22 декабря 2010

Помощь по дому

Наверное, каждая из нас задает себе вопрос, нужно ли, чтоб ребенок помогал по дому, и с какого возраста это нужно начинать. Мое мнение - ребенок должен помогать по дому, но все должно быть ему по силам и нельзя сильно настаивать, чтоб вовсе не отбить охоту и не вызвать отвращение к домашнему труду. Очень часто, пока детки маленькие, они сами просят помочь что-то сделать, например, помыть посуду, как мама (и не беда, что раковина высоко), или пропылесосить вместе с мамой. Пусть не все хорошо получается, но, главное, это участие. Ребенок помогает, чувствует важность того, что делает, испытывает гордость за свою помощь маме. А когда еще мама и хвалит за работу, целует, обнимает, то восторгу малыша нет предела. Это мощный стимул помогать и дальше. Постепенно все это входит в привычку. Ребенок взрослеет, круг обязанностей увеличивается, но это не напрягает. И родителям легко, ведь не надо вести постоянную борьбу: "Застели за собой постель, убери со стола, не разбрасывай одежду и прочее".

Но бывает и так, что пока ребенок был маленький, он интересовался тем, что делает мама, пытался помогать. Но повзрослев, утратил к домашним делам интерес. И сам уж никак не догадается помочь, уж если только мама попросит. А еще бывает и так, что мама просит помочь, и ребенок все делает без настроения. Вот задумываешься, может проще самой все сделать, а у ребенка все впереди, наработается еще. Я думаю, это неправильно. Убедить ребенка в том, что он должен помогать в доме необходимо. Ведь в этом есть преимущества для личностного развития ребенка, это участие в жизни всей семьи, это ответственность.
Вот только вопрос, если ребенок не хочет помогать, как можно убедить его в необходимости помощи по дому? Некоторые родители считают, чтоб стимулировать ребенка к работе, нужно давать ему денежное вознаграждение. Почему то мне кажется, что это неправильно, ребенок будет требовать за любую мало-мальскую помощь деньги. И потом, это же не работа вне дома, это вклад в свой собственный дом, в общее семейное дело, так сказать. Другое дело, когда ребенка убедили в необходимости подобного труда или он сам с удовольствием хочет помогать, потому что чувствует ответственность и желание что-то делать в доме наравне со взрослыми, потому что чувствует, что это его дом, такой же, как и для всех остальных и он такой же, как и все в семье, со своими обязанностями и ответственностью.

11 комментариев:

  1. Действительно, когда мама делает все сама, потому что ей так проще и быстрей, детки к этому очень быстро привыкают. Я сама с таким столкнулась и теперь поняла, что нужно набраться терпения и позволить малышу доделать то, что он начал. Пусть это будет медленно, или не так как вам хочется, но зато малыш усвоит, что это его задача и он ее должен выполнить до конца.

    ОтветитьУдалить
  2. Детей обязательно нужно приобщать к домашней работе. Помню, как я в детстве пыталась помочь бабушке на кухне или с уборкой, а она всё меня жалела, говорила: "Ещё успеешь наработаться за свою жизнь!". А меня это обижало, поэтому, когда я оставалась одна, то мыла полы, пылесосила, вытирала пыль, пробовала готовить. У меня не всё получалось, потому что некому было подсказать, как сделать правильно, но я была очень собой довольна. Мои детки всегда мне помогают, с дочкой вместе делаем уборку, моем посуду, а Сашка всегда старший по наведению порядка в детской с игрушками))) И мне веселей и для них польза:)

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, детей надо приучать к домашним делам. Если ребенок хочет помогать, не нужно отбивать у него охоту недоверием и критикой. Если не очень хочет постараться объяснить или вовлечь игрой в процесс уборки, например. У нас с дочерью никогда не было с этим проблем, и деньги за работу по дому не приходило в голову ей платить, мы ведь о нашем общем доме заботимся. И она у меня очень хорошая хозяюшка и помощница (по силам, конечно). А знакомая у меня, когда ее дочь несколько раз посуду помоет, считает, что ее надо материально поощрить. Так девочка там и не делает ничего, сидит маму ждет. Я и младшую к труду приучаю, игрушки свои она сама собирает:-))

    ОтветитьУдалить
  4. Taya_78
    Привыкают - не то слово! А еще, когда ребенок просит дать ему помочь по дому- не надо отказывать, как бы неумело он это сделал и как бы не торопилась мама.

    ОтветитьУдалить
  5. ilona
    Ваш детский опыт помог вам, когда вы стали мамой. Я не думаю, что ребенка может сильно напрячь, попросив аккуратно сложить за собой одежду, а не бросить абы как, или убрать со стола грязную тарелку.

    ОтветитьУдалить
  6. виктория вытоптова
    Я тоже свою дочку только поощряю, когда она пытается мне помогать. Особенно смешно, когда она со мной пылесосить ковры пытается. Сын стал в этом плане немного ленивый, сам не очень торопится что-то делать, но если попрошу, то помогает.

    ОтветитьУдалить
  7. Ох,читаю и вспоминаю свою племянницу. Насколько мама аккуратна, настолько ребенок - полная противоположность. Не знаю, как сейчас, но раньше ее невозможно было ни уговорить, ни заставить убрать свои игрушки, учебники или вещи.

    ОтветитьУдалить
  8. Свекровушка
    Я когда была студенткой, то снимала комнату у одной женщины, так она была такая трудолюбивая и чистюля, зато ее дочь- полная противоположность ей.

    ОтветитьУдалить
  9. Полностью согласна, что не надо запрещать ребенку, пусть еще совсем маленькому, помогать маме по дому. Ведь для них это настоящее событие. Мой младший сын с раннего детства обожает мыть посуду(конечно я за ним перемываю, в тайне)и уже умеет жарить сырники(на это я смотрю с замиранием сердца-ведь рядом раскаленная сковорода). Для него помощь по дому является вполне естественным процессом. А вот старшему я не давала помогать, предпочитая все сделать быстрее и качественнее, а теперь от него сложно дождаться инициативы, хотя, когда попросишь, он всегда поможет.

    ОтветитьУдалить
  10. если помощь по дому превратить в игру, то малыш с удовольствием будет принимать в этом участие.

    ОтветитьУдалить
  11. Значит все мы идем в верном направлении и фраза: "еще успеют наработаться" для данной ситуации не подходит

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!