21 июня 2010

Что делать, если ребенок не хочет ездить в автокресле.

Автокресло- это безопасная езда ребенка в машине. Но многие дети не любят сидеть в автокресле. Что делать в подобной ситуации?
1. Если причина в ремнях, то посмотрите, не жмут ли они. Может быть, нужно отрегулировать высоту боковой поддержки или подголовника, может, нужно изменить наклон спинки сиденья.
2. Пусть ребенок посидит на кресле дома, немного привыкнет к нему.
3. Если причина отказа ребенка сидеть в автокресле в том, что ему скучно, то тут можно придумать разные игры: скажите малышу, что это кресло космонавта, или автогонщика, или купите малышу детский руль и скажите, что это ребенок ведет машину, а не папа, или, что без помощи малыша папа не справиться с машиной.
4. Дети любят, когда хвалят их самих и их вещи. Расхвалите автокресло, расскажите, сколько в нем плюсов и совсем ни одного минуса.
5. Скажите, что если малыш не сядет в кресло, то машина не заведется или, объясните, что если дядя милиционер остановит их машину, а малыш не будет в автокресле, то их оштрафуют и тогда не будет денег на новую игрушку или поход в зоопарк.
6. Пусть малыш на вашем примере видит, что вы всегда пристегиваетесь.
7. В дорогу всегда берите несколько игрушек, воду, еду, чтоб малышу было чем себя занять.
8. Дети- собственники, скажите вашему малышу, что его кресло вы отдадите другому малышу, зачем же оно будет просто так лежать. А кому-то оно очень пригодиться.
9. С детьми постарше можно разговаривать об опасности, которой они подвергаются, не пристегнувшись в машине, можно показать крэш-тесты в компьютере для наглядности.

5 комментариев:

  1. Анонимныйиюня 27, 2010

    Мой ребенок, изначально тоже, не был любитель автокресла. Все время ему что-то не нравилось, ерзал, начинал плакать. Я нашла выход - просто стала включать в машине расслабляющую музыку. Мой ребенок стал под нее засыпать или вести себя тихо.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 30, 2010

    Бедные родители! Надеюсь, что эта статья вам поможет. У меня таких проблем не было. Мои малышь всегда вел себя спокойно в дороге, конечно игрушки и бутылочка с водой были наши постоянные спутники.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня старшая с удовольствием ездила в кресле, а мелкий корячится, не хочет в автолюльке сидеть. Пока соска помогает :), дальше посмотрим по ситуации.

    ОтветитьУдалить
  4. Неужели бывают такие проблемы? Наши дети всегда с радостью располагаются в автокреслах (даже младшенький, годовалый): знают, что впереди - интересная поездка :)

    ОтветитьУдалить
  5. Думаю, если ребенка приучать к автокреслу с первых же месяцев жизни, то впоследствии проблем не возникнет, а вот если сначала возить его на руках, а потом, когда ребенок к этому привыкнет, то приучить к автокреслу будет сложно, но все таки возможно. А когда дети подрастают и уже все понимают, то и к ремням безопасности относятся спокойно. Тут уж проблем не должно возникнуть.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что присоединились к обсуждению темы. Ваше мнение нам важно!