04 февраля 2011

Комната семилетнего мальчика

Здравствуйте, дорогие друзья, с вами Инна и "Блог о детях".
Я уже говорила о том, что ребенку нужна своя собственная комната, если, конечно, это возможно. Пока малыш маленький, ему намного лучше с родителями в их комнате. Но становясь старше, дети уже испытывают потребность в своей комнате, чтоб был шкаф с его собственными книгами и игрушками, чтоб было место, где ребенок может спокойно учиться, чтоб ему не мешали, чтоб он мог играть там со своими друзьями. Только вопрос, когда же ребенку нужно "отдать" свою комнату. Думаю, если комнат в доме достаточно, то уже с самого рождения ребенку выделяют свою детскую комнату. Другие меняют квартиру на более просторную, когда чувствуют в этом необходимость и когда появляется возможность это сделать.
В любом случае, комната ребенка, как и вся квартира, нуждается время от времени в ремонте, преобразованиях. И на каждый период нужны разные изменения, все зависит от вкуса ребенка и его возраста.
Например, в комнате младенца совсем не нужен письменный стол и много полок для книг. А в комнате подростка-мальчика вы вряд ли увидите меховые игрушки и лошадку-качалку.
Сегодня мне хотелось бы поговорить о том, как можно "сделать" комнату семилетнему мальчику: какие цвета использовать, какую мебель поставить, какие шторы подойдут ко всему этому.

Мне известно, что цвет комнаты может повлиять на характер ребенка, на его развитие. Одни цвета помогают отвлечься, другие - бороться с трудностями. Мне почему -то кажется, что для комнаты мальчика лучше выбрать белые или бежевые, зеленые, желтые или оранжевые цвета.

Белый цвет считается цветом добра, удачи, несет в себе энергию и надежду. Говорят, что белый цвет оказывает положительное влияние на скованных, замкнутых детей, способствует повышению их самооценки. Но когда белый цвет преобладает, то возникает ощущение превосходства над другими. Поэтому, лучше этот цвет использовать в сочетании с другими цветами.
Желтый цвет влияет на интеллектуальное развитие, помогает преодолеть трудности, помогает концентрации внимания. Люди, которым нравится такой цвет- с высокой самооценкой, уверенны в себе, позитивны и работоспособны. Так что если в детской комнате желтые цвета, то это положительно сказывается на ребенке. Однако, если ребенок слишком возбудим, то такой цвет ему противопоказан.
Зеленый цвет- цвет отдыха, способствует  самоанализу. Он нормализует давление, стабилизирует пульс, дыхание. Этот цвет способствует хорошему настроению, помогает бороться с бессонницей.
Оранжевый цвет любят все дети: это теплота, настрой на оптимизм, такой цвет помогает чувствовать себя свободным, открытым. Но и переизбыток его вреден, поскольку может вызвать переутомление и даже головокружение.
Таким образом, эти цвета могут оказывать положительное воздействие на ребенка, но если их использовать в сочетании друг с другом. Например, если на стену падают солнечные лучи, то ощущение прохлады подарит голубовато-зеленоватая стена. Стена, находящаяся в тени, должна быть например, персиковая или кремовая. Однако, если комната предназначена так же и для обучения , то не стоит обклеивать ее обоями с ярким детализированным рисунком, поскольку это будет отвлекать от занятий.
На стены в комнату мальчика можно повесить картины или детские рисунки.
Шторы должны нести веселье, радость. Прозрачные и льняные шторы украсят любую комнату. Можно сшить шторы разной длины и ширины, это придаст комнате изюминку.

Что должно быть в детской комнате: шкаф для одежды, шкаф для игрушек, кровать, письменный стол, полки для книг. На полу должен быть ковер, чтоб ребенок мог спокойно сидеть на полу и играть в свои любимые машинки или динозавров.

А вот телевизор или компьютер у меня под вопросом. Можно, конечно, поставить их в комнату ребенка, но тогда нужно обговорить заранее и контролировать, что смотрит ребенок и сколько времени.

Посмотрела несколько вариантов в интернете, вот несколько из них, из каждой фотографии можно "черпать" по идеи.



