23 августа 2010

Завтрак на скорую руку.

Многие дети отказываются по утрам нормально кушать. Если вам торопиться некуда, то есть время уговаривать ребенка или ждать, когда же он проголодается и захочет позавтракать. А если времени мало, вы спешите на работу, то тут что делать? Вот несколько советов, как быстро накормить ребенка полезной здоровой пищей.

5-10 минут
1. С трех лет ребенку можно давать кукурузные хлопья. Сорта лучше выбирать без красителей, сахара и шоколадной глазури- то есть, натуральные, это поможет избежать кариес и аллергические реакции. А чтоб блюдо сделать сладким, можно добавить в хлопья йогурт или сухофрукты.
2. Творог с зеленью и кусочком хлеба или половинкой запеченной картофелины. А затем фруктовый салат- особенно необходим детям весной.
3. Для роста и развития детей- куриные яйца. Взбейте яйца с молоком, поджарьте и омлет готов. Для интереса омлет можно покрасить - добавить в смесь сок помидора или зелень. Только не надо слишком часто готовить омлет, у детей может возникнуть аллергия на яйца.

10-15 минут
1. Многие дети любят бутерброды. Можно сделать такой бутерброд: на мягкий ржаной хлеб положите творожную пасту и зелень, а сверху- сыр, листик салата, помидоры черри и маслина. Все названные продукты полезны и обладают целебными свойствами.
2. Можно приготовить овсянку на молоке и подать с фруктами в виде пюре или кусочками. В овсянке много витаминов группы В, а фрукты- профилактика запоров.
3. "Ленивые" вареники. Для приготовления нужно: мука, творог, сахар, яйцо. Замесите тесто, скатайте "колбаски" и нарежьте их, сварите в подсоленной воде. Подайте со сметаной или вареньем.

15-20 минут
1. Если ребенку предстоят серьезные умственные нагрузки, то на завтрак можно приготовить рыбку с овощами на пару.Фосфор- лучшая пища для ума.
2. С вечера смешайте все ингредиенты для творожной запеканки и поставьте в холодильник. А утром даже ваш ребенок сможет приготовить себе чудесный завтрак- творожную запеканку с изюмом или курагой, подсоленную с зеленью и шпинатом.

3 комментария:

  1. Это хорошо, когда ребенок кушает по утрам вообще. Мой сын, когда был маленький, не хотел идти в детский сад - там на завтрак давали "запиханку", творожную запеканку. А мне разрешали его кормить с ложки. И он давился слезами и не хотел, а я давилась слюной и хотела! Иногда я ему помогала, доедала.Вкус был обалденный, но сын очень долго не ел вообще творожных блюд,после детсада. А вот борщик он мог кушать в любое время суток.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за советы. Сейчас такие дети пошли...
    Накормить наших малышей утром - это такая проблема! И старшая дочка тоже по утрам почти никогда не завтракает - не запихнёшь. У младшей аллергия, поэтому читаем внимательно все надписи на упаковках, чтобы не купить что-нибудь не то. У нас целый список того, что нельзя.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за полезные советы, особо актуальные с началом учебного года! У меня у всех трех детей совершенно разные кулинарные пристрастия, поэтому приходится придумывать различные ухищрения)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!