08 февраля 2011

Почему он упрямится

С вами Инна и "Блог о детях". Бывает так, что родители не понимают своего ребенка, не понимают, что двигало им, когда он совершил тот или иной поступок, сказал то или другое слово. Может быть потому, что взрослые и дети- как будто жители разных планет, которые говорят на разных языках и имеют совершенно разные представления о мире? Что, в такие моменты нужен особый словарь, чтоб перевести непонятную нам, взрослым, детскую речь(а им нашу взрослую) или, может, попробовать хоть на минутку вернуться в детство и вспомнить себя, какими мы были детьми, о чем мечтали, что и как думали, какие поступки совершали?
Вот ситуации, когда родители говорят, а ребенок их совсем не понимает:
Говорю сыну: "Одень куртку, холодно, простудишься". "Мама, мне не холодно, жарко, вспотею". А так как ветер на самом деле, то долг мамы настоять на своем. Сын упрямиться, мама настаивает, вот и конфликт. Куртку надел, но недоволен. Или как у нас вчера было: ну никак не могла заставить его пойти спать вовремя, ведь знаю, не выспится, утром его будет очень тяжело разбудить в школу. "Мама, еще немного, дай посмотреть, дай доиграть". И все чего то делает, оттягивает время, чтоб не пойти спать. В конце концов пошел спать, но поздно, и мне было неприятно, что бывают такие моменты непонимания. Почему сразу не идет спать, видно же, что устал, почему спорит, ведь знает, что я права и что с утра все "шишки" будут валиться на меня, что не захочет вставать, что придется будить его и выслушивать жалобное: "Хочу спать". Ну что это: просто упрямство, просто желание не сделать то, что ему говорят или действительно он так считает, что нужно сделать так, как он говорит.

Неужели, чтоб настроение у всех было отличное, нужно замолчать и пусть делает как хочет. Как поступать в подобных ситуациях?
Я уже рассуждала на тему упрямства, что в подобных ситуациях не стоит кричать на ребенка, нервничать, но нужно добиться своего, однако делать это тактично. 

Вот представьте, ребенок упрямится, потому что хочет почувствовать себя сильным, может  быть, ему необходимо почувствовать себя любимым, значимым,  где-то он хочет почувствовать себя хозяином своей территории, своего пространства.

Вот возьмем случай, когда ребенок упрямится, поскольку хочет почувствовать себя сильным. Он проверяет свою силу, и если ее подавить, то он может стать слабаком, но если идти на поводу, то ребенок может стать манипулятором. Что же делать, чтоб каждая сторона осталась в выигрыше? Конечно же, нужно попытаться с ним договориться, дать возможность ему выговорится, может быть пусть составит мини план, когда в другой раз это можно сделать. Он увидит, что вы с ним советуетесь, как со взрослым, что он значим, что его дела так же важны, что он совсем не слаб и не неумеха.
Зачем настаивать, ведь можно переменить свое поведение, посмотреть на ситуацию совсем по другому, тогда и не будет конфликтов и недопониманий.

Вот сразу вспомнилась такая ситуация: ребенок ест без особого желания, немного, все за столом уговаривают поесть, ну поел он, а родители потеряли много энергии, чтоб только убедить сына поесть. Решила поменять свою тактику. Теперь когда говорит: "Не хочу есть", и ест с неохотой, говорю ему: "Не ешь, но и не сиди за столом, до следующей еды еще столько то времени, ходи голодный, если тебе так лучше". Ничего, сразу сел, поел как надо и уговаривать не пришлось. Есть не заставляла, не убеждала, но дала ему возможность почувствовать себя взрослым, принять решение самому. Во пожалуйста, тактику поменяла, результат тот, который и хотелось бы получить. И самое главное, никто не в обиде и нет конфликта.
_________________________________________________
Смотреть мультфильмы для детей можно в кино, по телевизору или компьютеру. Сайт Fast-Torrent.ru предоставляет большой выбор русских, зарубежных мультфильмов, а так же мультсериалов, которые можно скачать бесплатно и без регистрации.

6 комментариев:

  1. Мой блог проходит модерацию в Блогун, поддержите пожалуйста своим комментарием.
    http://rezeptzdorovya.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Ребенку нужно дать возможность выбирать самому. Действительно, не хочешь кушать - не нужно, ты взрослый человек и можешь самостоятельно принимать решения. Но тогда и веди себя как взрослый человек - до следующего приема пищи никаких перекусов. Пусть даже и походит голодным, зато в следующий раз уже будет знать чем чреват отказ от еды.

    ОтветитьУдалить
  3. Я за то, чтобы договариваться с ребенком. Пытаюсь понять, почему отказывается выполнить что-то. Потом объясняю свою позицию и вместе выбираем приемлемый вариант. Например: давай ты ейчас ляжешь спать, как я прошу, а в субботу, когда не надо в школу, посмотришь вечером фильм.

    ОтветитьУдалить
  4. Все фразы нужно говорить так, чтобы ребенок не думал, что ему навязывают чужое мнение.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня с сыном никогда таких проблем не было. А со внуком, думаю, будет. Он уже сейчас показывает характер. А подрастет, еще и возмущаться будет.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня с сыном никогда таких проблем не было. А со внуком, думаю, будет. Он уже сейчас показывает характер. А подрастет, еще и возмущаться будет.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!