17 апреля 2011

Ребенок врет

Ни раз замечала такую ситуацию: ребенок мне врет, причем знает, что я знаю об его вранье и продолжает врать в том же духе. Вот примеры: "Ты помыл руки?" "Да, помыл". "Когда?" Небольшая пауза. "Помыл, помыл". "Покажи". Показывает руки. "Ну видно, что грязные, иди мой". Идет моет.
Или другая ситуация. "Уроки задали?" "Нет, не задали. Ура!" На следующий день выясняется, что задали, только устно.
Задумываюсь, может, он не специально врет, а сам верит в то, о чем говорит. Вот не хочется ему делать уроки, он сам себя убедил, что не задали и уже с уверенностью сообщает об этом мне. Или руки не помыл непосредственно перед едой, но помнит, что только недавно мыл, вот и сообщает мне об этом. Однако, это присуще детям маленького возраста, у них очень хорошо развито воображение и они порой могут принимать воображаемое за действительное. Я вот замечала, что ребенок может говорить какие то совершенно нереальные вещи с моей точки зрения, но он говорит об этом, как о чем то реальном. Конечно, не стоит орать на ребенка, наказывает его за это, а вот терпеливо объяснять, что врать не хорошо, что не нужно путать реальное с действительностью- вот что необходимо.
А вот дети постарше уже врут сознательно, они уже понимают, что иногда ложью можно избежать наказания за плохой поступок. Кроме того, если ребенок видит, что врете вы, он будет считать это нормой. Еще, вранье может быть способом привлечения к себе внимания родителей. Может, он чувствует недостаток внимания, может, вы его часто ругаете и он хочет быть в ваших глазах хорошим, вот и врет.
Что же делать? С ребенком нужно чаще разговаривать, объяснять, что плохо, а что хорошо, и нужно объяснить, что ложь в конце концов выплывет наружу и это будет малоприятно. Поставьте ребенка перед ситуацией: если ему будут врать, то понравится это ему? Еще нужно обязательно давать выговорится ребенку, пусть он почувствует, что к нему испытывают симпатию и интерес, что его уважают. А вот если он будет врать, то такое доверие и уважение, которое ему оказывают, он может потерять. Постарайтесь быть другом вашему ребенку. Такая дружба сослужит ни раз хорошую службу вам и вашему ребенку.

Вечная проблема воспитания: была, есть и будет. Даже самые опытные родители часто задают себе вопросы, как не ошибиться, как правильно воспитывать, как себя вести в той или иной ситуации. Непростая семейная психология заставляет задуматься и искать различные ответы на вопросы.

Для тех, кого интересуют услуги по регистрации фирм, компания "Мега-Интел" именно то, что нужно. Здесь вы получите подробную консультацию профессионалов и вам окажут помощь в регистрации ООО. Постоянным клиентам предоставляются скидки.

10 комментариев:

  1. с этим враньём прям беда, особенно когда уже 13 лет, и дочь прекрасно знает, что не верю сказанному, и от нас с мужем лжи никогда не слышала... Спасибо за статью, она мне сейчас очень нужна (экзамены на носу :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ochumelaya
    Я знаю, почему мой сын врет. Про уроки- потому что не любит учится, про немытые- руки- потому что лень лишний раз в ванную сходить и другие причины, разговариваю, убеждаю. Самое главное, чтоб ребенок понимал, что какой бы он ни был - он нужен, его любят и с ним считаются.

    ОтветитьУдалить
  3. для меня в детстве мамин авторитет был очень высок и я вообще не могла ей врать и огорчать и ужасно переживала, если мы ругались :)

    ОтветитьУдалить
  4. Milly
    Это ж здоровo, когда родители - авторитет. У моей знакомой дочка очень боится, что мама с ней не будет разговаривать, вот обидется и замолчит, поэтому дочка старается ее не растраивать и не сердить.

    ОтветитьУдалить
  5. Инна , с наградой Вас! Приходите забирайте! А также прошу продолжить эту прекрасную эстафету добра, улыбок и позитива.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная тема для размышления. Думаю даже как нибудь продолжу ее у себя в блоге. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. чаще дети начинают врать, когда слышат вранье вокруг или когда боятся. что их накажут.

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда
    Спасибки! Сейчас зайду, посмотрю, разберусь

    Lili4ka
    Конечно, стоит говорить на эту тему, и нужно искать решение, что делать, чтоб ребенок не врал.

    kladez-zolota
    Это так

    ОтветитьУдалить
  9. Такая проблема может возникать, когда нет доверительных отношений с родителями. Все в наших силах...

    ОтветитьУдалить
  10. Елена
    И такое может быть.
    Но в нашей ситуации ребенок врет, когда действительно не хочет чего-то делать. Уроки он не любит учить, руки лень лишний раз помыть. Потому что общаться- общаемся с ним, не наказываем, дома у нас тоже никто не врет.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!