09 сентября 2010

Раскраски для ребенка

Все дети любят раскрашивать, и не только на бумаге, но и на стенах, на мебели, даже на маминых руках и папиных штанах. И не случайно, ведь раскрашивание- это интересное занятие, да к тому же очень полезное. Когда малыш раскрашивает, он расширяет свои познания об окружающим его мире, знакомиться с формой и цветом, учится аккуратности, развивает мелкую моторику руки, в дальнейшем это поможет ребенку освоить письмо без особых проблем и трудностей. А самое главное, малыш получает положительные эмоции при работе с карандашами, красками. Раскраски помогают ребенку учиться управлять размахом своей руки. Обратите внимание, когда малыш только начинает рисовать, то не отслеживает границы листа, и картинка получается раскрашенной не по контуру, а даже за ее пределами.
Благодаря раскраскам ребенок постигает закономерность мира, воплощает в жизнь свои собственные цветовые находки. Если малыш раскрашивает рисунок необычным цветом, то не стоит за это ругать, у него по этому поводу свое мнение.

Начинать раскрашивать картинки ребенок может уже с 1.5 лет. Для такого возраста созданы специальные раскраски, которые ребенок будет раскрашивать не кисточками или карандашами, а собственными руками. Продаются пальчиковые краски, купите их своему малышу и вперед! А рисунки в таких раскрасках очень просты и понятны малышу: мячик, юла, груша, яблоко... Такие рисунки имеют широкий контур. Если, раскрашивая, ребенок и выйдет за контур, то это будет не так заметно. А когда ребенок увидит, как здорово у него получилось раскрашивать, то это вселит уверенность в него и будет хорошим стимулом для дальнейшего подобного творчества. Хороши раскраски с текстом. Текст вводит малыша в игровую ситуацию, малышу будет интереснее раскрашивать и текст расширит его кругозор.
Когда ребенок раскрашивает, пусть дополнит рисунок различными деталями: хоть полоски подрисует, корм для собачки, например, или тучку на небе.
В 3-4 года детки более уверенно раскрашивают. Они уже стараются не свободно рисовать, а действуют в пределах контура, стараются повторить изгибы рисунка.

Какие же раскраски считаются самыми хорошими для малышей?
* Изображение в раскраске должно быть крупным, без мелких деталей.
* Образы должны быть узнаваемыми, добрыми, интересными.
* Для малышей контурная линия должна быть широкой, она скроет погрешности трудов ребенка.
* Очертания картинок должны быть плавные, без углов, сложных изгибов.
* Раскраски должны быть такими, чтоб вызывать положительную эмоциональную реакцию у ребенка, стимулировать его к рисованию.

Для детей постарше интересны раскраски с изображением любимых сказочных героев, полезны обучающие раскраски.

(Источник "ВСЕ РАСКРАСКИ". )

5 комментариев:

  1. Книжки-раскраски действительно полезны для развития мелкой моторики и не только,но что же делать с современными детками, которые привыкли раскрашивать с помощью компьютера. Например мой младший брат, которому 4 года уже давно освоил Paint и в нем рисует, а на обычную раскраску у него не хватает усидчивости

    ОтветитьУдалить
  2. Если бы я позволяла своему 7 летнему сыну делать все, что он хочет, он бы целыми днями только смотрел мультики и играл в компьютерные игры. Поэтому приходится настаивать на своем, направлять. Безусловно, если ребенок освоил компьютер- это хорошо, но вот если он пытается им заменить всю другую деятельность, то это плохо.
    Мне вообще "нравится", когда я говорю ребенку:" Хватит телевизор смотреть, займись чем-нибудь другим".
    Он мне в ответ: "А чем? Мне скучно".
    "Поиграй, игрушек полно, порисуй, возьми раскраску, пораскрашивай".
    Недовольство на лице у ребенка. Приходится действовать по-другому, а именно, оставлять свои дела и начинать раскрашивать с ребенком, играть, смотрю, вроде увлекся, тогда потихонечку оставляю его, иду свои дела делать. Когда ребенок сам по себе, ему скучно делать все самому, а вот когда друзья приходят, то тут уж все идет в ход: и в машинки весело играют, и порисовать могут вместе, и в настольные игры поиграть.

    ОтветитьУдалить
  3. Думал чем бы ребенка занять))
    сегодня распечатаю раскраски, будем красить)

    ОтветитьУдалить
  4. Дмитрий
    Вот, пусть раскрашивает.

    ОтветитьУдалить
  5. Книжки-раскраски действительно полезны для развития мелкой моторики и не только,но что же делать с современными детками, которые привыкли раскрашивать с помощью компьютера. Например мой младший брат, которому 4 года уже давно освоил Paint и в нем рисует, а на обычную раскраску у него не хватает усидчивости

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!