17 февраля 2011

Про детские игрушки

Здравствуйте, мои друзья, с вами Инна и "Блог о детях". Вчера смотрела передачу "Среда обитания", там говорили о детских игрушках. Попытаюсь здесь воспроизвести то, что запомнила.
Во-первых, говорили о детском оружии, о ружьях и пистолетах, что очень опасно, когда дети в них играют, могут выстрелить игрушечным патроном и попасть в глаз, например, нанеся тем самым вред здоровью.
Говорили про средства, на которых дети скатываются со снежных горок. Самым безопасным признали бублик, приблизительно такой .

Еще эксперты изучали игрушки в одной семье: клали в бассейн (в хлорированную воду), в грязный пруд, в солярий. И не все игрушки с честью выдержали испытание. После этого эксперты объяснили, что настоящие качественные безопасные игрушки вообще не должны иметь никакого запаха, ни плохого, ни хорошего. Краска должна быть стойкой, не облазить, не обесцвечиваться.
Так же говорили про меховые игрушки. В качестве эксперимента обжигали их огнем, игрушки, у которых выгорело 10 см шерсти или меньше считаются хорошими, огнестойкими. Чем меньше  сгорает мех, тем лучше. Значит игрушки пропитаны специальным огнестойким веществом. Однако многие специалисты считают, что такое огнестойкое вещество вредно для здоровья. Поэтому, не рекомендуют меховые игрушки, пропитанные таким веществом класть в постель ребенка. Такие игрушки так же противопоказаны детям-аллергикам.
Вообще, во время передачи сказали, что на качественные игрушки в магазинах есть сертификаты или их копии с синей печатью. И каждый покупатель имеет права потребовать посмотреть сертификат. И покупателю обязаны их показать. Если в магазине нет сертификатов, то и нет гарантии, что игрушка сделана с соблюдением всех норм и безопасна для ребенка.
________________________________________________
Очень часто в нашей речи мы употребляем пословицы и поговорки (краткие народные изречения), но не всегда правильно это делаем. Когда уместно то или иное выражение и что оно обозначает можно узнать из сайта takiskazala.ru.

9 комментариев:

  1. Инна, все правильно. Только зачастую многие мамы покупают игрушки на рынке, где добиться каких-либо документов от продавцов очень сложно. Сама столкнулась с таким. Я попросила сертификат, а мне вежливо ответили, что если я не хочу покупать игрушку, то могу идти дальше и не тратить время продавцов. Ну что тут можно ответить.

    ОтветитьУдалить
  2. Покупаю игрушки племянникам и детям друзей и честно говоря порой боюсь купить вредные - потому что многие пахнут! Вот на днях купила мягкие развивающие кубики - ткань на вид обычная хб надеюсь что хорошие

    ОтветитьУдалить
  3. Да, сейчас с игрушками нужно быть осмотрительными.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за инфу, Инна, я и не знала, что покупатели имеют право запросить у продавца сертификат качества игрушки.
    P.S. Инна, давно хотела Вас попросить: сделайте пожалуйста шрифт в постах побольше, а то как-то мелковато. Заранее спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, в этой передаче так и сказали, что в обычных магазинах трудно добиться посмотреть сертификат, надо покупать игрушки в специализированных магазинах, там больше шансов, что вас не отправят кое куда подальше и покажут требуемую бумагу.

    ОтветитьУдалить
  6. Context
    Вот со шрифтом проблема, дело в том, что это шаблон не блогспотовский, и сделать такие изменения в дизайне , как можно сделать в блогспотовских блогах я не могу, если чего-нибудь только в html кодах сделать, но я не знаю что. А этот шаблон уже готовый взяла, со всеми шрифтами. Думаю, вы ни одна, которой тяжело читать такой шрифт, буду продолжать поиски другого шаблона. Комфорт читателей- дело первостепенное

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Инночка, это действительно важный вопрос безопасности наших детей. Мы всегда старались не покупать сильно яркие игрушки и проверять запах, ведь порой от китайских токсичных игрушек сильно разит. А мягкие игрушки покупали отечественные, с сертификатами.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Инночка, это действительно важный вопрос безопасности наших детей. Мы всегда старались не покупать сильно яркие игрушки и проверять запах, ведь порой от китайских токсичных игрушек сильно разит. А мягкие игрушки покупали отечественные, с сертификатами.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимныймарта 28, 2013

    я недавно покупал сыну электромобиль в магазине я недавно покупал сыну электромобиль в магазине игрушка хорошая ребёнок доволен сертификат показывали производитель из европы так что я считаю что в фирменном магазине можно купить качественную игрушку

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!