18 января 2011

Близнецы- двойная радость

Я думаю, каждая из нас всегда обращает внимание на улице на детей-близнецов. Они смотрятся так мило, так приятно, вызывают чувство умиления и восхищения. Думаю, многим из вас когда-то приходила мысль : ах, как это здорово, когда в семье есть дети-близнецы, как это приятно родителям, как весело самим деткам. Но конечно же, каждая из нас прекрасно понимает, что если с одним ребенком трудно, то с двумя детьми одновременно труднее в два раза. У меня есть одна знакомая, у которой двое девочек-близнцов. А у другой знакомой- тройняшки: две девочки и мальчик. Как трудно за ними ухаживать я знаю по рассказам. Пока маленькие- только одного переоденешь, нужно браться сразу за другого, тут третий требует смены подгузника, первому вдруг кушать захотелось, одновременно с ним и второй почувствовал голод и так бесконечно. То, что с близнецами забываешь про себя - это факт, не говоря уж про друзей и родственников. Если на помощь пришла бабушка или тетя- это здорово, а если помощников нет, тут уже приходится собирать всю силу воли и терпение и отдавать всю себя таким желанным малышам.
Когда малыши подрастут, тут возникают другие трудности: одновременно уследить за ними. Ведь детки по своей природе любопытны, везде лезут и изучают. Один в одну комнату полез, другой- в другую. Ну как уследишь за двумя одновременно? Зато есть и значительные плюсы. Например, не надо заставлять кушать, ведь у них конкуренция, кто быстрее и больше съест. Одеваться самостоятельно научатся раньше своих сверстников, играть им вдвоем не скучно, в школу пойдут- уроки будут делать вдвоем и еще много другого.

Вот интересно, как родители различают своих детей-близнецов, ведь со стороны они так похожи. Я помню, когда мне было лет семь, у меня были знакомые девченки-близнецы. И я их научилась различать по родинке на лице. Думаю, так же и родители. Родив близнецов, мама начинает искать у них отличия. У одного ребенка родинка, у другого более вздернутый носик и так далее. А вот если внешних различий ну совсем никаких, то тут уже приходится различать деток по их характеру, по манере поведения; один ест побольше, другой любит поспать, один более крикливый, другой - любопытный и так далее.

Хочется отметить, на родителях детей-близнецов лежит большая ответственность. Потому что родители детей-близнецов не должны воспринимать малышей как одно целое. Нет, каждый ребенок - личность, индивидуален, поэтому не стоит их рядить в одинаковую одежду и покупать одинаковые игрушки. И в воспитании надо учитывать личностные особенности каждого близнеца, что бы они и сами поняли, что хоть и похожи, но каждый из них -отдельная личность.

3 комментария:

  1. ой, а мне такой радости двойной даром не надо... Как представлю, что бы было с близнецами!..

    ОтветитьУдалить
  2. Это хорошо, если детки спокойные... Я вот не представляю, что у меня родилось бы два таких, как мой сыночек))) Я за одним не успеваю следить, особенно на улице. А с двумя!!! Зато это и двойное счастье родителям))

    ОтветитьУдалить
  3. Да, трудно с несколькими детьми оновременно, зато какое счастье!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!