16 марта 2011

К чему снится яблоко

Я думаю, каждая из нас когда нибудь задавала себе вопрос, почему сниться несколько дней подряд один и тот же зверь или к чему снится яблоко, птица или черный кот. Мне, например, давно много раз снились пауки. И я задавала себе вопрос, к чему бы это. Толковать сны нам помогают сонники. Возникает вопрос, почему нам сняться сны, причем не всегда приятные.
Сон - это состояние сознания человека, который состоит из нескольких стадий, которые закономерно повторяются в течение ночи.
Считается, что сон в некоторой степени важнее для человека,  чем еда.  Для хорошего отдыха взрослому человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки, а детям - около 10 часов.
Сны не всегда запоминаются, а те, что мы помним, мы с удовольствием рассказываем близким нам людям. У меня бывало так, что сама я помню, про что сон, но рассказать о нем почему-то не получается. В голове увиденная картина, а слова никак подобрать не могу.
Еще интересует вопрос, почему же нам снятся кошмары. Согласно исследованию ученых в Нью-Йорке, плохие сны- это продукт деятельности мозга, который пытается справиться с негативными эмоциями, стрессом. Так же, они считают, что кошмары сняться, когда возникает сбой  в работе процесса, регулирующего эмоции. Кошмар заставляет человека проснуться, и в тот момент человек спасается от плохих эмоций, однако само чувство страха остается, что может привести к другим кошмарам. Известно, что кошмары случаются у людей в период стресса. В целом кошмары не оказывают никакого влияния на жизнь людей за некоторым исключением. Но когда они становятся проблемой, то тут уже нужны определенные методы терапии. Сейчас ученые близки к раскрытию тайны возникновения ночных кошмаров, а значит смогут найти эффективный способ борьбы с этой неприятностью.

3 комментария:

  1. я раньше смотрела в сонниках значения, а потом перестала потому что там всегда всё наоборот - вроде тебе снится что-то хорошое, а по значению просто ужас - болезни, смерть, плохие новости и тп, а вот кошмарные сны наоборот к хорошему. Короче, забросила я это дело :)

    ОтветитьУдалить
  2. Последнее время так устаю, что ничего не снится, а раньше бывало заглядывала в сонники.

    ОтветитьУдалить
  3. я раньше смотрела в сонниках значения, а потом перестала потому что там всегда всё наоборот - вроде тебе снится что-то хорошое, а по значению просто ужас - болезни, смерть, плохие новости и тп, а вот кошмарные сны наоборот к хорошему. Короче, забросила я это дело :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!