11 марта 2011

Следите за своей речью

Здравствуйте, друзья и читатели блога о детях. Как всегда делюсь своими наблюдениями и точкой зрения. Конечно же, многие из вас слышали такую фразу: взрослые тайны детям лучше не раскрывать и личные семейные дела при детях  не обсуждать. Дело в том, что это так кажется, что вы шепчитесь между собой, а ребенок занят и совершенно не обращает на вас внимание. Но все совсем не так. Может быть даже не желая того, ребенок автоматически запоминает услышанную информацию, если вы делитесь тайнами поблизости от него. Причем, зачастую детки прекрасно понимают о чем речь. Ну это пол беды, если ребенок окажется в курсе событий, о которых ему не положено знать. Хуже будет, когда он эту тайну выложит в присутствии тех, от кого ее стоит скрывать. Представляете, обсуждаете вы неприятный для вас поступок вашей родственницы или подруги. Ребенок это все услышал и запомнил, а однажды, когда вы встретились с этой самой родственницей или подругой, то малыш может негативно среагировать на ее присутствие (вы же о ней не очень хорошо отзывались) или даже сказать ей кое что из услышанных фраз. Вообще при детях нужно следить за своей речью.
Маты. Вот мы думаем, откуда дети матов понабрались. Ну как откуда, из речи окружающих. А может, вы сами однажды обожглись маслом и нехотя нечаянно очень хорошо поругались и эта бранная речь стала достоянием ушей ребенка. У моей подруги однажды так было: с ней что-то случилось и она сказала одно нелицеприятное слово. Детей вроде и поблизости нигде не было. Прошло время и ее дочь так же ударилась и произнесла в таком же тоне это же нехорошее слово. Вот вам пожалуйста, ситуацию ребенок понял и слово уловил, котoрым можно выразить свой гнев.

Никогда не говорите плохо об учителях вашего ребенка при ребенке. Учитель- авторитет, ребенок должен относится к нему уважительно. Но если он слышит от родителей: учительница плохая, ничего не знает, да чему она учит детей и прочее, то у него сложится определенное мнение об учителе, что плохо скажется на дисциплине ребенка и так же на отношении его к учебе. Если вас не устраивает что-то в учителе, разбирайтесь с ней и между собой, но без присутствия детей или в конечном счете, поменяйте класс или школу.

11 комментариев:

  1. Действительно, дети все слышат, видят и замечают. Особенно, то, что совсем для них не предназначено.
    А если ребенок уже понимает о чем или о ком речь, то может применить услышанное в своих интересах.

    ОтветитьУдалить
  2. да уж - следить нужно, дети впитывают все как губка. Правда если будешь следить за собой дома, то все равно из сада ребенок много "приносит" и потом из школы...

    ОтветитьУдалить
  3. я совсем недавно еще была учителем, а теперь уже мама. Абсолютно верное наблюдение насчет учителей. Еще одно замечание, если родители не уважают учителей, со временем ребенок перестает уважать родителей, это факт.

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью согласна со всем вышесказанным. Ребенку уже почти 2,5 года, уже рассказывает папе где он был и кого видел.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Инночка, полностью с тобой согласна, правильные советы!

    ОтветитьУдалить
  6. У нас в семье матерная речь не используется.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня тоже родители никогда плохих слов при мне не употребляли. А когда-то я случайно услышала разговор своего папы, когда он был в гараже и ремонтировал машину с еще несколькими мужчинами. И он произносил "непотребные слова". У меня такой шок был, я просто несколько дней не могла поверить, что мой папа знает такие плохие слова:))) Он потом извинился, что я услышала такое.

    ОтветитьУдалить
  8. Мы с мужем очень серьезно подошли к этому вопросу. У нас никогда не произносились каки-то плохие слова, например - паразит, зараза и т.д.

    ОтветитьУдалить
  9. Инна, полностью поддерживаю вашу точку зрения, попадание 100%. Именно так и происходит с детьми, проверено на собственном опыте.

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, я поделилась своим наблюдениями, наверное, поэтому и попала в точку.

    ОтветитьУдалить
  11. У меня тоже родители никогда плохих слов при мне не употребляли. А когда-то я случайно услышала разговор своего папы, когда он был в гараже и ремонтировал машину с еще несколькими мужчинами. И он произносил "непотребные слова". У меня такой шок был, я просто несколько дней не могла поверить, что мой папа знает такие плохие слова:))) Он потом извинился, что я услышала такое.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!