21 марта 2011

Старший, средний и младший ребенок в семье

Когда в семье один ребенок, то ему -вся любовь, все внимание, все подарки. А когда появляется второй ребенок, то старший начинает ревновать. Вообще ревность может появиться уже в период, когда мама беременна. Когда младший ребенок подрастает, то ревновать дети могут маму друг к другу.
Почему же старший ребенок ревнует к младшему? Да очень просто, ведь все было только для него, а теперь преимущества перешли к младшему ребенку. Это вызывает и грусть, и агрессию у старшего. Может даже показаться, что он не любит своего младшего братика или сестренку. Ну что же делать?
Нужно попытаться убедить старшего ребенка в том, что его так же по прежнему любят и никогда не прекратят любить. Нужно объяснить, что младший братик или сестренка беспомощен, что нуждается в заботе. Можно попросить старшего ребенка помогать вам в уходе за младшим. И при этом хвалить его.
И самое главное, понятное дело, что младший ребенок забирает много времени и сил у вас, но не забывайте, что старший ребенок так же нуждается в ласке, заботе, ваших улыбках и общении.
У младшего же ребенка ревность не проявляется так остро, как у старшего, ведь он окружен любовью, вниманием, всеобщим поклонением, так сказать. Но тут могут быть другие проблемы: зависть, что старшему что-то можно делать, а ему еще нельзя, что старший уже что-то умеет делать, а он - пока еще нет. Быть наравне со старшим- вот к чему стремиться младший, но при этом чтоб за ним остались преимущества положения младшего ребенка в семье. Что делать? Не торопиться ругать его в случае ссоры, нужно объяснить, что даже став взрослее, он не потеряет вашего расположения, что его все так же будут любить.
Если в семье трое детей, то проблемы воспитания могут возникнуть у родителей с средним ребенком. Он не младший, который нуждается в повышенной заботе и не старший, который уже самостоятелен. Он как бы отходит на второй план. Ему кажется, что его никто не любит, никому он не нужен. Поэтому он начинает ссорится с другими детьми и только за тем, чтоб доказать, на что он способен и привлечь к себе внимание. Он даже может совершать плохие поступки, лишь бы на него обратили внимание. И что делать? Да не доводить ситуацию до этого. Каждый ребенок нуждается в заботе, внимании, каждому нужна уверенность, что его любят и замечают его успехи, трудности.
Конечно, скажите вы, советы давать легко, а вот в жизни все немного по другому. Знаю я, идеально не бывает ни в какой семье, одинаково относиться к разным детям совершенно не возможно. Все правильно, а одинаково относиться и не нужно, каждый ребенок  в чем то индивидуален, найдите подход к нему.  Одному будет достаточно , если вы его выслушаете и похвалите за хороший поступок, а другому нужно, чтоб каждый день вы его целовали, обнимали, хвалили. В общем, по ситуации смотреть надо. И не забывайте, в каком бы возрасте ребенок не был, это ваш ребенок и ему нужна ваша забота, любовь и внимание.


Что сейчас в моде? Конечно, бижутерия. Представительницы слабого пола стремятся приобрести качественную бижутерию. Блог о бижутерии поможет вам отличить подделку от оригинала, здесь же можно прочитать руководство по изготовлению бижутерии своими руками.

13 комментариев:

  1. А нас в семье было шестеро с небольшим перерывом в 1,5 -0 2 года. Поэтому когда старший что-то начал понимат в семье уже был третий ребенок, так, что о ревности небыло и речи.

    ОтветитьУдалить
  2. Инна, а у тебя сколько детишек? получается в равной степени уделить внимание каждому? Еще слышала, что есть проблема, когда муж к ребенку ревнует, тк с его появлением мужу уделяется меньше любви и внимания :)

    ОтветитьУдалить
  3. а вообще хорошо, когда много детей

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо, когда в семье много детей, вот у нас была многодетная семья, было не скучно.

    ОтветитьУдалить
  5. Milly
    У меня двое детей, стараюсь распределять свое внимание между ними, но так как старший ходит в школу, то конечно, больше внимания сейчас младшая дочка получает.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня большая разница между детьми.
    Вроде проблем ревности не возникает, но иногда чувствую, что не могут поделить маму. Младшая дочь более явно может свои эмоции выражать, старшая уже такого не позволяет себе:)), хотя никаких конфликтов на этой почве не возникает:))

    ОтветитьУдалить
  7. виктория вытоптова
    Ну это ж здорово, что нет конфликтов. А мои ругаются, но не из за меня, а из за книжки, например, игрушки, разница в возрасте почти 5 лет

    ОтветитьУдалить
  8. Нам совсем скоро предстоит испытать это все на своей шкуре

    ОтветитьУдалить
  9. dedMazDie
    Остается вас только поздравить

    ОтветитьУдалить
  10. У меня с сестрой разница в возрасте 7 лет. И я очень хорошо помню, как меня сразу сделали старшей. Я даже в блоге об этом писала.
    Родителям у которых двое и больше детей, желаю мудрости и понимания.

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила
    Вы правы: не честно забирать у ребенка детство, чем он виноват, что старший. А вот немного помогать в доме должны все дети, по силам, возрасту и возможностям.

    ОтветитьУдалить
  12. Слава богу, в моей семье ярко выраженная ревность отсутствует. Правда у старшей дочери иногда появляются обиды по поводу того, что ее чаще заставляют работать. Но это видимо у всех старших детей такое. Инна как всегда интересную тему затронули, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Лилия Мальцева
    У меня старший сын тоже выражает недовольство, когда я его прошу что-нибудь сделать, но так как я не прошу что-то из ряда вон выходящее, то я настаиваю.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!