30 апреля 2011

Уроки трудов в школе

Считаю, что для детей очень важное значение играют уроки трудов в школе. Давайте вернемся в детство, в школьные годы. Чему нас учили на уроках труда? Девочек учили шитью, вязанию, подделкам, макраме, вышивке, кулинарии. Мальчики учились работать по дереву и другой трудовой мужской деятельности. Иногда мы "менялись местами": мальчики шли получать азы по женскому труду, а девочек отправляли  делать табуретки и учить другие трудовые мужские премудрости. Думаю, в жизни это все пригодилось многим из вас.
Кто-то научился шить и самостоятельно усовершенствовался в этом виде деятельности, и теперь создает такие шедевры, что любо-дорого смотреть на них, у кого-то здорово получались подделки и в последствии он стал отличным дизайнером. Мне, например, очень нравилось вязать крючком и заниматься макраме, результат - я вязала салфетки, куклам - одежду, делала красивые работы по макраме. Я считаю, что уроки трудов должны быть. Ведь дети разносторонне развиваются, приучаются к труду, может быть благодаря какому то уроку труда ребенок поймет, что ему интересно, на что он способен, попробует свои силы в разных видах трудовой деятельности  и выберет наиболее близкий ему, который в последствии будет развивать.
А в целом, каждая (каждый) из нас получила такие знания, которые мы используем в быту. К примеру, покрасить яйца к Пасхе, зашить молнию на кофте, забить гвоздь в стену, украсить шапочку помпонами или другими мелкими симпатичными деталями, которые придадут вещи необычность, изюминку, так сказать.
Для кого-то знания, полученные на уроках труда превратились в хобби, для кого-то это стало возможностью зарабатывать. В любом случае, талантливые люди создают такие шедевры, которые вызывают восхищение. Особенно мне нравятся вышитые крестиком картины.
Вот например, картина с лебедем, нашла  в блоге "Все течет, все меняется, а жаль". Красивая картина, в которую вложено много труда и силы воли.

5 комментариев:

  1. Инна, а ведь у меня тоже урок труда был любимым уроком в школе. Особенно любила уроки, когда мы готовили еду и шили, а потом вместе собирались за одним столом и кушали. А фартук, сшитый в школе моя мама до сих пор хранит как реликвию. Сразу такая ностальгия, даже на душе тепло стало.

    ОтветитьУдалить
  2. уроки труда очень полезны и несомненно нужны! я например научилась там шить, вышивать да и еще куче полезного! а вот с мальчиками мы не менялись местами - они к нам только оладушки приходили кушать после наших кулинарных занятий :)

    ОтветитьУдалить
  3. К нам тоже мальчишки заглядывали, чтоб попробовать что-нибудь вкусненькое.

    ОтветитьУдалить
  4. ностальгия накатила... хорошо было, конечно же уроки труда нужны, а еще важнее когда дома дочка крутится возле мамы на кухне помогает, мальчик с папой в гараже... это условно конечно, у нас и папа отличную картошку нажарит под настроение

    ОтветитьУдалить
  5. Ochumelaya
    Конечно, домашний труд со счетов сбрасывать не надо и детей и дома надо учить понемногу разным навыкам

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!