19 января 2011

Фаст-фуд и ребенок

Макдональдс, ларьки с хот-догами и так далее есть в любом городе. И какой ребенок не просит своих родителей купить там чего-нибудь вкусненького? Все правильно, еда там вкусная и сытная. А еще в Макдональдсе к детской порции обычно дают какую-нибудь игрушку, что очень нравится детям. Я, в принципе, не против фаст-фуда. Бываю редкие случаи, когда срочно надо перекусить. Но увлекаться этим делом не советую. Это касается и взрослых, и детей.
В первую очередь, детей, поскольку организм детский только формируется, а при частом фаст-фуде ребенок становится толстым, нарушается иммунная и эндокринная системы, может возникнуть сахарный диабет и еще ряд других заболеваний, что может отразится на умственных способностях ребенка.
Чем ж плоха так называемая "быстрая еда"?
Известно, что еда фаст-фуд калорийная, в ней содержится более 1000 ккал - почти дневная доза взрослого человека. А кроме "быстрой еды" человек съедает много другого в течение дня, калорийное и не очень.
К тому же, обратите внимание, быстрая еда притупляет чувство голода, однако не насыщает, поскольку в ней очень мало полезных и питательных веществ. Кроме того, обычно к такой еде покупается газированный напиток. Вот что вызывает зверский аппетит. Позже ребенок обязательно набросится на еду и съест больше свое привычной нормы. Вот вам и лишние кг.
Обычно быструю еду так и едят по-быстрому, на ходу, большими кусками и не особо пережевывая. А это уже приводит к различным неприятным проблемам, например, с работой кишечно-желудочного тракта.
Еда  фаст-фуд тепленькая, а чем предлагается ее запивать, конечно же холодным соком или газированным напитком. Результат: жир в желудке застывает и желудку трудно справится с перевариванием такой тяжелой пищи. И это приводит к ожирению.
Очень толстый ребенок это не просто не красиво, это вредно для здоровья, а еще из-за большого количества калорий, жиров, углеводов, холестерина и солей, которые скапливаются в организме, волосы становятся ломкими, могут появится прыщи, угри. Согласитесь, с таким "набором" внешний вид не очень привлекателен. И все из за нарушения обмена веществ.
Из-за постоянного приема фаст-фуда могут быть запоры, вздутие живота.
В фаст-фуд добавляют консерванты, разрыхлители, а это "не есть хорошо" для здоровья.
Кстати, фаст-фуд -это так же и чипсы, сухарики, быстро заваримая китайская лапша и так далее.
А еще, фаст-фуд вызывает зависимость, чем больше человек питается подобной едой, тем больше он чувствует необходимость ее есть. И если уж вы не можете отказаться от посещения заведений с фаст-фудом, особенно, когда ребенок просится туда и вы не можете его переубедить (ведь там побывал его друг и получил в подарок интересную игрушку) то не делайте это чаще, чем раз в месяц.

15 комментариев:

  1. Как можно вообще кормить ребенка такой едой? Я даже не представляю.
    Мы сами очень редко ходим, только когда поблизости больше ничего нет.

    ОтветитьУдалить
  2. С радостью замечу, что уже переболели Хэппи Милами. А пиццу предпочитаем домашнюю. Наше любимое семейное кафе с итальянской кухней, где есть детсое меню и нормальная еда. Жаль, что таких кафе не много.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы оочень редко бываем в Макдональдсе, когда уж совсем никак и никуда.

    ОтветитьУдалить
  4. к сожалению многие родители сами не понимают вред фастфуда

    ОтветитьУдалить
  5. Совсем уберечь детей от такой еду невозможно, так же как и от сладостей. Просто это не должно быть в порядке вещей, и лучше всего этой еды не должно быть в доме постоянно. И тем более глупо запрещать детям такую еду, если они видят, что сами взрослые ее едят с большим удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  6. Все правильно, дети берут пример с родителей, и если они видят, с каким аппетитом родители каждый день поглощают фаст-фуд, то тоже будут просить эту еду.

    ОтветитьУдалить
  7. Я не специалист в области питания, поэтому сразу прошу не судить меня строго, если наши мнения разделятся. А думаю так и будет. На мой взгляд в фаст-фуде нет ничего вредного если не употреблять его сильно часто. Я где-то раз в месяц хожу в МакДональдс. Бывает ему сэндвичи, бургеры. Ну что вот особо вредного в булке, салатике и куске мяса? Особенно если есть это не раньше чем раз в месяц?

    ОтветитьУдалить
  8. Швейный Мир
    Тут никто никого не осуждает, все выссказываются как думают. Только вы немного пост невнимательно прочитали, я сказала, что фаст-фуд вреден, если есть его постоянно, а раз в месяц- никому от этого плохо не станет.

    ОтветитьУдалить
  9. Моей доченьки 5 лет и она обожает картошку- фри из Макдональза, понимаю, что это очень вредно, но иногда позволяю ей эту слабость.А вообще она у меня девочка худенькая и у нее плохой аппетит.Я рада тому, что она просит кушать, пусть даже и картошечку! Инна, предлагаю вам поучавствовать в конкурсе "Год Блогерра" и в свою очередь передаю свою эстафетную палочку! Надеюсь вы согласитесь! :-)Все условия у меня на блоге.

    ОтветитьУдалить
  10. Я запретил ребенку питаться в фаст фуде. Если только по крайней нелбходимости. Плюсов от него никаких нет - одни проблемы со здоровьем.

    ОтветитьУдалить
  11. Талисман
    Мои дети тоже редко там едят, по исключительным случаям.
    Зашла по ссылке на ваш сайт, очень интересные изделия.

    ОтветитьУдалить
  12. Мне вот интересно, а как в каменном веке детей кормили? Пастеризованных молочных продуктов не было, всякого детского питания тоже, сосочки никто не мыл по сто раз на дню.. как же человечество выжило?)))

    ОтветитьУдалить
  13. Евгений
    В каждом времени свои прелести. Тогда и экология лучше была, и пища экологичнее.

    ОтветитьУдалить
  14. Я не специалист в области питания, поэтому сразу прошу не судить меня строго, если наши мнения разделятся. А думаю так и будет. На мой взгляд в фаст-фуде нет ничего вредного если не употреблять его сильно часто. Я где-то раз в месяц хожу в МакДональдс. Бывает ему сэндвичи, бургеры. Ну что вот особо вредного в булке, салатике и куске мяса? Особенно если есть это не раньше чем раз в месяц?

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!