04 мая 2011

Как все собирались у бабушки

Друзья, сегодня мне хотелось бы поговорить о том, как все наши родственники собирались у бабушки (по папиной линии) в деревне. Можно сказать, это была традиции семьи моего папы. Так получилось, что у моей бабушки было много детей, но когда они стали взрослыми, то все поразъехались по разным городам. Но в периоды, когда нужно было сажать картошку и осенью, когда приходила пора собирать урожай, все члены семьи со своими детьми собирались у бабушки и помогали ей справится с огородной работой.
Это не был нелюбимый труд, это было весело, работали с удовольствием, а потом с такой же радостью и аппетитом налегали на деревенскую пищу. А по вечерам, после работы на огороде мы-молодежь собиралась вместе со своими друзьями, которые, так же как и мы приезжали на помощь своим бабушкам. Мы щелкали семечки, сидя на скамейке возле дома, рассказывали различные истории, пекли на углях картошку, смеялись, пели, делились своими планами и впечатлениями, а днем, когда не было работы, ходили в лес за грибами и ягодами. Результатом нашего труда были замечательные компоты и варенья, засоленные на зиму грибочки, огурцы и помидоры, замоченные в кадушке яблоки, сухофрукты и много другого вкусного и полезного. А еще -это теплые воспоминания на всю жизнь.
Бабушки не стало, я живу далеко и давно не была в деревне. И не знаю, живет ли кто в доме, запущен ли сад или все таки, родственники по прежнему туда съезжаются, вместе работают, тем самым сохраняя эту замечательную традицию собираться вместе.

Известно, что каждая семья - это неповторимый уют, особенный дух, удивительная атмосфера. И в каждой семье есть свои семейные традиции, объединяющие и создающие теплые отношения между родными. Если вы считаете, что у вас нет традиций, то вам остается скорее их придумать. Тогда в вашем доме станет уютнее и светлее.

9 комментариев:

  1. Важно передавать эти семейный традиции из поколения в поколение, чтобы не растерять, чтобы сохранить тепло и любовь семьи:)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Инна, это замечательно когда в семье поддерживаются семейные традиции. Вроде бы сколько времени прошло, а вы вспоминаете это с такой теплотой, как будто это было вчера. А сколько в этих словах ностальгии по тем временам, это ли не здорово.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня по папиной линии тоже все всегда собирались в доме у бабушки и дедушки в Крымской деревне. Сейчас уже тоже и бабушки и дедушки не стало, но папина сестра переселилась в бабушкин дом и даже делает там ремонт и перепланировку, чтобы там было уютно, чтобы было "родовое гнездо", куда все всегда приезжают

    ОтветитьУдалить
  4. Я действительно с большим теплом вспоминаю прошлые годы: были и турдности, и удачи, и веселые моменты, и грусть.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы хоть и выросли, но до сих пор ездим в гости к бабушке. Правда былой компании нет, поэтому общаемся в родственном кругу.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот и у меня уже ни бабушки, ни дома, ни коровы, ни колодца-журавля, ни "чёртовых пальцев" из реки, ни страшного поросёнка под повитью...а у моих детей этого не будет вообще...

    ОтветитьУдалить
  7. Маша Дубровская
    Как все печально

    ОтветитьУдалить
  8. Вот и у меня уже ни бабушки, ни дома, ни коровы, ни колодца-журавля, ни "чёртовых пальцев" из реки, ни страшного поросёнка под повитью...а у моих детей этого не будет вообще...

    ОтветитьУдалить
  9. Мы хоть и выросли, но до сих пор ездим в гости к бабушке. Правда былой компании нет, поэтому общаемся в родственном кругу.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!