Когда же лучше делать ремонт в детской? Мне кажется, что самое лучшее, это весна, когда тает снег, когда хочется перемен , когда ребенок большую часть времени проводит в саду или школе.



Думаю весной стоит подумать не только о детской комнате, но и нас самих, дорогие мамочки. Весна пролетит незаметно, наступит яркое жаркое лето и многие поедут отдыхать на берег лазурного моря. Женщина она и есть женщина, всегда хочется выглядеть красиво и молодо. Целлюлит -это одна из неприятностей, от которой стоит избавиться. Ежедневное использование антицеллюлитных средств сделает вашу кожу эластичной, упругой и подтянутой, а значит придаст вам больше привлекательности и уверенности в себе.

12 комментариев:

  1. У меня в детстве не было своей комнаты. Поэтому я стараюсь создать для детей отдельный, только им принадлежащий мир. Когда должен был Сашка родиться, как раз весной, на 7 месяце беременности делала ремонт у Кати в комнате, покрасила стены в яркие цвета, новую мебель купила, коврики, а она всё равно иногда ко мне убегала ночевать - ребёнок, ничего не поделаешь)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как хорошо, когда у ребенка есть отдельная комната. Такие фотографии красивые, хоть плач. У нас вот нет отдельной комнаты для дочки, мне ее так жаль, а что поделаешь.

    ОтветитьУдалить
  3. А почему ни чего не сказано о синем цвете?

    ОтветитьУдалить
  4. У нас с начала не было отдельной комнаты, но потом мы создали уют для каждого ребенка и у них было по собственной комнате, в которых учитывались их пожелания.

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно, это здорово отдать ребенку целую комнату в свои владения. Но к сажалению, не у каждого есть на это возможность.

    А про синий цвет почему не рассказала, да потому, что он угнетает нервную систему и бывает что под его влиянием наступает устлость, депрессия. И в детской такой цвет может присутствовать лишь в ограниченных колличествах.

    ОтветитьУдалить
  6. А у нас история такая. Долго жили все в одной комнате. Сейчас появилась возможность сыну старшему выделить отдельную,девочкам - свою комнату. Но, реально, все живут у меня в комнате, расходятся только на ночь(((

    ОтветитьУдалить
  7. Просто влюбилась в интерьер детской на втором фото. Хочу...

    ОтветитьУдалить
  8. Да... хорошо иметь отдельную комнату. Но где же ее взять, если у родителей даже отдельного жилья нет?
    Все грустно и печально...

    ОтветитьУдалить
  9. у нас была детская с сестрой и это было замечательно. и я помню, что в этой комнате с нами занимался папа, игрушки мастерил с нами, книжки читал, сказки рассказывал... самые теплые воспоминания. а за окном - бор сосновый, корабельные сосны...

    ОтветитьУдалить
  10. у меня как раз есть семилетний мальчик. и могу сказать, что самое главная мебель в его комнате - это спорткомлекс. причем с года был маленький, а теперь огромный на пяти стойках с десятком снарядов.

    а еще как раз недавно делали ремонт, и мне кажется, ребенку в этом возрасте очень важно участвовать в выборе цветов, обоев и полов, мебели. тогда он будет чувствовать комнату своей и по собственному желанию поддерживать порядок, да и просто с удовольствием в ней находиться.

    Понедельник - день веселый на Блоги мам!

    ОтветитьУдалить
  11. Wisewife
    Прикольно так и весело вам.

    Лилия Мальцева
    Мне тоже понравилась эта фотка

    Свекровушка
    Согласна, не все могут позволить себе комнату для малыша. Но значит у родителей должна быть цель- работать, чтоб купить свою квартиру.

    zlatakrona
    Я тоже в детстве делила комнату с сестрой. И это была наша комната, с нашими вещами, свой личный мир, свое собственное пространство.

    Луговская Юля
    Мальчишкам надо движение, прыжки, бег, крутиться, вертеться. Я тоже хочу своим детям что-то в этом роде купить, но пока только присматриваюсь.

    ОтветитьУдалить
  12. Как хорошо, когда у ребенка есть отдельная комната. Такие фотографии красивые, хоть плач. У нас вот нет отдельной комнаты для дочки, мне ее так жаль, а что поделаешь.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!