны семьи. Но то, что детям необходима любовь, мамино тепло, внимание - это однозначно - дети без любви жить не могут. А когда на весах стоит пиво или йогурт и мама выбирает пиво, что же это ее право, но мне почему-то жаль этих деток:((

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!